Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года | Подборка видео

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-05 06:00


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 3 декабря

Обстановка на Артемовском направлении уже давно напоминает Верден 1916 года. Ситуация для ВСУ настолько тяжелая, что не признавать это не может даже Зеленский. А сегодня из пекла появились хорошие новости. В окружение к русской армии попали боевики «Грузинского легиона». Информацию подтвердили как в украинском ОП, так и сами иностранные боевики. Именно эти варвары причастны к жестокой расправе над российскими солдатами в Киевской области, также они принимали участие в пытках и издевательствах над нашими военнопленными. Кажется, возмездие уже близко.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

? Сватово-Кременное направление

Ударами по позициям ВСУ в районе Новоселовского сорвана попытка боевиков атаковать в направлении Куземовки. Также боевики безуспешно пытались атаковать наши позиции в направлении Площанки, Червонопоповки, а также Житвовки ЛНР. Кроме того, в районе Серебрянского Лесничества сорваны атаки штурмовых групп ВСУ в направлении Кременной, а в районе Червоной Дибровы уничтожены три ДРГ. В итоге боевики на этом направлении потеряли свыше 80-ти националистов убитыми и ранеными, один танк, БМП и бронеавтомобиль.

? Угледарское направление

Боевики попытались прорваться в Павловку, но были вытеснены русской армией на минные поля и уничтожены огнем артиллерии. В районе Шевченко украинские атаки также закончились тяжелыми потерями, враг был отброшен на исходные позиции ударами штурмовой авиации.

? В районе Красноармейска ДНР истребительной авиацией ВКС России сбит украинский Су-25. В районах Григоровки и Марково ДНР уничтожены две противорадиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

? Сегодня тяжелый день для русской армейской авиации. Боевики из ЗРК «Бук» сбили наш ударный вертолет Ка-52. Оба члена экипажа погибли. У вечных героев неба шесть орденов Мужества на двоих. Ребята представлены к высшим наградам России — золотым звездам Героев. Посмертно.

Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года

Приграничные территории РФ:

? Украинские формирования обстреляли село Тишанка и поселок Красное в Белгородской области, повреждены жилые постройки, линии газоснабжения и электроснабжения. Жертв и пострадавших нет.

? Противник нанес удар по селу Гуево и хутору Кучерово Курской области, мирные жители не пострадали.

?? Старобельское направление:

? На Лиманском участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону Площанки. Российские войска отбили атаку противника, вынудив его отступить с потерями в живой силе и технике.

В то же время ВСУ продвинулись в сторону Краснопоповки. Российские подразделения контратаковали, отбросив украинские формирования на исходные позиции.

? Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили скопления противника в Терновой, Берестовом, Вишневом и Табаевке.

?? Славянское направление:

? В субботу российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по Старокраматорскому машиностроительному заводу в Краматорске. На объекте возник пожар.

?? Соледарское направление:

? На Бахмутском (Артемовском) участке продолжаются боестолкновения в окрестностях Опытного. ВС РФ окружили группу грузинских наемников, ликвидировано не менее пяти человек.

Украинское командование перебрасывает на участок дополнительные подразделения, восполняя понесенные потери. В районе Часова Яра противник укрепляет оборонительные рубежи.

?? Луганская Народная Республика:

? Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по населенным пунктам ЛНР: в субботу под удар попали жилые модули ГБУ «Доринвест» в Новочервоном, в воскресение повреждения получили техникум и студенческое общежитие в Алчевске. Ранено два человека.

?? Донецкое направление:

? Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают вести бои в центре Марьинки. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами.

? Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял гражданские объекты в Донецке, Горловке, Ясиноватой, Минеральном, Макеевке и других населенных пунктах агломерации.

?? Запорожское направление:

? Российские войска нанесли удары по скоплениям живой силы и бронетехники ВСУ в Орехове, Малиновке, Червоном и Гуляйпольском.

