Разведка США подтвердила, что философа Дарью Дугину убили украинцы.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-06 14:31


Антимайдан Украина

Сами США открестились от теракта и якобы не знали о готовящемся покушении.

Американская разведка считает, что убийство российской журналистки и философа Дарьи Дугиной организовали украинские власти, сообщила газета The New York Times. Источники издания утверждают, если бы американская сторона была в курсе подготовки подобной операции, она бы отговорила Киев.

Источники The New York Times в американских спецслужбах утверждают, что США непричастны к организации убийства российского политолога Дарьи Дугиной. Они заявили, что Киев действовал без ведома Вашингтона.

«Разведывательные службы США считают, что определенные лица украинского правительства санкционировали подрыв автомобиля, в результате которого погибла Дарья Дугина», — говорится в публикации.

Представители американских спецслужб утверждают, что США не принимали участия в покушении – «ни с помощью разведданных, ни иным образом». Источники издания заверяют, что американские спецслужбы «не знали об операции заранее и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались».

Также источники издания утверждают, что спецслужбами был подготовлен специальный доклад, в котором рассматривалось украинское участие, он был обнародован на прошлой неделе. Впоследствии американские представители сделали выговор украинским чиновникам за террористический акт. Источники не стали раскрывать, кто из официальных лиц США сделал выговор украинским спецслужбам. Также неизвестно, кому выговор был адресован и какая реакция последовала из Киева.

Источники издания отмечают, что американские спецслужбы были разочарованы наличием военных тайн Киева от Вашингтона, особенно касающихся России. По их мнению, подобные действия Киева ставят под угрозу украинских чиновников.

«Хотя Россия не ответила каким-либо конкретным образом за это убийство, США обеспокоены, что такие атаки хотя и имеют высокую символическую ценность, оказывают незначительное прямое влияние на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам», — пишет The New York Times.

Данный случай сокрытия информации от американских кураторов – не единственный. США неоднократно просили украинские власти докладывать о разработке и реализации военных планов, однако информация доходила «с переменным успехом». Источники NYT утверждают, что американские власти «не имеют полной картины конкурирующих центров власти в украинском правительстве, включая военных, службы безопасности и офис президента Зеленского». В Вашингтоне беспокоятся, что РФ «рассматривает дальнейшие шаги по активизации войны, в том числе путем усилий по ликвидации украинских чиновников, в частности, Зеленского».


Источник: www.nytimes.com