Два Майдана и одна война

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-11-22 10:40


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Есть события, всё значение которых понимаешь не тогда, когда они совершились или даже завершились, а спустя время, в нашем случае, спустя восемь лет, чуть ли ни день в день.

Революция Достоинства, как красиво ее обозначают на Украине, или государственный переворот, каким его считают официально в России, начались 21 ноября 2013 года, а завершились 23-24 февраля 2014 года. Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля 2022 года.

Те дни были наполнены ощущением чего-то необыкновенного и почти невозможного. Как репортер, я часто бывал на Майдане. Там же были мои друзья, наша большая компания журналистов, друзей, украинцев и россиян. При том, что интересно, люди одного круга, близких убеждений, мы оказались почти все по разные стороны баррикад. Это днем. А вечером все собирались у меня на съемной квартире и горячо спорили, что происходит и к чему это все придет. А под утро снова расходились – одни шли в несгоревший тогда еще Дом профсоюзов, а другие помогали солдатикам внутренних войск, стоявшим в оцеплении с другой стороны. Мой друг, журналист Володя Скачко, покупал и приносил им еду, чай, сигареты…

Мне, как российскому журналисту, приходилось держаться нейтральной позиции, а как человеку… Симпатии были на той и другой стороне. Те, кто стояли на майдане, конечно, не за "европейские трусики" воевали, это потом возник такой мэм, а против "злочинной власти" Януковича. Те, кто стояли по другую сторону баррикад, защищали не Януковича и не его окружение, и не свои привилегии, которых у них не было, а право и честь Украины демократическим, а не революционным путем выбирать свое будущее.

А еще те, кто были против майдана, все время говорили, что майданом это не закончится, а продолжится гражданской войной. А те, кто были за, наоборот, уверяли, что теперь-то как раз война и закончится, и наступит прекрасный мир, в котором сияющая Украина станет чище, благороднее, богаче и демократичнее.

Первые, как известно проиграли, произошел госпереворот, который назвали Революцией достоинства. Вторые, замайдановцы, победили тогда, но в нашем споре проиграли, потому что гражданская война началась почти сразу после бегства Януковича из Киева на восток и юг Украины (Харьков, потом Донецк, Крым) и не закончилась по сей день, а ровно через восемь лет продолжилась специальной военной операцией.

И тысячи уже погибли, по официальной статистике до начала спецоперации – около 10 тысяч, а после - сто тысяч. В ходе самого госпереворота (таковым он и был на самом деле) погибло более ста человек – участников и их противников. Точных цифр нет ни у кого. Расследование тех событий затянулось на годы и ответов на большинство вопросов у нынешней украинской власти нет, что и понятно. Как говорил в этом случае бывший (именно тогда) министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, для следователей в таких делах важно не выйти в результате расследования на самих себя. Речь, конечно, о тех руководителях майдана, которые в конечном итоге стали и его бенефициарами – Порошенко, Парубий, Аваков, Турчинов, Яценюк, Луценко и многие другие, спустя короткое время укрепившие не только свою коллективную бандитскую власть, но и значительно обогатившиеся, в отличие от простых работяг, "солдат революции", гнивших в окопах под Донецком, в Дебальцево и других горячих точках страны.

Кстати, и первый майдан, так называемая "оранжевая революция", был репетиций и предтечей второго. С теми же, кстати, и бенефициарами, и его участниками.

Ничего не прошло. Ничего не забылось. А кощунство победителей, предательство побежденных и кровь погибших это все на совести (которой у них нет) тех, кто все это тайно и явно спонсировал и организовывал. Не случайно со всей будущей властной камарильей за несколько месяцев до окончания майдана, 10 декабря 2013 года, встретились Нуланд, бывшая тогда в ранге заместителя руководителя Госдепа, и тогдашний посол США в Украине Пайетт. А после прошли по майдану, раздавая "печеньки".

Теперь мы лучше понимаем, что тогда произошло. Но пока не знаем, чем всё это закончится.

В качестве иллюстрации тех событий предлагаем подборку фотографий нашего коллеги фотожурналиста Андрея Стенина, погибшего в августе 2014 года в Донбассе.


Источник: ukraina.ru