Война на Украине. Боевые действия 2022.11.30 23:00

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-30 23:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия

На Запорожском и Купянском направлениях наши войска обороняются, а на Донецком продолжают идти вперед.

Полностью освобождены поселки Белогоровка и Перше Травня, Курдюмовка, дающая контроль над трассой Горловка - Бахмут, также под контролем России, идёт зачистка. Сегодня же наша армия освободила Андреевку, продолжает наступать на Водяное.

Продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке, атаки российской армии в районе Первомайского и со стороны Опытного, а также у Белогоровки в ЛНР и в районе Серебрянки.

Много обстрелов наших прифронтовых районов со стороны ВСУ. В Суджанском районе Курской области зафиксировано около 11 прилётов, не менее 6 ударов нанесено по поселку Тёткино. Также ВСУ отстрелялись поселок Красное Белгородской области. Ночью в Суражском районе Брянской области ночью загорелись резервуары с дизельным топливом. По предварительным данным, один из резервуаров был атакован с беспилотника.

Вчера же ударом HIMARS повреждена тяговая подстанция и обесточена контактная сеть в ДНР, в 7 км от административной границы с Ростовской областью— это ж/д путь связывает ДНР с другими регионами.

На коллегии нашего министерства обороны Шойгу заявил, что реализация действующих и заключенных новых контрактов в рамках Гособоронзаказа в этом году оптимизирована, исполнение за 2022 год будет минимум на 99%, а объем финансирования в 2023 увеличится в 1,5 раза.

Все хорошо, но не понимаю каким образом процент выполнения гособоронзаказа скажется на оснащении нашей армии. На протяжении многих лет выделялись достаточно неплохие средства на оборону, а у армии нет необходимого.

Власти США изучают возможность официально признать ЧВК Вагнер террористической структурой— этот шаг позволит США осуществлять уголовное преследование частной военной компании и ее членов, а также преследовать ее активы по всему миру. При этом включать РФ в свой список стран – спонсоров терроризма США не будут. Пока, по крайней мере пока не будут.

Пентагон заявил, что США пока не готовы предоставлять Украине истребители, данный вопрос не включен в список ближайших приоритетов. В ПВО Patriot тоже отказали. В то время как Словакия поставила Киеву 30 боевых машин пехоты БМП-1, правда в обмен на немецкие танки Leopard 2A4– интересная схема. Словения присоединилась к европейской тренировочной миссии, направив своих военных инструкторов в Польшу для подготовки военнослужащих ВСУ.

Пишут, что недавно делегация украинского Генштаба посетила Израиль для обсуждения с командованием Армии обороны Израиля военной помощи — создания для Украины системы предупреждения о ракетных удачах. Чем дело кончилось, пока неясно, но согласно информации израильского телеканала, Израиль пытался не афишировать этот визит во избежание трений с Россией.

Руководитесь российской разведки Сергей Нарышкин заявил, что Президент Польши Дуда дал профильным службам указание оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину.

Киев раздражен указанием цифр потерь украинской армии и просит Брюссель объяснить, откуда у главы Еврокомиссии информация о более 100 тысячах погибших военных— это реакция на видео-пост Главы Еврокомиссии в Twitter, в котором она заявила, что ВСУ с февраля потеряли 100 тыс. убитыми. Видео было удалено, но успело разойтись по сети. Радости по поводу гибели украинских солдат нет. Чем быстрее мы победим, тем быстрее прекратятся смерти.

Между тем Еврокомиссия предложила создать фонд из замороженных 300 миллиардов евро российских активов и 19 миллиардов частных активов для компенсации выплат Украине. Зеленский заявил, что на восстановление Украины придется потратить более 1 триллиона долларов. Никак не придумают механизм изъятия наших золотовалютных резервов, фонд, вот придумали.

В районе Днепропетровска уничтожен склад с боеприпасами для РСЗО HIMARS и MLRS - Минобороны.

Российские войска за прошедшие сутки уничтожили склад вооружений, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы и сбили украинский штурмовик. В последние дни внимание снова приковано к происходящему на основных направлениях. Ракетные удары по критически важной инфраструктуре Украины не наносились.

За прошедшие сутки российская артиллерия, армейская и штурмовая авиация нанесли серию ударов по позициям ВСУ и местам сосредоточения личного состава и техники вблизи линии соприкосновения. Отдельные удары наносились по тылам украинской группировки. В итоге в районе Днепропетровска уничтожен склад с боеприпасами для РСЗО HIMARS и MLRS, а также "Ураган". Кроме того, по данным военных, на этом же складе РАВ находились барражирующие боеприпасы для группировки ВСУ "Хортица".

Две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 уничтожены в районе Миньковки и Часова Яра, а в районе Артемовска средствами ПВО сбит штурмовик Су-25 Воздушных сил ВСУ. В Торецке уничтожены пункт управления и узел связи 1-й бригады ВСУ, а в Запорожской области склад боеприпасов. В Харьковской области на огневой позиции накрыт взвод гаубиц М777.

Минобороны официально подтверждает освобождение населенных пунктов Белогоровка и Перше Травня в ДНР, на Донецком направлении противник за сутки потерял "двухсотыми" до 50-и человек, четыре боевые бронированные машины, три самоходные артиллерийские установки и шесть автомобилей.

На Купянском отбиты атаки в направлении Новоселовское, здесь противник потерял очень много бронетехники, попавшей под артиллерийский удар. Сообщается, что потери ВСУ составили до 50-и всушников, десять танков, одна БМП, два бронетранспортера, самоходная артиллерийская установка и автомобиль. На Красно-Лиманском снова были предприняты попытки атаковать в направлении Площанка, Червонопоповка и Житловка, опять безрезультатно. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые машины пехоты и один автомобиль с боеприпасами.

На Южно-Донецком в течение суток ВСУ пытались контратаковать в районах Новомихайловка, Новодонецкое и Новосёлка, все попытки были отражены, противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, две боевых машины пехоты, два бронетранспортера, МТ-ЛБ, бронеавтомобиль и четыре автомобиля.


Источник: vk.com