Под Артёмовском разгромлены грузинские наёмники

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-04 19:28


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Грузинский телеканал «Мтавари» сообщил, что организованная группировка боевиков из Грузии, воюющих на стороне Украины, попала в окружение под Артёмовском (Бахмутом), несколько человек ранены, в том числе, командир.

«Мы их обязательно вытащим. В Бахмуте очень сложная ситуация... Командир ранен. Остальные парни вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Идет борьба, чтобы вывести оставшихся в живых, и вынести тела наших погибших», — сказал наемник Ромео Парулава.

За последние три дня стало известно о гибели под Артемовском шестерых грузин: Авто Руруа, Ромео Пичхая, Ромео Кварацхелия, Бадри Маркелия, Мераба Аладашвили, Джабы Хоперия.

Всего, по даным грузинских СМИ, на стороне Украины сейчас воюют до 1500 грузинских боевиков — проживавших на Украине или же приехавших туда после начала СВО в качестве добровольцев.

Стоит отметить, что весной грузины приняли участие в расстреле русских пленных солдат и отличались особой жестокостью по отношению к пленным. Главарь так называемого «Грузинского легиона» (запрещённое экстремистское формирование) Мамука Мамулашвили весной 2022 года «засветился» в кадрах с расправой над российскими солдатами, попавшими в засаду под Киевом.

«В сети появляются кадры, демонстрирующие жестокие бои близ Артемовска, за который сражаются «оркестранты» ЧВК «Вагнер». На видео, снятом с беспилотника, отчетливо видно, что на данном направлении идет отчаянная схватка за город. В то же время украинская армия, по сообщениям журналистов, несет чудовищные потери — число раненых солдат достигает более 200 человек за день. «Оркестранты» поступательно продвигаются и занимают населенные пункты вокруг самого Артемовска. Зеленский же, который ранее игнорировал ситуацию на данном участке фронта, становящуюся катастрофичной для ВСУ, признал, что для украинской армии настал «наиболее горячий и болезненный» этап на этом направлении», — пишет телеграм-канала «Readovka».

«Между тем под Бахмутом ещё одно село. Мои источники музыкантов хвалят. Говорят воюют как надо, а не как положено», — отметил блогер Роман Донецкий.

Накануне Владимир Зеленский заявил, что, по докладам командующих, донецкое направление самое «горячее и болезненное» для украинских войск.

«Провел очередное заседание ставки. Командующие доложили ситуацию на конкретных направлениях, на самых важных направлениях. На Донбассе: Бахмут (Артемовск), Соледар — сейчас, как и раньше самые горячие и болезненные», — заявил Зеленский.

Ранее офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что украинский командный пункт, дислоцирующийся в Артемовске, готов к эвакуации из города.


Источник: vk.com