? Украинские формирования обстреляли жилые постройки в Михайловке, мирные жители не пострадали.

Спецоперация, 4 декабря. Главное от РИА Новости:

российские войска ведут успешное наступление в районе Артемовска в ДНР, сообщает Минобороны России, уничтожено более 50 украинских военнослужащих и шесть боевых бронированных машин

? ВС РФ отразили попытки атак противника в направлении населенных пунктов ДНР, ЛНР и Харьковской области

? в ДНР уничтожены две противорадиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37

? истребительной авиацией ВКС в районе Красноармейска ДНР сбит украинский СУ-25, средствами ПВО сбиты 9 беспилотников и 5 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", сообщили в российском оборонном ведомстве

? украинские власти и СМИ сообщали о взрывах и воздушной тревоге в Запорожье (под контролем Украины), а также в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях

? Киев под контролем британских спецслужб и при помощи канадской ЧВК GardaWorld готовит провокацию, чтобы сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса, заявил РИА Новости военно-дипломатический источник

? по данным источника, на Одесском припортовом заводе Киев намерен взорвать крыши хранилищ аммиака и цехов и обставить это как "ракетный удар" ВС РФ

? украинские войска снова обстреливают Донецк. Один из ударов пришелся на дом на улице Челюскинцев, пострадали две женщины.

К потерям ВСУ в Бахмуте добавился дефицит техники: главное

Из-за перепада температуры в Бахмутском районе у ВСУ обострилась проблема с запасными частями и резиной для зарубежной техники, о которой Военная хроника сообщала ранее. В течение суток непролазная грязь сменяется сильными заморозками, что затрудняет использование колёсных бронеавтомобилей MaxxPro, Bushmaster, Sisu и Kirpi.

Для доставки гарнизону города боеприпасов, медикаментов и продуктов Сухопутные войска Украины используют советские бронетранспортёры МТ-ЛБ, снятые с хранения в Днепропетровской и Харьковской областях.

Передовые подразделения ВСУ вынуждены добираться к линии боестолкновения на гражданских автомобилях, из-за чего как регулярные формирования, так и бригады территориальной обороны несут крупные потери.

С 30 ноября по 4 декабря дефицит бронетехники стал причиной высоких потерь в 109-й и 241-й бригадах территориальной обороны на юго-востоке в районе Опытного, полку белорусских националистов имени Кастуся Калиновского, а также 71-й егерской бригаде. Особо тяжёлая ситуация в нацбатальоне «Азов» (организация признана террористической): среди других был тяжело ранен замкомандира роты Антон Радько. При попытке выйти из-под обстрела на юго-восточной окраине Бахмута погибли пятеро грузинских наёмников из «Иностранного легиона» ВСУ.

Наибольший процент потерь в этих подразделениях зафиксирован в результате применения частями ЧВК Вагнера ПТУР «Корнет» и «Конкурс», а также танков Т-80БВ при поддержке орудий Д-20 и «Гиацинт-Б».

Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года | Подборка видео
Старше Эдды

Очередной день в полосе обороны 3 мсд 20 ОА завершается, он похож на все предыдущие. Хохол опять бездумно пер в атаку, опять был остановлен и откатился на свои изначальные рубежи. Сегодня хохол предпринял 3 попытки атаки из балки Журавки, понёс существенные потери в личном составе и по доброй традиции оставил нам пленных.

Вот этот хлопец на фото, сержант Прикордонной службы Украины, Подайский Руслан Владимирович. Сдался в плен, не выдержав идиотских показов своего начальства. Вообще странно, сейчас в данном районе атакуют то тербаты, то пограничники, регуляров хохол куда-то оттянул и кладёт десятками и сотнями вот этих самых товарищей.

В принципе подобная тактика для ВСУ не нова, весной и летом они точно также мясом остановили наше наступление, потеряв тысячи и тысячи солдат.

https://t.me/opersvodki/11342]

Продолжение на следующей странице


Источник: e-news.pro