Time: "Путин не должен победить, но Зеленский не должен выиграть слишком много", — пишет Time

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-04 16:41


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

На первом этапе войны русские подошли к окраинам Киева, и Украина выглядела обреченной. На втором этапе, четыре недели спустя, жертва была в ударе, вернув себе тысячу поселений и уничтожив превосходящего противника, который нанес ему удар далеко от дома. Теперь третий акт, который открылся чудесной победой украинцев, выбивших русских из Херсона, главного стратегического приза на юге. Но сцена вскоре может потемнеть.

Конечно, украинцы продолжают доминировать на поле боя благодаря превосходной мотивации и массированным вливаниям западных денег и оружия. Они борются за свое выживание, в то время как русские сотнями тысяч устремляются туда, чтобы избежать призыва на военную службу.

Ликующий президент Украины Владимир Зеленский теперь сталкивается с угрозой, которая всегда скрывалась на заднем плане. Это исходит от его добросердечных западных друзей. В ноябре советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан встретился со своим российским коллегой для “конфиденциальной беседы”, которую администрация быстро обнародовала в качестве послания Киеву.

Вероятно, они обсуждали “компромисс”, к которому Джо Байден обратится после падения Херсона. Конечно, президент не собирался говорить [украинцам], что они должны делать. Но ключ к разгадке трудно не заметить. Подавление клиента - это то, что делают великие державы, чтобы не оказаться втянутыми в смертельный конфликт, в данном случае с российским противником с безумными глазами, опирающимся на сверхмощный арсенал.

То, что Владимир Путин выпускает ядерное оружие, никогда не вызывало доверия. Начните с одного тактического оружия, и вы получите катастрофическую стратегическую дуэль. Даже в доядерные времена легендарный прусский стратег Карл фон Клаузевиц предостерегал от того, чтобы делать “первый шаг, не подумав о том, что может оказаться последним”. Во время Кубинского ракетного кризиса Джон Ф. Кеннеди писал о Клаузевице: “Меня беспокоит не первая стадия, но обе стороны усиливают четвертую и пятую, и мы не заходим так далеко, как на шестой, потому что там никого нет. вокруг, чтобы сделать это.

Если бы Путин был серьезен, Секретная служба США знала бы. Это привело бы к транспортировке тактических боеголовок из их тщательно охраняемых бункеров для соединения с такими средствами доставки, как ракеты и самолеты. Эти системы рассеялись бы. Закодированные сообщения превысили бы норму. Но на этом дело не заканчивается. Путину следует воспользоваться стратегической страховкой и перевести свои межконтинентальные вооружения на военный лад. Его риск резко возрастает, потому что Соединенные Штаты перейдут на DEFCON 2: МБР и готовые к запуску баллистические подводные лодки через шесть часов. На этом этапе неправильное восприятие и просчет могут спровоцировать стратегическую войну.

Путин тщательно избегал этих шагов. НАТО предупредило его и его союзников, китайцев: “Ядерные войны не должны вестись”.

И все же угрозы Путина потрясли Запад. Кто бы захотел умереть за Киев? Или замерзнуть, пока Россия потихоньку перекрывает поставки газа в Европу? Париж и Берлин пытались посредничать с первого дня. Западные лидеры могут устать от войны через девять месяцев. В Соединенных Штатах растет республиканская оппозиция запутанности Америки.

Парадоксально, но тревога отражает слишком много хорошего. Победы Украины могут спровоцировать необузданный российский реванш, чего бы это ни стоило. Но стратегические реалии могут обернуться против Киева. В этом третьем акте этим храбрым украинцам, возможно, будет нелегко повторить свои невероятные достижения во втором.

Почему бы и нет? Когда русские отступали на укрепленные позиции, они воспользовались своими короткими “внутренними линиями”, как выразился Клаузевиц. Выбить окопавшиеся войска сложнее, чем помешать захватчику на открытом месте. Как правило, требуется преимущество 3 к 1, чтобы преодолеть танковые ловушки, бункеры и артиллерию, укрытые дальше. Президент Байден тонко предупредил своего коллегу в Киеве: пришло время начать разговор с Путиным. О чем, о прекращении огня? Согласиться с захватом Россией земель на юго-востоке в преддверии ее полномасштабного вторжения 24 февраля?

Стратеги с холодным взглядом посоветовали бы: “Не так быстро, господин президент!” Перемирие всегда благоприятствует проигравшей стороне. Пауза позволила бы русским консолидироваться со свежими войсками и техникой. Почему же тогда Путин поддержал сдержанность Киева вместо того, чтобы готовиться к контрнаступлению во время затишья?

Поведение русских в прошлом не обнадеживает. После аннексии Крыма и оккупации Донбасса в 2014 году Москва обязалась соблюдать режим прекращения огня на юго-востоке и отвести тяжелое вооружение. Это позволило бы уважать суверенитет Украины и участвовать в политическом процессе. Вместо этого Москва продолжила русифицировать Донбасс, а затем вторглась на остальную Украину. Не желая вооружать жертв, западные страны ответили санкциями после 2014 года. Для Путина нежелание означало: иди, пока ты есть.

Чего Запад должен хотеть достичь помимо служения непреодолимому моральному императиву? Речь идет о спасении невинной нации от разграбления, которое в последний раз наблюдалось во время Второй мировой войны, когда нацистские армии систематически убивали мирных жителей. Увы, гуманитарный долг - ненадежный ориентир в управлении государством. Личный интерес стоит на первом месте.

Итак, давайте выйдем за рамки морали и рассмотрим политический императив. На карту поставлен 77-летний европейский порядок, который наконец-то положил конец насилию и разорению. Правило гласило: соперничество и равновесие - да, имперское завоевание - нет. Путинская Россия, однако, является ревизионистской державой, готовой свергнуть здоровый статус-кво. Он хочет получить гарантированную сферу влияния в Восточной Европе и возродить бывшую Советскую империю, как он постоянно повторяет.

Стратегия оппортунистическая: ставьте свои пешки там, где риски поддаются подсчету, как это было в Грузии, Крыму и Донбассе. Кто будет следующим, если решимость Запада поколеблется? Предположим, Соединенные Штаты и их союзники оставят Зеленского, сократив поставки оружия. Кремль пришел бы к выводу, что сокрушать Украину высотными реактивными самолетами, ракетами и дальнобойной артиллерией безопасно. Приз был бы безболезненным приобретением.

Это смертельная дилемма для Запада. Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком много. Прямо сейчас, когда Украина добивается прогресса, а Россия шатается, переговоры не приведут к прочному урегулированию в ближайшее время. Итак, как же решить эту дилемму?

Только принцип легко сформулировать. Запад не оказывает украинцам одностороннюю услугу, помогая им оттеснить Путина назад. Осажденная нация также борется за ценную европейскую систему, которая была выведена из строя российским экспансионизмом. Так что Украина отплатила ему тем же, бросив вызов. Это также для того, чтобы защитить остальную часть Запада.

Речь идет не о свержении Путина, что может сделать только его собственный народ. Это делается для того, чтобы отрезвить его и удержать от долгосрочного авантюризма. Крым, вероятно, потерян. Но уступка другим его завоеваниям в этом третьем акте придала бы ему смелости. Во всем мире за этим наблюдают другие амбициозные ревизионисты, такие как Китай и Иран.


Источник: time.com