Сегодня на Кубе завершится XXII Международное совещание коммунистических и рабочих партий

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-10-29 11:14


Новости мира

За три дня коммунисты успели провести несколько рабочих совещаний, побывали в Центре имени Фиделя Кастро, почтили память Камило Сьенфуэгоса, прогулялись по неблагополучным районам Гаваны, где в данный момент проводятся важные преобразования. Вчера делегаты совещания посетили Центр генной инженерии и биотехнологии, и смогли убедиться в том, что маленькая Куба является одним из мировых лидеров в биофармацевтике.

Ожидается, что сегодня будет принята Итоговая декларация, в которой коммунисты неизменно осудят империалистическую политику отдельных государств, призовут к снятию блокады Кубы со стороны США, отразят необходимость борьбы рабочего класса за свои права и выскажут свою озабоченность по поводу глобального изменения климата. На этом и разъедутся по своим странам, а все вышеуказанные проблемы так и останутся неразреш?нными.

Международная встреча коммунистических и рабочих партий - это ежегодная международная конференция прогрессивных политических сил. Первое заседание состоялось в 1998 году в Афинах по инициативе Коммунистической партии Греции, а предыдущая 21-я встреча прошла в турецком Измире. Участниками организации являются как правящие коммунистические и рабочие партии мира (из Кубы, Китая, Вьетнама, Лаоса, КНДР), так и небольшие политические объединения.

???

Представляем отрывки из важной речи Роберто Моралеса Охеды, организационного секретаря ЦК Компартии Кубы, на открытии XXII Международного совещания коммунистических и рабочих партий. Дворец конгрессов, Гавана, 28 октября 2022 г.

«Революционная и социалистическая Куба, родина Хосе Марти и Фиделя Кастро, с любовью и единым духом принимает 73 делегации из 57 стран всех регионов мира, собравшихся на XXII Международное совещание коммунистических и рабочих партий.

Эта встреча проходит в разгар конвульсивного международного контекста, усугубленного сложностями каждой нации. Это ставит перед нами задачу: создать основу для коллективных действий, укрепляющих единство, чтобы противостоять вызовам, возникающим в нашей борьбе.

Что нас всех объединяет: коммунистов, социалистов, революционеров и рабочих?

Нас объединяет антиимпериализм, который суммирует общую приверженность завоеванию мира во всём мире и большей социальной справедливости; в содействии развитию и процветанию всех наций; в достижении благополучия и счастья; и в достижении уважения к сохранению окружающей среды.

Эти благородные устремления могут стать химерами, если мы не будем работать с усилием и единством.

Что мы будем делать, чтобы наши страны и мир в целом стали более безопасными?

Войны за империалистическое господство, которые годами возглавляли США, безответственные действия и угроза расширения НАТО — сегодня не единственные факторы, нарушающие мир и развитие во всём мире.

Кроме того, распространение фашизма, ксенофобии и разжигания ненависти — бедствия, которые вс? чаще преследуют общества и территории.

В дополнение к небезопасности мир становится всё более неравным.

Как же тогда соответствовать идеалу социальной справедливости, который нами движет?

В эту эпоху, в которой нам приходится жить, множатся неудовлетвор?нные социальные запросы. Растут нищета, неравенство, безработица и отсутствие продовольственной безопасности. Проблемы со здоровьем ещё более глобальны и смертельны. Короче говоря, различия, социальная несправедливость и нищета глобализируются.

Человеческий вид также находится в опасности. Кажется, что именно сейчас, а не 30 лет назад, главнокомандующий Фидель Кастро Рус предупредил нас о том, что человеческий вид «находится под угрозой исчезновения из-за быстрой и постепенной ликвидации его естественных условий жизни».

Как мы собираемся остановить ухудшение состояния окружающей среды?

Ответы на некоторые из этих вопросов неисчерпаемы, но они также подтверждают, что нынешний международный порядок нежизнеспособен и что мы должны сосредоточить все усилия на борьбе за установление нового порядка.

Эта встреча является подходящей основой для определения стратегий и действий, которые поведут нас по этому пути, даже если мы знаем, что это будет нелегко.

