Главные лица Майдана: где они сейчас

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-30 17:00


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

30 ноября 2013 года можно считать датой начала украинского Евромайдана. В этот день мир облетели кадры жестокой потасовки на площади Независимости в Киеве, и уже вечером на протест против "зверств" вышли десятки тысяч жителей столицы

Арсений Яценюк: бывший премьер и любимчик Запада

Один из тройки политических лидеров Майдана, куда кроме него входили будущий мэр Киева Виталий Кличко и лидер националистической «Свободы» Олег Тягнибок.

22 января 2014 года со сцены Майдана Яценюк озвучил требования оппозиции о прекращении силовых действий со стороны власти в течение 24 часов.

«Завтра пойдём вместе вперёд. Если пуля в лоб, то пуля в лоб. Но честно, справедливо и смело», — сказал он, дав пищу для творчества народным юмористам.

В 2014 году Яценюк возглавил постмайданный Кабмин, но быстро растерял рейтинг и весной 2016 года уступил место Владимиру Гройсману. Беглый народный депутат Александр Онищенко заявлял, что для смещения Яценюка с поста Петр Порошенко и его команда разработали спецоперацию, «мочили» его в СМИ и потратили на неё миллионы долларов.

На посту премьера Яценюк запомнился мифической стеной на границе с Россией, которая вместо заявленного «Европейского вала» превратилась в несколько рвов, преодолеть которые — не проблема даже для диких зверей.

После ухода из правительства, Яценюк отошел от активного участия в украинской политике, периодически выступая в СМИ.

Олег Тягнибок: уже не главный националист

После Евромайдана Тягнибок добился для «свободовцев» нескольких министерских постов в правительстве. Но уже осенью 2014 года «Свобода» провалилась на парламентских выборах, не выдержав конкуренции с «новыми» националистами, пришедшими в парламент прямо с фронта — из Донбасса.

Также по репутации Тягнибока ударила всплывшая «черная бухгалтерия» бывшей Партии регионов. Стало ясно, что окружение Виктора Януковича финансировало «Свободу», чтобы сделать из Тягнибока удобного соперника на президентских выборах.

Уже осенью 2018-го Тягнибок отказался идти на президентские выборы, предложив вместо себя другого «свободовца» Руслана Кошулинского.

После начала российской военной спецоперации на Украине, лидер «Свободы» вступил в одноименный батальон в звании капитана, участвует в боевых действиях.

Виталий Кличко: несостоявшийся президент и не самый удачливый мэр

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко на момент Евромайдана располагал самым высоким рейтингом, но после знаменитых переговоров в Вене с участием Порошенко и ряда олигархов отказался идти в президенты, успешно баллотировался в мэры Киева.

Помимо забавных оговорок киевлянам и всей Украине Кличко-мэр запомнился регулярными техногенными ЧП в столице. Рушатся мосты, по улицам течет кипяток, у горожан месяцами нет горячей воды. Хотя справедливости ради нужно заметить, что инфраструктура на Украине в целом — в крайне плачевном состоянии.

После прихода к власти Владимира Зеленского и его команды вступил в конфликт с центральной властью, что не помешало ему осенью 2020 года в третий раз переизбраться на должность столичного градоначальника.

Реанимировал свою партию УДАР, которой удалось занять второе место после партии Порошенко на местных выборах в Киевсовет в 2020-м.

Владимир Парасюк: сотник Майдана и дерзкий драчун

«Сотник Майдана Парасюк» до событий 2013?2014 годов был недоучившимся студентом, который подрабатывал видеосъемкой на свадьбах. А 21 февраля 2014 года он выступил на трибуне Майдана, призывая к вооруженному штурму администрации президента Януковича. Это принесло ему популярность, и вскоре Парасюк попал в команду находившегося тогда на подъеме олигарха Игоря Коломойского, который определил его в один из своих добровольческих батальонов.

В этом качестве бывший сотник попал в удивительную историю: он заявил, что его взяли в плен российские солдаты, но ему якобы удалось бежать. Впоследствии атошники публично обвиняли его в инсценировке плена и бесхитростном вымысле, однако эта байка помогла Парасюку попасть в Верховную Раду, где он сразу избрал для себя амплуа главного драчуна.

