Эмир Кустурица: Россия меняет мир, Европы не будет уже через 50 лет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-11-22 10:56


Новости мира, Антимайдан Украина

Спецоперация по защите Донбасса и многочисленные войны, развязанные США, совсем не одно и то же и Запад это знает, считает всемирно известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. По его мнению, сегодня США и ЕС пытаются «отменить» не просто русскую культуру, но и весь народ России. Всё это может печально закончиться и для самого Запада.

Оглавление

Идеи Гитлера и Наполеона снова актуальны?

Цель – стереть русских с лица земли

Европа на грани краха?

Идеи Гитлера и Наполеона снова актуальны?

С началом специальной военной операции (СВО) западные политики в один голос запричитали о том, что «Европа не видела войны со времён Второй мировой» и Россия разрушает миропорядок. Однако, уверен Эмир Кустурица, ЕС и США лицемерно предпочли забыть о том, как сами подменили международное право, когда НАТО бомбило Югославию, а сербов преследовали и изгоняли из Хорватии.

Если пережить то, что они с нами сделали, любой человек, который размышляет об истории и о последствиях некоторых действий, получит более полное представление о том, что сейчас происходит,

– подчеркнул Кустурица.

Единственное действительно новое, что сегодня видит мир и с чем не сталкивались с гитлеровских времён, так это невиданная пропаганда, которая в своём стремлении очернить и уничтожить всё русское дошла до предела.

Кроме того, отметил Эмир Кустурица, мы живём в действительно странное время: впервые в Европе напрочь отсутствуют пацифистские движения, люди стали нечувствительны к войне. Зато есть те, кто готов накачивать Украину оружием и деньгами, чтобы растянуть конфликт. Те, кто финансировал Евромайдан, пытаются сделать ещё хуже.

Запад не может отказаться от идеи, которую пытались реализовать и Наполеон, и Гитлер, а именно завладеть российскими ресурсами, заполучить Сибирь и её богатства. И это самая большая проблема,

– считает режиссёр.

Нынешние заявления коллективного Запада он объяснил наследием постоянного и крайне русофобского слоя истории.

На этом фоне, уверен Кустурица, Россия и Сербия должны крепко держаться своих корней и осознавать, что отмена культуры – это не просто отмена концертов или запрет на русского писателя Фёдора Достоевского, а попытка стереть самих русских с лица этого мира.

Существование культуры – это во всех смыслах существование народа. Поэтому мы имеем дело не с отменой культуры как таковой, а с отменой целого народа, – констатировал режиссёр в интервью, которое он дал «Известиям». – Россия должна быть к этому готова и предпринять действия, чтобы защитить себя.

Режиссёр, музыкант Эмир Кустурица на церемонии закрытия конкурса Армейских международных игр на полигоне «Алабино». Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

К оглавлению

Цель – стереть русских с лица земли

Эмир Кустурица также напомнил, что рос в мире, где постоянно шли развязанные Западом войны: Вьетнам, Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан, Югославия… Да и война на Украине началась не несколько месяцев назад, а в далёком 2014 году, когда США способствовали госперевороту в стране, когда сжигали людей в Одессе.

Россия в феврале этого года решила наконец прекратить трагедию, которую Киев длит восемь лет, а Запад сейчас преподносит происходящее, меняя местами причину и следствие, указал режиссёр.

Попытка России защитить целый народ не то же самое, что войны США по всему миру ради захвата месторождений нефти и собственного комфортного существования. Военные вылазки США поддерживают доллар и американскую промышленность,

– убеждён он.

На самом деле, полагает режиссёр, сегодняшний конфликт – это война против русскоговорящего населения Донбасса, Луганска и Крыма, которое не захотело оставаться с враждебной к ним Украиной. Причём война против Донбасса была не украинским решением, а американским. Киев лишь подчинился, указал Кустурица.

Деятель культуры привёл и примеры лицемерия, двойных стандартов политиков, которые сегодня кричат о якобы военных преступлениях из-за ударов, наносимых по военным объектам, а также объектам критической инфраструктуры. В то же время, когда НАТО бомбило Сербию, погибших мирных жителей называли «сопутствующей жертвой», а о том, что происходит на Украине, говорят: «Бедные гражданские, бедные дети!..»

