Ставшая снова частью России Новороссия, никогда не принадлежала исторической Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-06 14:44


Новости Новороссии

Ставшая снова частью России Новороссия, никогда не принадлежала исторической Украине. Ни с Галицией, ни даже с соседней Малороссией ее не связывает почти ничего.

В принципе, ее славную историю, прочно связанную с именно с Россией, можно изучать по названиям городов.

Думаю с происхождением, как модно сейчас говорить в креативной индустрии, нейминга, крупных городов, вроде Одессы, Херсона, Николаева или Донецка вы знакомы, расскажу вам о более маленьких, но не менее интересных населенных пунктах.

Донецкая Макеевка названа в честь великого русского воина, старшины Донского казачьего войска, Макея Осиповича Иловайского. Самого, что ни на есть, москаля.

Его дед, Андрей Иловайский был русским дворянином, который участвовал в двух походах русского народного ополчения на Москву в Смутное время, целью которых было освобождение столицы от польских оккупантов.

Таким образом, Иловайские это не казаки, которые выслужились в дворян, а старые московские дворяне, известные еще в эпоху Рюриковичей, возглавившие Донское казачье войско, когда оно стало частью русской регулярной армии. Иловайские обосновались на Донбассе сразу, как он стал частью России и начал заселяться русскими крестьянами и казаками.

Сын Макея, Иван, во время Кавказской войны попал в плен к черкесам, но отказался принять ислам под угрозой смерти, и чудесным образом спасся.

Город Иловайск попал на карты в середине 1860х годов, как имение этого отважного рода русских воинов.

Иловайские круто проявили себя во всех значимых войнах царской России.

В Военной галерее Зимнего дворца, где вывешены 332 портрета генералов, участников войны 1812 года, роду Иловайских принадлежит рекорд. Их в этой галерее - шестеро.

Впрочем, ратные подвиги рода Иловайских закончились после Наполеоновских войн, но они стали классными фабрикантами и предпринимателями, немало сделавшими для развития индустрии Русского Донбасса.

А уже в советское время Давид Иловайский прославился, как известный геолог и палеонтолог, воспитавший, как родного сына, сироту Сергея Христиановича, известного советского механика, Героя Социалистического Труда.

Таких историй в Новороссии - немало. И все они доказывают лишь то, что это русская земля, на которой веками жили русские люди!

Роман Антоновский — русский писатель и публицист, автор книги «Русские супергерои», ведущий ток-шоу «Консерватники» на Радио России

Изображение: Иван Дмитриевич Иловайский 4-й (1767—?) — российский генерал, участник Кавказских походов и Наполеоновских войн


Источник: vk.com