Ракетный удар по Харькову: цели выбраны логично

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-31 10:31


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Как уверяет мэр Харькова Игорь Терехов, сейчас в городе находятся около 1,1 миллиона жителей. До начала СВО было 1,5 миллиона

К слову, полуторамиллионной отметки Харьков достиг еще 40 лет назад, в 1982 году. С тех пор не вырос, но и не вымер — уже неплохой результат для Украины.

Город не производит впечатления безлюдного. В предновогодние дни больших очередей в магазинах и на рынках не наблюдается, но и без работы торговцы не простаивают. Средний чек предпраздничных покупок, возможно, меньше, чем год назад, но точно не ограничивается килькой в томате и макаронами, несмотря на внушительные ценники.

Тем временем различные ведомства публикуют по Харькову статистические данные, неутешительные даже на общем фоне экономики страны. А она еле дышит: по данным офиса Зеленского, падение реального производства на Украине в IV квартале в среднем достигает 70%.

В частности, в Харьковской области в начале декабря на одно свободное рабочее место претендовало 20 безработных, в то время как 1 декабря 2021 года — всего три человека. В сельском хозяйстве на одну вакансию претендовали 69 человек, среди технических служащих и работников сферы торговли — 52 человека на одно место.

Зато во Львовской области на одно свободное рабочее место претендовал только один безработный, в то время как в 2021 году — три человека.

«Из-за военных действий в ряде сегментов из города вынужденно релоцировалось от 70 до 90% бизнеса. Сегодня бизнес частично возвращается в город. В основном это компании, предоставляющие услуги, специализирующиеся на продаже товаров первой необходимости, продуктов питания и т. д», — рассказывает Президент «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак.

И подчеркивает, что возвращение в Харьков крупных предприятий под вопросом, поскольку для этого необходимо содействие властей.

Между тем рабочий шум в промзонах Харькова не смолкает ни днем, ни ночью. Судя по всему, «кому надо», а именно предприятиям, так или иначе связанным с военными, власти разного уровня уже посодействовали. В том числе обеспечив незначительные по сравнению с тем же Киевом периоды отключений электроэнергии — максимум по три часа в сутки.

Экономика Харькова прочно встала на военные рельсы. Именно это делает многие промзоны Харькова законной целью ВКС РФ.

По некоторым данным, украинское командование собирает большую группировку в самом Харькове и Харьковской области — с целью вторгнуться в Белгородскую область и постараться занять ряд приграничных городов. Всего в Харьковской области ожидается собрать группировку до 20 000 человек и до 700 единиц БТТ.

Вся эта орава должна кормиться, одеваться, лечиться, развлекаться, греться, технику нужно обслуживать и ремонтировать. Поэтому значительная часть населения Харькова работает на армию и кормится относительно неплохо.

Остальные выживают как могут. О гуманитарной помощи в городе давно забыли, оставшиеся без работы люди могут рассчитывать разве что на бесплатные горячие обеды, которые выдают в некоторых школах. Согласно подсчетам мэра Терехова, до 22 тысяч обедов ежедневно. То есть один горожанин из 500 может поесть один раз в день.

Остальные могут пока полистать прессу. По данным Харьковского антикоррупционного центра, в бюджете на 2023 год заложено 23 миллиона гривен на поддержку КП «Харьковские известия». Планируется, что тиражи будут выкупать и «распространять среди населения» другие коммунальные службы.

Скандально известный телеграм-канал «Труха» после утренних прилетов 28 декабря опубликовал видео, на котором свидетель удара — киевлянин — восхищается олимпийским спокойствием харьковчанки. Девушка продолжила спокойно пить кофе на улице, несмотря на звуки разрывов.

«Или со мной что-то не так, или всему Харькову нужно дать медаль», — патетически восклицает приезжий.

Выражение «дать медаль» мгновенно выдает очередной вброс на тему несокрушимости Харькова, города — защитника Украины. Всевозможные «лидеры общественного мнения» работают на раскрутку этого мифа постоянно, а молчание харьковчан обеспечивает репрессивный аппарат СБУ и автоматы нацистов.

На самом деле девушка, как и большинство харьковчан, давно знает, что ракетные удары, как и атаки беспилотников, направлены «куда надо», и бояться следует скорее работы ПВО. К счастью, в Харькове противовоздушная оборона далеко не так активна, как в Киеве.

У «прилетов» есть интересный побочный эффект. Они прекрасно развязывают языки до такой степени, что люди открыто высказывают мнение, игнорируя опасность.

Момент атаки утром 28 декабря. По одной из главных улиц следует трамвай. Взрыв, затем второй и третий. Трамвай продолжает движение (по инструкции должен остановиться и выпустить пассажиров, но водитель — такой же харьковчанин, с тем же опытом и представлением о реальной опасности).

Пассажиры бурно делятся впечатлениями.

— Да это наши работают.

— «Наши»? «Наши» наработают. На дачах у нас хорошо поработали. Мой домик незавидный, не тронули. У соседей побогаче вычистили под ноль. Печку вытащили, котел с мясом вырвали… Тероборона там стояла.

И это несмотря на мелькающие за окном рекламные щиты с QR-кодом для беспроблемной сдачи «зрадныков» в СБУ.

Смелой дачнице и ее соседям повезло. Тероборона действительно часто ограничивается мародерством. Другое дело — разного рода «кракены». Те предпочитают не оставлять ни свидетелей, ни свидетельств совершенных ими преступлений. Поэтому ограбленные дома попросту сносят «дружественным» огнем, а неосторожно объявившихся хозяев убивают.

Отсюда результат: согласно украинским данным, опубликованным 28 декабря, Харьковская область заняла 1 место по объему финансового ущерба от разрушения жилищного фонда. Сумма ущерба составляет 15,5 миллиарда долларов. Разумеется, всю вину украинская сторона возлагает на россиян.

Прилеты по Харькову имеют свою специфику. Во всех районах города имеются огромные промзоны, в которых легко разместить как военное производства и ремонтные базы, так и «располаги», склады и полигоны ВСУ.

Часть войск припрятали на востоке Харьковской области, но с западной части и из Полтавской области гонят новые подразделения. Вокруг Полтавы возникло множество тренировочных лагерей и баз.

А вот определить место и оценить результат прилета в такой зоне непросто, поскольку большинство из них закрыто и тщательно охраняется.

Поэтому сообщения главы ХОВА Синегубова и мэра Харькова Терехова вроде: «К сожалению, были прилеты в Слободском и Немышлянском районах», — это почти ни о чем. Но иногда даже из официальных данных можно понять, какая цель была поражена.

В частности, утром 28-го в результате удара «повреждены торговые павильоны и автомобили в Слободском районе. 48-летний человек, выходивший из метро, получил осколочное ранение». Тот редкий случай, когда сработала ПВО?

Вечером произошел новый удар, в части района (в том числе по улице Морозова) пропало электричество. Утром 29 числа «по предварительным данным поражен объект инфраструктуры, остановилось метро, исчезло электричество в нескольких районах».

Но даже там, где свет пока что есть, напряжение совершает немыслимые скачки. Похоже, город на пороге очередного блэкаута.

Судя по всему, целью российских ракетчиков стала очередная подстанция и, возможно, недобитый ранее танковый завод имени Малышева. Это как раз одно из предприятий, где в последние месяцы кипит работа. Как и у смежников, на бронетанковом (танкоремонтном) заводе в Холодногорском районе.

Добавим, кроме энергетических объектов, в Индустриальном районе имеется немало предприятий, работающих на армию. Следует признать, цели ВКС РФ в Харькове выбраны вполне логично.


Источник: ukraina.ru