Парасюк бился с коллегами по парламенту — Владимиром Литвиным, Александром Вилкулом, Романом Насировым и Максимом Курячим; нападал на прокуроров и полицейских; избил, а затем похитил следователя СБУ, который вел дело о незаконной вырубке леса; бросил стакан в судью; дал зуботычину начальнику ГУ МВД по Луганской области; попал ногой в голову заместителю начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью…

И это не считая нападений на журналистов, которым все потеряли счет.

Всё это неизменно сходило депутату с рук, поскольку он в каждом случае обращался к священному образу Майдана, доказывая, что его герои имеют право поступать так, как считают нужным.

В 2019 году Парасюк попробовал переизбраться в парламент, однако его кандидатуру не зарегистрировали в ЦИК. Это произошло из-за того, что залог за него внесло некое «ненадлежащее лицо».

С тех пор Парасюк отошел от политики, он числится руководителем нескольких малоизвестных общественных организаций и даже одного любительского футбольного клуба.

В январе 2022 года заявлял, что собрал свое подразделение для участия в боевых действиях против РФ.

Казак Гаврилюк (Михаил Гаврилюк): из буржуа в таксисты

«Казак Гаврилюк» стал известен во времена Евромайдана после видео, на котором его голого избивали на морозе сотрудники спецподразделения «Ягуар». Гаврилюк стал символом жестокости силовиков и мужества протестующих. Его образ в политической рекламе активно использовал «Народный фронт», от которого казак и прошел в парламент.

«Народный герой» снова женился, оставил в родном селе предыдущих жену и ребенка. Запомнился заявлением, что половина украинских депутатов — геи, и скандальным предложением легализовать проституцию в качестве меры для борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

В первое время Гаврилюк носил «оселедець» (казацкий чуб) и одежду в народном украинском стиле, но затем переоделся в пиджак и сделал короткую стрижку.

В 2019 году он попробовал переизбраться в парламент по одномандатному округу в Киевской области, однако потерпел фиаско: его результат составил 0,56% голосов, Парасюка поддержали всего 512 человек.

После ухода из Рады Гаврилюк пропал с радаров, лишь в 2020 году он дал интервью, в котором признался, что работает таксистом, ежемесячно зарабатывая до 35 тыс. гривен (около 59 тыс. рублей).

Дмитрий Ярош: забытый радикал

В 2014 году Ярош был очень популярен. Он стоял у истоков первых националистических батальонов, российская группа «Калинов мост» посвятила ему песню, а мем о «визитке Яроша» широко распространился по русскоязычному интернету.

Лидер «Правого сектора»* (ПС) без особых усилий прошел в Верховную Раду, но проиграл в конкурентной борьбе с другими националистическими структурами и отошел на второй план. А затем вышел из состава быстро маргинализовавшегося ПС, безуспешно попытавшись создать новую праворадикальную структуру.

На парламентских выборах 2019 года Ярош примкнул к Тягнибоку и «Национальному корпусу» Андрея Билецкого, под вывеской «Свободы» они заняли лишь 11 место с 2,15% голосов и остались за бортом Рады.

В последние годы Ярош числился лидером так называемой «Украинской добровольческой армии», боевики которой принимали участие в боевых действиях в Донбассе.

Осенью 2021 года имя бывшего главы «Правого сектора»* вновь всплыло в СМИ, после того, как он опубликовал в соцсетях свое удостоверение советника командующего ВСУ Валерия Залужного. Официально новое назначение Яроша не подтверждалось.

По заверениям Яроша, верные ему боевики продолжают воевать с вооруженными силами ЛДНР и РФ и после 24 февраля 2022 года. О каком-то личном его участии в боевых действиях при этом не сообщается.

Андрей Парубий: из полевых командиров — в спикеры

Парубий — «революционер» со стажем, был активным участником «оранжевой революции». Во время событий ноября-декабря 2004 года был комендантом Украинского дома в Киеве. В 2013?2014 годах Парубий выступал как комендант Самообороны Евромайдана.

27 февраля 2014 года его назначили на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он был одним из инициаторов создания Национальной гвардии Украины, в состав которой вошли отряды Самообороны Майдана и «Правого сектора»*.

