Си Цзиньпин вновь стал генсеком Компартии Китая

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-23 20:39


Антимайдан

Китайское информационное агенство Синьхуа сообщило, что Центральный комитет Коммунистической партии Китая 20-го созыва переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК на третий срок, следует из решения, распространенного.

Си также в третий раз подряд занял должность председателя Военного совета руководства партии. В новый состав постоянного комитета политбюро КПК вошли семь человек.

Сохранили свои места:

— действующий генеральный секретарь Си Цзиньпин;

— секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи;

— председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин.

Впервые вошли в состав ПК Политбюро:

— глава горкома КПК Шанхая Ли Цян;

— глава парткома провинции КПК Гуандун Ли Си;

— глава Пекинского горкома КПК Цай Ци;

— начальник канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсян.

Решение принято по итогам первого пленума ЦК КПК 20-го созыва. Названные чиновники в ближайшие пять лет будут принимать самые важные решения о дальнейшем направлении развития партии и страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Си Цзиньпину. В своем послании президент выразил настрой на продолжение диалога по развитию всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между государствами. «Буду рад продолжению нашего конструктивного диалога и тесной совместной работы по развитию отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между нашими государствами», — говорится в сообщении.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков сообщил, что избрание Си Цзиньпина на третий срок в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) и председателя Центрального военного совета говорит о том, что партнерские отношения Пекина и Москвы продолжатся, КНР по-прежнему будет поддерживать позицию России о необходимости многополярного мира. «Можно ожидать, что партнерская политика Китая по отношению к России продолжится, мы в России не можем не поддержать это решение», — сказал он.

Сенатор подчеркнул, что Пекин так же, как и Москва, выступает за изменение порядка международных отношений, где не будет места гегемонии, и такие страны, как Китай и Россия, смогут рассчитывать, что их мнение будет всесторонне учитываться. «Поэтому известие о переизбрании Си Цзиньпина является хорошим как для России, так и для той части мира, которая поддерживает позицию России о необходимости изменения международной системы отношений с учетом того, что КНР во главе с ним с большим пониманием отнеслась к решению России начать специальную операцию на Украине», — заключил Цеков.

«Переизбрание Си Цзиньпина на третий срок отражает эволюцию политической системы Китая как в рамках КПК, так и всего государства. Тот политический консенсус, который был введен с началом политики реформ и открытости, — можно его назвать «моделью Дэн Сяопина», — по сути, сегодня она изжила себя. КНР и КПК выросли из тех рамок, в которые они были зашиты на протяжении последних 40 лет», — сказал эксперт Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД РФ Владимир Нежданов.

По его словам, переизбрание Си Цзиньпина показывает, что в Китае сложилась новая модель в рамках идей Си Цзиньпина, в рамках восприятия Китаем себя, политической и идеологической системы. «В целом, можно говорить о том, что сложилась и идеологическая система, она стала неотъемлемой частью политической системы, и сейчас она окончательно оформилась для того, чтобы действовать до своих пределов роста. С уверенностью можно сказать, что новая система приспособлена для достижения социалистической модернизации в 2035 году и «возрождения китайской нации» в 2049 году», — считает Нежданов.

В свою очередь руководитель департамента международных отношений Высшей школы экономики Александр Лукин сказал, что еще на прошлом съезде и на прошлой сессии ВСНП было ясно, что Си Цзиньпин подстраивает под себя политическую систему в стране. «Он изменил конституцию. Хотя, конечно, это все в соответствии с китайским законом, потому что ВСНП — это, теоретически, китайский парламент, он имеет право вносить в конституцию разные изменения. Но очевидно, что Си Цзиньпин изменяет традицию, которую заложил Дэн Сяопин, о том, что лидер должен находиться у власти два пятилетних срока», — сказал Лукин.

По словам эксперта, Дэн Сяопин, основатель современной линии в государственном управлении Китая, основатель реформ, считал, что нужно вводить больше молодых лидеров во власть и сам ушел со всех постов незадолго до своей смерти. «Он личным примером показывал, как надо себя вести. Сейчас Си Цзиньпин меняет это негласное правило, как, собственно, он меняет и много других правил — экономическую политику, внешнюю политику, отходит от традиций Дэн Сяопина. Чем это все кончится, покажет история», — сказал Лукин.

Тем не менее, даже если это и вызовет недовольство в китайских политических кругах, внешне это заметно не будет, убежден эксперт. «Внешне в выступлениях и в прессе мы не заметим недовольства, потому что все это жестко контролируется. Но, по некоторым данным, по разговорам видно, что не все одобряют целый ряд мер, которые нынешнее руководство осуществляет. Например, политику «нулевой терпимости» по отношению к пандемии, борьбу с крупными частными компаниями», — сказал он, добавив, что пока что очевидно, что несмотря на дискуссии, которые ведутся в политических кругах, линия Си Цзиньпина побеждает.

«Но в Китае обычно дискуссия идет не в форме критики лидера, а в форме интерпретации того, что он сказал. Как все это будет интерпретироваться и осуществляться на практике, надо будет еще посмотреть», — резюмировал эксперт.


Источник: antifashist.com