Девятый месяц - основные события

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-12-01 22:28


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Прошел девятый месяц крупнейшей спецоперации на территории Европы со времен Второй мировой.

По большому счету только одно событие в этом месяце было по-настоящему главным и основным, принципиально влияющим на дальнейший ход событий. Это вывод российских войск из Херсона и с правого берега Днепра. Все остальные события на фоне этого несколько теряются и кажутся второстепенными.

Но для полноты картины давайте вспомним всё, что было существенного в ходе девятого месяца.

Однако начнем все равно с главного:

1. Российские войска были выведены из Херсона и с правого берега Днепра. Оставили стратегический плацдарм. Вывод был спланированным и хорошо организованным. Вышли без потерь. Взорвали за собой мосты. Забрали с собой всю технику. Забыли только взорвать неисправный вертолет, оставшийся от ВСУ и стоявший еще с весны.

Всего было выведено по данным минобороны 30 тысяч военнослужащих и 5 тысяч единиц техники. Переброска войск заняла три дня.

Эвакуировали администрацию и большую часть населения, всех желающих. Хотя последний рейс эвакуационный катер делал уже рискуя попасть под обстрел, после того как эвакуация была объявлена оконченной, но на берегу оставались желающие эвакуироваться. Экипаж катера награжден.

По телевидению показали откровенно постановочное совещание, на котором в качестве обоснования необходимости вывода войск была названа угроза изоляции группировки на правом берегу в случае подрыва плотины Каховской ГЭС.

Президент вывод войск из Херсона так и не прокомментировал. О реальных причинах вывода войск пока можно только догадываться и догадки эти по большей части нехорошие.

2. В ДТП в Херсонской области погиб Кирилл Стремоусов, один из ярчайших политиков Новороссии. ДТП случилось в день объявления о выводе войск из Херсона. Возможно это просто трагическое совпадение. Слишком несчастный случай. Но кто знает.

3. Зеленский, посещая Херсон, заявил "Мы готовы к миру, миру для нашей страны". Однако дальше этого популистского заявления мирные инициативы клоуна-командующего не пошли. Боевые действия продолжались, обстрелы Донецка и других городов тоже не прекратились. Переговорный процесс тоже не начался, во всяком случае официально. Вернувшись в Киев Зеленский снова выдвинул свои условия для начала переговоров и предложил вести их публично. В Москве на это ответили, что публичных переговоров не бывает.

4. В Анкаре состоялась встреча главы СВР Сергея Нарышкина и директора ЦРУ Уильяма Бернса. Это был первый контакт на столь высоком уровне между Москвой и Вашингтоном с начала СВО. Встреча состоялась сразу после вывода российских войск из Херсона. Официально сообщалось, что обсуждались угрозы ядерной безопасности.

5. ВСУ продолжали периодически обстреливать ЗАЭС, снова готовились к высадке десанта и захвату станции. Десант высадить не удалось, но один из обстрелов оказался довольно опасным. В России сообщили, что всё было на грани катастрофы. В МАГАТЭ призвали Россию вывести войска с территории станции и обещали установить наблюдение над всеми украинскими АЭС. В России пояснили, что покидать ЗАЭС не планируют и продолжают перевод станции под российскую юрисдикцию. Был назначен новый директор станции, им стал бывший главный инженер, работавший на АЭС "при Украине".

6. Российские войска на протяжении всего месяца продолжали наносить удары по украинской энергетике. Удары были не ежедневными, но регулярными. Несколько раз наносились массированные удары, приводившие к отключениям света почти по всей Украине.

В Киеве сообщили, что утрачено до половины энергетики. Задержки в движении поездов достигали 10 часов, но движение не прекратилось. Многие предприятия остановлены, во многих регионах действуют веерные отключения, а местами даже "веерные включения" - это когда свет не отключается на 3-4 часа в сутки во время пиковых нагрузок, а наоборот включается на 3-4 часа, в остальное время отсутствует. Для решения проблем с энергетикой Киев обратился к Западу с просьбой поставки трансформаторов и другого высоковольтного оборудования. Запад обещал помочь.

7. Чтобы обеспечить украинцам (особенно киевлянам) возможность погреться, зарядить телефон, посмотреть новости и выпить чашечку кофе в условиях отсутствия воды и света в домах по всей стране и особенно в Киеве начали открывать "пункты несокрушимости". Но на практике выяснилось, что в этих пунктах тоже не всегда есть свет и вода, некоторые пункты оказались вообще закрыты.

8. Украина наконец-то попала в НАТО, только не совсем так, как предполагала. Во время одного из ударов российских войск по украинской энергетике украинская зенитная ракета комплекса С-300 перелетела через польскую границу и ударила в "мирно пашущий польский трактор". При этом погибли два поляка. Удар вызвал большой переполох в блоке НАТО - все боялись, что в польский трактор попала российская ракета и с этого начнется большая война, но Байден успокоил - ракета украинская, ничего страшного, большой войны не будет. Во всяком случае не сейчас.

До применения 5-й статьи Устава НАТО, на которую рассчитывали в Киеве (и возможно в Варшаве) и чего очень опасались все остальные, не дошло. Даже 4-ю статью (общий сбор для консультаций по безопасности) применять не стали. Только Зеленский на протяжении суток пытался убедить всех, что это была российская ракета, но безуспешно. Инцидент показал, что никому кроме Киева (и возможно Варшавы) по-настоящему большая война с Россией нужна. Хотя вину за инцидент в конце-концов все равно возложили на Россию.

