После отхода России из Херсона основной вопрос должен быть один: где теперь ожидать главного удара врага?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-14 19:17


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Это необходимо понимать, чтобы попытаться соломинку подстелить нашей армии, сосредоточить б?льшую поддержку.

Вновь обращаю внимание на угрозу удара врага по рубежу Васильевка-Орехов Запорожской области с целью выхода к Энергодару/АЭС. Если так, то на его пути, на Васильевском плацдарме, сосредоточены гарнизоны из Осетии.

Почему может ударить там?

Форсировать реку в районе Херсона враг не станет. Будет беспокоить силами ДРГ.

Нашего наступления он там тоже не ждет, как и мы сами. Поэтому, у врага высвободилась здесь группировка до 50 тысяч штыков, включая тысячи профессиональных наёмников, которые совершенно точно уже двигаются через северные, подконтрольные им, днепровские переправы на Запорожский и Донбасский фронта. Да больше фронтов-то и нет.

И помимо того, что они усилят свои наиболее слабые рубежи по всей линии соприкосновения, чтобы не проседать в позиционных боях, укро-натовцы ударят всей мощью свободных войск на одном направлении, чтобы миру показать, что они развивают стратегический успех.

Донецк и Луганск они брать не станут. Слишком большие города, да и оборона там 8 лет готовилась.

Остаётся Запорожский фронт. Здесь все эксперты и политики в один голос твердят, что враг пойдет на Бердянск. Но это совершенно неочевидно. Бесперспективно.

Посмотрите на карту. Если противник сможет пробиться к Бердянску сейчас, он окажется зажат между Донбасской и Запорожской группировкой российских войск, а с моря ещё и флотом, попадет в котёл и будет уничтожен. Понимают ли в НАТО это? Вопрос риторический.

Куда же ещё врагу идти на Запорожье? На Мелитополь? Через Гуляй-Поле или Орехов - в лоб? Зачем? Это крупный город, удержать который, в отличии от Херсона, российским войскам ничего не мешает. Вновь посмотрите на карту. Стратегом быть не нужно, чтобы увидеть ситуацию схожую с бердянской. Чтобы идти на Мелитополь врагу нужна уверенность в отсутствии угрозы с флангов, но с двух сторон вновь мощные российские группировки, Запорожская и Донбасская.

И мне бы очень хотелось ошибаться, но вновь обращаю внимание на одно из наиболее вероятных направлений удара противника, это Васильевка - Энергодар, с целью захвата АЭС.

Ведь здесь у врага совсем другие условия.

Правый берег Днепра полностью вражеский. Продвигаясь вдоль левого берега основной ударной силой, противник получит поддержку с правой стороны Днепра и авиацией, и артиллерией, и с воды. Таким образом российским войскам будет крайне сложно удерживать прибрежье.

Кроме того, именно у города Васильевка находится пропускной пункт для мирного населения, которое перемещается с одной стороны линии фронта на другую.

Что может быть удобнее для врага, чем атаковать, прикрываясь мирным населением и сковывая этим действия Российской армии?

Энергодар, на который враг пойдет через Васильевку, это не просто всемирно известный ныне город, да ещё и российский теперь, захват которого будет важным внешнеполитическим символом.

Энергодар, это в первую очередь атомная электростанция, которую российская армия... не станет удерживать в ходе ожесточённых боёв и в случае подхода к ней крупной вражеской группировки может отойди, чтобы не допустить разрушения атомных реакторов и ядерной катастрофы.

В то же время, если укро-натовцы займут электростанцию, они смогут наращивать в этом районе группировку, перебрасывая с правого берега Днепра, т.к. российская армия вновь не будет бить по этому району, чтобы не допустить ядерной катастрофы.

И вот уже после того, как в районе Энергодара враг нарастит группировку, он может пойти на Мелитополь. При том с двух сторон: с севера, со рубежа Орехов-Гуляй-Поле, и с северо-запада, от Энергодара. И не штурмуя город, а создавая угрозу для его окружения, с целью отсечь от южных путей поставок. И вот в этом случае у противника больше шансов на успех. И он будет выстраивать новую линию фронта по западной границе Запорожской области. В этом случае он и до Бердянска дойти сможет, оттесняя наши войска уже и к восточной границе Запорожской области...Таким образом может реализовываться замысел полного захвата Запорожской области, на который у врага ресурсов вполне хватит, т.к. враг этот - НАТО и его сателлиты. А насколько это стратегически важно для противника, очевидно по всему вышеизложенному, да и кровавый скоморох по Запорожью начинает потихоньку высказываться, это и логично, так они смогут объявить о захвате не просто российского города и прилегающих территорий, как в случае с Херсоном, а целой области России. И не одной.

Ведь в случае захвата Запорожья укро-натовцы уже станут пытаться развивать успех на Геническом направлении, угрожая отрезать нашу группировку в Херсонской области от Крыма, тем самым вынуждая её отступить. Параллельно усилив давление на переправах со стороны Херсона и Каховки. У НАТО на это сил хватит.

Возможный захват противником Запорожской и Херсонской областей, это не фантастика. При соответствующем уровне поставок натовского вооружения, техники, бойцов - вышеуказанный сценарий совершенно реален. Более того, это лишь промежуточная цель, наверняка планируемая врагом. А основное поле боя они уже видят на этом направлении в Крыму.

А учитывая тот факт, что в российских "элитах" ни на федеральном, ни на региональных уровнях нет однозначного должного отношения ни к самой спецоперации, ни к поддержке воюющей армии, то очевидно, что после Киева, Харькова, о. Змеиный, Балаклеи, Изюма и Херсона удивляться нельзя ничему.

Все это лишь гипотеза, но именно на Васильевском плацдарме сосредоточены военные гарнизоны из Северной и Южной Осетии. В который раз пишу об этом открыто, потому, что врагу это известно куда лучше нас, а вот нам бы самим об этом знать не мешало. Потому, что вероятность главного удара на этом направлении для нас не просто аналитика, а осознание того, что необходимо делать все возможное, чтобы поддержать наши подразделения. Готовиться, как если бы эти предположения были прямыми, известными нам наверняка, планами врага.

Конечно, военные гарнизоны из Северной и Южной там далеко не одни, конечно и отведённые из под Херсона российские воинские части будут наверняка брошены на поддержку. Но не будем строить иллюзий, что враг чего-то не сможет. Киев, Харьков и Херсон очевидно доказывают, что иллюзиям на войне не место.

На глобальные процессы мы не влияем, не нам определять политическую волю и интересы "элит", авиацию, артиллерию мы направить фронту не можем, но мы, как народ, призваны стоять рядом со своей армией, как бы ни было тяжело и делать все от нас зависящее, чтобы повысить безопасность наших солдат и офицеров на передовой. Они сегодня наша Родина, а мы Родина для них. И мы будем защищать свою Родину.


Источник: vk.com