Шойгу прилетел в Белоруссию – в Киеве опасаются, что «Кремль додавит Лукашенко»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-04 21:08


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в субботу в Белоруссию, чтобы подписать со своим коллегой Виктором Хрениным изменения к соглашению двух стран о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере.

Гостя принял президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы как единая группировка, единая армия сегодня готовимся. Все об этом знают. Мы это не прятали, да это и невозможно. Словом, как и договаривались с президентом России. Вы в теме и реализуете это с нашим министерством обороны. Я не собираюсь никого пугать, вы – тем более. Все и так уже напуганы-перепуганы. Если они хотят мирно жить, Россия и Беларусь к тому готовы. Если они хотят воевать до последнего не то украинца, не то поляка, или другого наемника, это их право. Я и наши спецслужбы не видим, чтобы они были готовы к переговорам, чтобы по-человечески договариваться. Он смотрят, по нашему мнению, как продолжить войну. Тогда специальная операция не прекратится», – сказал Лукашенко.

Он заверил, что Белоруссия выполнит все свои обязательства.

«Все, что белорусы по договору, открытому, реальному должны сделать, мы сделаем. Вы в этом не сомневайтесь. Мы тут в кусты не прячемся, мы откровенно заявили свою позицию», – сказал Лукашенко.

Он вспомнил слова бывшего президента Украины Петра Порошенко о том, что Минские соглашения были ему нужны, чтобы подготовиться к войне.

«Ну, тогда что нас обвинять, что мы виноваты. Он готовился к войне, так сегодня и расхлебывают эту ситуацию», – сказал Лукашенко.

Сергей Шойгу остался доволен тем, как российские и белорусские войска проходят боевое слаживание.

«Они, действительно чувствуют себя здесь, как дома. Как мне сказал ваш министр обороны, это уже похоже на войско, которое способно выполнять задачи. Наши контакты должны быть более активными и конструктивными», – сказал он.

Визит Шойгу вызвал нервную реакцию в Киеве – подконтрольные спецслужбам источники (военкор Андрей Цаплиенко, депутат Алексей Гончаренко) выдают единый «темник» – якобы Кремль давит на Лукашенко, чтобы белорусская армия напрямую присоединилась к СВО.

Впрочем, это не стало неожиданностью – белорусский телеведущий Григорий Азаренок в первые же минуты после известия о прибытии Шойгу прогнозировал:

«Ждите лавину блевотных фейков про «мобилизацию», «наступление из Беларуси», «вступления Беларуси в войну» и прочего скучного бреда».

В России эксперты считают, что встреча министров связана не с Украиной, с угрозой с Запада.

«Подписанный протокол в соглашение об обеспечении региональной безопасности, судя по всему, определяет порядок реагирования российско-белорусской военной группировки на провокации в «серой зоне» со стороны США и Великобритании на западной границе Белоруссии. Резко участившееся в последние дни патрулирование разведсамолетов НАТО в районе пресловутого «Сувалкского коридора» говорит о том, что с той стороны готовится какое-то активное мероприятие», – написал политолог Максим Жаров.

Его слова подтвердил Виктор Хренин

«Минобороны Беларуси фиксирует, как на восточном направлении НАТО проводит комплекс мероприятий заблаговременной подготовки к войне. Непосредственной подготовки, что создаются группировки вот прямо сейчас – такого нет», – сказал белорусский министр.

В то же время он не исключил провокации со стороны Украины, подобной недавнему прилету ракеты ПВО в Польшу.

«Обстановка сегодня непредсказуемая. Все может произойти. Она [обстановка] контролируемая. Мы очень внимательно ее отслеживаем, принимаем комплекс мер. Беспокоиться сейчас не надо», – сказал Хренин.


Источник: m.politnavigator.net