Прошел в Раду осенью 2014 года в составе главной украинской партии войны — «Народного фронта». В апреле 2016 года занял освободившееся после Гройсмана место спикера. Прославился умением принимать измором нужные власти законопроекты: ставит их на голосование столько раз, пока не наберется нужное количество за.

На президентских выборах 2019 года поддержал Порошенко. Позже принял участие в съезде его партии и заявил о вступлении в ряды партии пятого президента Украины. На парламентских выборах того же года получил второе место в списках «Европейской солидарности». Лишился поста спикера после победы «Слуги народа». В настоящее время — рядовой депутат Рады.

Дмитрий Булатов: независимый министр

Дмитрий Булатов, выпускник Киевского политехнического института, с 1998 года занимался бизнесом, а также работал на руководящих должностях в государственных и частных компаниях.

В начале 2013 года создал общественную организацию «Социально ответственное общество». 30 ноября 2013 года, узнав о силовом разгоне студентов на Евромайдане, Булатов вместе с другом Алексеем Гриценко решил организовать автопробег по Киеву, чтобы привлечь людей к протесту. В первый же день в акции приняли участие около 300 автомобилистов — это и стало началом «автомайдана».

Булатов был организатором и участником большинства акций «автомайдана», в частности, в поездках в Межигорье.

23 января 2014 года активисты «автомайдана» заявили о неожиданном исчезновении Булатова. Уже 30 января 2014 года Булатов вышел на связь с друзьями и сообщил, что его похитили и пытали неизвестные. После этого он прошел лечение в Литве, затем уехал в Германию к родственникам. 24 февраля 2014 года Дмитрий Булатов вернулся на Украину.

Впрочем, один из лидеров «автомайдана» Сергей Поярков в ноябре 2014 года в эфире «Радио Вести» заявил, что похищения не было. По мнению активистки Ксении Шкоды, всё время «похищения» Булатов провёл на даче миллионера, президента федерации вейкбординга и водно-лыжного спорта Украины Юрия Зозули. Сам Булатов настаивает, что похищение было, его пытали.

27 февраля 2014 года Булатова назначили министром молодежи и спорта Украины в правительстве Яценюка. Отказался участвовать в парламентских выборах осенью 2014 года из-за нежелания создавать политические и финансовые обязательства перед политическими партиями.

В мае 2015 года Булатова мобилизовали для прохождения службы в вооружённых силах Украины. По сообщениям СМИ, 22 июля того же года его ранили в районе Счастья Луганской области.

Украинские СМИ утверждают, что Булатов находился в Донбассе до 2016 года.

Еще через два года он неожиданно был назначен замглавы украинского Госрезерва.

После 24 февраля 2022 года записался в тероборону, позирует в военной форме в тылу для фото и видео, собирает деньги на дроны и другую технику.

Мустафа Найем: экс-депутат и замминистра

21 ноября 2013 года тогдашний журналист Найем призвал всех желающих прийти на Майдан, что впоследствии вылилось в масштабные акции протеста. После Евромайдана на внеочередных парламентских выборах Найем прошел в Раду от «Блока Петра Порошенко», став заместителем главы фракции.

В первые месяцы в Раде Найема смутила низкая зарплата народных избранников. Он сокрушался, как можно прожить в Киеве на 6 тысяч гривен (на тот момент — около 230 долларов).

С середины июня 2015 года Найем переключился на полицию: стал куратором создания Патрульной полиции в Закарпатской области, а позднее — и всей региональной полиции. В 2016 году выяснилось, что бывший журналист не прочь занять освободившееся место главы Национальной полиции Украины.

Регулярно критиковал политику властей и лично Порошенко, но оставался в его фракции для сохранения депутатского мандата. На выборах главы государства 2019 года поддержал Анатолия Гриценко.

Вышел из фракции блока Порошенко в конце февраля 2019 года, незадолго до новых выборов, в которых он участия так и не принял. По одной из версий, он пытался договориться с партией «Голос», однако безуспешно.

При Зеленском карьера Найема снова пошла в гору — он стал заместителем гендира «Укроборонпрома», а затем перешел на работу в Министерство инфраструктуры, где получил должность замминистра.

*Деятельность организации запрещена в РФ.


Источник: ukraina.ru