9. В Гааге закончился суд по делу о катастрофе Боинга MH-17. Суд постановил, что виноваты три частных лица - Стрелков (Гиркин), Дубинский и Харченко. Боинг согласно решению суда был сбит российской ракетой из российской установки БУК, прибывшей с территории России, но сама Россия при этом не несет ответственности поскольку управлявшие установкой частные лица не были военнослужащими и не получали приказа из Москвы. Таким образом, суд признал, что Россия в 2014 году не была стороной конфликта.

Решение явно политизированное и продиктовано тем, что в текущей ситуации США и страны НАТО находятся в том же положении, когда на Украине действуют наемники и "отпускники", использующие западное оружие. Данным решением суда фактически снимается ответственность со стран-поставщиков оружия и военных специалистов в зонах конфликтов и дается "зеленый свет" для прокси-войн.

Кто на самом деле сбил Боинг, разбираться, конечно же, не стали, результаты следственного эксперимента концерна Алмаз-Антей суд не стал рассматривать. Остается только догадываться, как все было на самом деле.

10. В Макеевке украинскими военнослужащими расстреляны российские военные, сдавшиеся в плен, сразу 10 человек. Эпизод вызвал большой резонанс и обсуждения. Россия обратилась в международные организации с требованием расследовать инцидент и дать ему оценку. Но дальше порицания в международных инстанциях дело не пошло, что неудивительно. Российские следственные органы выяснили, кто был причастен к расстрелу. Примечательно, что это были не боевики нацформирований, а бойцы ВСУ. Фактически это означает, что разницы между нацформированиями (нацистами) и ВСУ на Украине уже нет. Кроме этого, эпизод вызывает вопросы, почему вообще так получилось, что сразу целое подразделение российских войск попало в плен, да еще и на рубеже, где два месяца укрепляется оборона. Налицо недосмотр командования. Бойцов либо забыли при отступлении, либо направили в контролируемую противником зону без поддержки.

11. Зерновая сделка была возобновлена после приостановки, а затем продлена еще на 120 дней. Это было ожидаемо. Война войной, а зерно возить надо. Главный бенефициар сделки - Турция, которая не только зарабатывает на перепродаже украинского зерна, но и решает стратегические задачи стать крупным торговым (газовым и зерновым) европейским хабом. Россия в этой сделке скорее всего подыгрывает Турции ради того чтобы сохранять конструктивные отношения с Анкарой для упрощения ситуации в Сирии, Нагорном Карабахе и возможно ради мирных переговоров по Украине, в которых Турция может выступить посредником. Возможно также в Кремле надеются, что Турция еще какое-то время не будет пускать в НАТО Финляндию и Швецию (это сейчас зависит от Венгрии и Турции).

12. В Стамбуле случилось два теракта, были погибшие и много раненых. На фоне войны и ежедневных обстрелов Донбасса, в которых почти ежедневно гибнут мирные жители, это выглядит чем-то обыденным. Но для Турции происшествие очень серьезное. Давно в Турции такого не было. Власти Турции обвинили в теракте курдов (а кого же еще) и нашли в этом какую-то связь с США, что уже намного интереснее. Теракт был использовал для проведения антитеррористической операции на севере Сирии против курдов и РПК (рабочей партии Курдистана). Пока операция проведена только методом авиаударов, но возможно последует и сухопутная часть, от которой Турцию пытаются отговорить США и Россия. Если Турция все-таки начнет сухопутную часть операции в Сирии, это может привести к обострению ситуации и далеко идущим последствиям.

13. В начале месяца в ДНР была полностью освобождена и зачищена Павловка, важный населенный пункт рядом с Угледаром. Однако наступление на сам Угледар пока не началось, ведется подготовка.

14. Полностью освобожден и зачищен Аэропорт (Донецк) и расположенный рядом с ним поселок Опытное. Сам Аэропорт был освобожден очень давно, но на краю обширной территории до недавнего времени оставались укрепрайоны ВСУ, получившие название Муравейники (большие холмы с глубоко врытыми укрепленными позициями). Муравейники зачистили еще месяц назад, но установили флаг и подтвердили зачистку только в ноябре, когда ВСУ были отброшены за донецкую кольцевую автодорогу. На этом полностью завершилась история боев за Аэропорт, одна из самых значительных и знаковых историй всей войны за Донабсс, начавшаяся 8 лет назад.

15. В конце месяца в ДНР были освобождены несколько небольших населенных пунктов в районе Артемовска (Бахмута) - Белогоровка, Перше Травня, Озаряновка, Зеленополье, Курдюмовка. ЧВК Вагнер продвигаются и ведут окружение Артемовска (Бахмута). ВСУ в Бахмуте несут большие потери (до батальона в сутки убитыми и ранеными), сообщается об острой нехватке артиллерии (как самих систем, так и боеприпасов к ним).

16. В Марьинке подразделения народной милиции выбили ВСУ из важного укрепрайона и взяли под контроль большую часть населенного пункта, вернее того, что от него осталось. Но полного контроля над Марьинкой пока нет, ВСУ удерживают окраины.

17. Министр обороны Шойгу доложил о завершении подготовки мобилизованных. Всего подготовлено 300 тысяч резервистов, в подготовке участвовали более 3 тысяч инструкторов. Ранее сообщалось о том, что 80 тысяч уже находятся в зоне СВО.

18. Главный еврокомиссар Урсула фон дер Ляйен сообщила о том, что потери ВСУ достигают 100 тысяч. Сама по себе информация далеко не новая, о подобных потерях было известно еще в августе, однако это первое такое сообщение, прозвучавшее от европейского политика. Примечательно, что вскоре после данного заявления оно было отредактировано, из сообщения убрали информацию о потерях ВСУ.

Конечно это не все события девятого месяца, но другие на фоне главного и основного выглядят совсем уж мелко и незначительно.


Источник: dzen.ru