Цель последних двух войн – стереть русских и сербов с лица земли,

– заявил он. Кустурица напомнил, что у США и Британии с давних пор были, как мы уже знаем из рассекреченных документов, планы ограниченных ядерных ударов по России.

Почему же США не могут смириться с существованием русских? Откуда берёт начало этот вид расизма? По мнению Эмира Кустурицы, ответ лежит в военно-технической сфере. Страны Запада не могут жить без войны, и они оправдают и похвалят себя даже за провалы в конфликтах. Чего стоит Нобелевская премия мира, присуждённая Бараку Обаме, который буквально сразу отправил в Афганистан более 33 тыс. военных и тысячи беспилотников, убивавших женщин и детей.

Сербы не забыли, как их пытались стереть с лица земли. Сейчас то же самое делают и с русскими. Чтобы победить, мы должны объединиться. Фото: © imago sportfotodienst imago sportfotodienst/Globallookpress

Жители России разительно отличаются от граждан западных стран. На фоне переходящего все грани разумного продвижения извращений – от гомосексуализма до, представьте себе, педофилии – русские остаются хранителями христианства, традиционных ценностей.

Идёт война против Православия, в которой американцы хотят лишить нас веры и культуры. Этот конфликт начался не вчера: у него были паузы, моменты тишины, но Запад производил оружие, продавал его, контролировал цену нефти,

– перечислил этапы он.

Однако сегодня благодаря России Запад не может делать абсолютно всё, что он хочет. Однополярный мир вот-вот рухнет. В мире 8 миллиардов человек, и против России высказались лишь США, Европа и их приспешники, которых в совокупности меньше одного миллиарда. И не ровён час, сама западная политика может обернуться тем, что людей в этих странах станет ещё меньше, а Европа и вовсе окажется на грани исчезновения.

К оглавлению

Европа на грани краха?

В интервью, данном журналу «Международная жизнь», сербский режиссёр отметил, что западные силы пытаются через свои СМИ и другие рупоры развернуть масштабную кампанию среди населения и фактически провести депопуляцию.

Об этом говорят и статистические данные. Сербия ежегодно теряет в соотношении с рождаемостью 35 тысяч человек, делается 140 тысяч абортов, а теперь обсуждается и закон об однополых браках. И если даже допустить, что извращенцы смогут усыновлять детей, то встанет вопрос – каких детей?

Наверное, тех, которые в большом количестве будут приезжать с Востока, из горячих точек, которым самые сильные страны Запада открываются для того, чтобы, по всей видимости, уничтожили Западную Европу, – думает он. И резюмирует: – А она на это всячески соглашается…

Типичная Европа сегодня. Защитники традиционных ценностей пытаются остановить массовые акции извращенцев, но испытывают на себе давление силовиков. Это, кстати, Польша – казалось бы, одна из самых консервативных стран на той стороне. Хотя сейчас в Польше чествуют нацистов с таким рвением, будто все там посходили с ума. Фото: © Wiktor Dabkowski Wiktor Dabkowski/Globallookpress

Эмир Кустурица припомнил работу американского историка Сэмюэла Хантингтона, автора книги «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка». Учёный полагал, что в конце ХХ века и в ХХI веке будет война цивилизаций, а Европы в будущем и вовсе не станет.

Сейчас в Европе сильные нации, но от них не услышишь ничего здорового. Поэтому их не будет через 50 лет,

– сказал Кустурица в беседе с aif.ru.

Не только в отношении духовном, но и в экономическом Европа сегодня в упадке. Американцы заткнули все каналы поставок газа и нефти из России как политическими актами, так и технически – например, диверсией на «Северных потоках». Завершается полное переустройство мира, в котором Европа может не только не выиграть войну, но и вообще потерять всё, считает режиссёр.

Однако, по его мнению, есть шанс, что сохранится Русская православная цивилизация, будут и мусульмане, и даже Америка, если решит вести здоровую политику.

Что же касается моих личных прогнозов, я всегда думал, что от Владивостока до Португалии должна быть самая лучшая культура – русская. Если бы эта территория стала одним целым, – добавил Эмир Кустурица, – всё это пространство выиграло бы.


Источник: maloros.org