Режим Зеленского начал расправы над верующими и священнослужителями

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-28 21:24


Антимайдан Украина

Появилась весьма показательная информация о всеобщей мобилизации на Украине, которая приобрела бессрочный характер.

По личному распоряжению Зеленского, она поголовно проводится в восточных и центральных регионах Украины, то есть там, где говорят в основном на русском. Западников не трогают.

Например, в Ивано-Франковске в ВСУ забрали всего 40 человек, во Львове - 30. Аналитики полагают, что такая избирательность объясняется просто - так или иначе люди, говорящие и думающие на русском, для нынешних властей в Киеве представляют если не определенную опасность, то совершенно точно относятся к категории ненадежных, от которых надо избавиться, в том числе, превратив их в пушечное мясо.

Эта версия вполне укладывается в логику последних событий на Украине. Взять тот же запрет на изучение русского языка в школах в Киеве или грядущий снос памятников Екатерине Второй и Александру Суворову в Одессе, не говоря уж про демонстративное уничтожение монументов павшим в Великой Отечественной по всей стране.

Более того, официальный Киев на этой неделе вновь доказывает, что между сегодняшней Украиной и террористической группировкой ИГИЛ* ("Исламское государство" - запрещенная в РФ террористическая организация) все меньше различий.

Корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин подтверждает: так же, как и исламские террористы, режим Зеленского решил преследовать всех, кто, на его взгляд, придерживается неправильной веры.

Церковь как оружие и отточенный инструмент для расправ. Поиск осязаемого внутреннего врага закончился успехом. Он найден. Это приходы Русской православной церкви (РПЦ). В прицеле теперь все священнослужители и прихожане Московского патриархата.

Каток репрессий СБУ докатился до Киево-Печерской лавры. Пять лет грозит тем, кто допустил в стенах храма песню о России. И вот уже въезд в монастырь блокировали автоматчики в бронежилетах. А во время обысков были обнаружены улики - книги на русском языке. Вывод один: Лавра "укрывает врагов Украины". А их надо убивать. Как, например, протоиерея Сергея Тарасова, после ареста СБУ минувшим летом.

"Националисты получили безграничную власть в стране. Это все потому, что на Украине существует такое модное слово "лобби", пронационалистическое, в том числе в церкви", - говорит насельник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря иеромонах Феофан.

И уже открыто жгут храмы, как недавно во Львове. Идея дерусификации на Украине через религию зародилась 100 лет назад. Правда, сначала не нашла отклика. Но в годы немецкой оккупации раскольникам дали зеленый свет. Их возглавил Степан Скрипник - вернувшийся из США племянник националиста Петлюры. Затем - период долгого советского затишья и восстановление неканонической церкви с ростом националистических настроений.

При Порошенко процесс становления новой антироссийской церкви получил второе дыхание. Но люди все равно массово шли в приходы Московского патриархата. И это сразу бросалось в глаза, когда несколько лет назад я специально посетил несколько киевских храмов.

Сейчас мы на литургии в Михайловском соборе, это храм Православной церкви Украины, той самой раскольнической. И мы видим, в сравнении с Киево-Печерской лаврой или Покровским монастырем, здесь совсем немного народу.

Многие священники украинской церкви становились по сути сотрудниками СБУ – их даже внедряли в структуры нацбатов. Там они внушали постулаты новой веры. И поэтому у боевиков не дрожала рука, когда они убивали служителей РПЦ.

Отец Василий – священник с Луганщины - был ранен при целенаправленном обстреле ВСУ. И не разговаривали бы мы с ним сегодня, если бы от последующей расправы его не спас приход наших войск. А вот его предшественник Александр Михеев попал к боевикам запрещенного в России "Айдара"*.

"В дом залезли. И пытали. Подписи собирали по всему селу, чтобы отца Александра не трогали, чтобы он остался здесь служить", - сказал настоятель Свято-Покровского храма в Трехизбенке иерей Василий Шинкарев.

Каратели пытались решить сразу две задачи – ликвидировать традиционную церковь и приспособить само здание под военные нужды.

Почему боевики "Айдара" так хотели заполучить храм себе? Во-первых, здесь есть сеть подземных ходов. Которая, как оказалось позже, была занесена илом еще в 1960-х годах. Во-вторых, колокольня. Только представьте. 36 метров. Отличный наблюдательный пункт, откуда все позиции войск, как на ладони.

С особым ожесточением обращались неонацисты с пленными войсковыми священниками Донбасса. Летом, еще во время боев за ЛНР, протоиерей Владимир Морецкий с трудом, но смог поделиться с нами своей тяжелой историей. Говорит его пытали люди, с искаженным сознанием.

"Забыть это все равно не получится, нас и вешали, и топили, и расстреливали, и вот почему я хрипловатый, после этого, повисеть на веревке, а потом голосистым быть – это сложно", - рассказывает помощник командующего НМ ЛНР по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Морецкий.

Остервенело борясь с клириками УПЦ, неканоническим церквям на Украине дали полный карт-бланш. В том числе, на пособничество войне. В Бердянске обнаружили схрон со взрывчаткой и оружием у служителей греко-католического прихода. Что за люди оставили арсенал, пастыри не признаются. Уходят от ответа. А вот так называемый набор "атошника" - особая литература для украинских военных и нацбатов.

На пещерном национализме продолжают играть и сейчас. Кабмин Украины создал Отдел по вопросам этнонациональной политики и религий и поставил руководить Андрея Юраша, одного из создателей ПЦУ.

Последние 20 лет он безбедно жил на гранты Джорджа Сороса. Вот документы, которые нам удалось найти, отчеты американского фонда о выделенных грантах. В получателях – и сам Юраш, и члены его семьи. Проводники "правильной веры" для борьбы Запада с "русским миром".

"Нужна карманная церковь для властей Украины, такой может стать только объединение с ПЦУ на новых националистических принципах", - отметил доктор церковной истории Владислав Петрушко.

А националистические принципы – это всегда репрессии и расправы. Прошли обыски в доме архиепископа Шумского. Та же унизительная экзекуция – в епархии в Черновцах. Искали "документы о диверсионной деятельности" в пользу России. И ведь найдут же – рано или поздно. И этот крестовый поход они не остановят, пока не уничтожат Русскую церковь на Украине на корню. Но забыли одно. Веру убить не получится.

* ИГИЛ, "Исламское государство" - запрещенная в России террористическая организация.

*"Айдар" - националистический батальон, причастный к убийствам и экстремизму.


Источник: ren.tv