Война, которую нам представляет империализм, идёт не только на полях сражений. Есть другая война, такая же тяж?лая, сложная и опасная, как и обычная, потому что она происходит на уровне идей и сознания людей.

Ракеты этой войны разрушают культуры, стирают идентичность, недооценивают человеческие ценности и устанавливают идеологические модели на социальном уровне, которые способствуют индивидуализму, эгоизму, исключению и насилию.

Как мы собираемся справиться с этим?

Мы развернули это событие на Кубе, самом мятежном и неисправимом острове, который многие из присутствующих знают уже много лет. Страна, жестоко наказанная за защиту социалистических идеалов и приверженность всем справедливым делам.

Цена, которую нам пришлось заплатить за смелость твёрдо противостоять величайшей империи в истории, была очень высока.

Тем не менее, как выражение силы Революции, нам удалось контролировать распространение коронавируса благодаря пяти национальным вакцинам и протоколам, разработанным кубинскими учёными и врачами. Они были настолько эффективны, что за последние девять недель в стране не было зарегистрировано ни одного случая смерти от COVID-19.

В разгар этой железной блокады и когда началась пандемия, Куба направила 58 медицинских бригад в 42 страны и территории, некоторые из которых являются европейскими.

Не довольствуясь ущербом, наносимым своей политикой, США, пользуясь недостатками и потребностями, которые они порождают у людей, вырабатывают планы дестабилизации с помощью нетрадиционных методов ведения войны.

Ни один из этих планов не оторвёт нас от пути, намеченного в обновлении социально-экономической модели и правовой системы, в укреплении себя как социалистического правового государства, что закреплено в Конституции, одобренной подавляющим большинством населения страны в 2019 году.

В рамках этих усилий мы только что ратифицировали новый Семейный кодекс, в котором приняли участие более 74% граждан и 66,8% высказались за его принятие. Это лучшее выражение воли народа поддерживать построение более справедливого, более инклюзивного и демократического общества.

Коммунистическая партия Кубы является верным защитником и последователем идеологии Марти, марксистских и ленинских идей и их особой вплет?нности в мысли Фиделя. 

Мы убеждены, что только социализм может гарантировать национальный суверенитет и независимость. В этом направлении мы интенсивно работаем над восстановлением экономики, укреплением идеологии, сохранением мира и национального единства.

В идеологическом смысле образование, история, культура, наука и политическая подготовка народа являются приоритетными перед лицом попыток культурной колонизации. В экономике мы сохраняем усилия по содействию развития страны, даже среди описанных сложных обстоятельств. Социалистическая государственная компания играет ведущую роль в концепции кубинской социально-экономической модели и дополняется новыми формами экономического управления.

Достижение более высокого уровня благосостояния и счастья для людей — вот цель, которую необходимо достичь.

Наверняка вы заметили, что на протяжении всего выступления повторяется одно слово: единство.

Чтобы это единство было истинным и прочным, противостоящим империалистическим попыткам разделить нас, мы должны укреплять его на основе уважения к историческим рамкам и особенностям каждой страны и политического процесса.

Укрепление единства международного коммунистического и рабочего движения является неизбежной целью этого Совещания, тем более что империализм в возрождении маккартизма яростно бросается против всего, что определяется как коммунистическое, социалистическое или просто прогрессивное.

Лидер кубинской революции генерал армии Рауль Кастро Рус несколько лет назад призвал к «единству в многообразии» все народы Латинской Америки. Мы должны работать для единства рабочих, крестьян, студентов, женщин, молодёжи, коренных народов и выходцев из Африки, бороться и строить лучший мир, который возможен и необходим.

Исходя из этого, мы стремимся к тому, чтобы это мероприятие было эффективным в своих дебатах и ??прогнозах, но, прежде всего, внесло свой вклад в борьбу наших партий и народов.

Мы вновь приветствуем всех вас с убеждением, которое мы защищали годами:

Социализм или смерть!

Родина или смерть!

Мы победим!»


Источник: vk.com