Позывной «Моторола»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-10-01 09:52


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

.Арсен Сергеевич Павлов

Арсен родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта в республике Коми. Мать была местная, а отец приехал из Тверской области. В 15 лет Арсен лишился родителей, продолжила его воспитание бабушка. Арсен окончил среднюю образовательную школу № 13 города Ухты.

В 2002 году он покинул Ухту и стал служить в Вооружённых силах России. Три года Арсен отслужил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты на должности связиста, отсюда и его прозвище. После проходил службу ещё год и семь месяцев, смог дослужиться до заместителя командира взвода.

В 2009 году Арсен прошёл курс начальной подготовки спасателей в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы. Также он освоил профессии мраморщик-гранитчик и экструдерщик. После этого он устроился рабочим на автомойку в Ростове-на-Дону.

В статье Захара Прилепина «Моторола дома» сообщается, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая ? Донецк ? Димитров ? Запорожье ? Никополь ? Харьков. В Никополе он готовил нападение на палатку украинских праворадикалов из ВО «Свобода» и «Правый сектор», но не успел осуществить задуманное. В Харькове Арсен принимал участие в событиях на улице Рымарской 14 марта 2014 года.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на Юго-Востоке Украины, в частности о его присутствии на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоит за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к Путину. В интервью «России-24» он говорил, что вступил в харьковское отделение батальона «Оплот». По словам Стрелкова, в первые месяцы 2014 года Моторола находился в Крыму в составе «1-го полка ополчения» и в начале апреля был представлен командиром этого формирования Стрелкову, когда тот подбирал группу для вторжения на Украину. Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

«Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, — ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

С 10 апреля 2014 года Моторола в Славянске под началом Игоря Стрелкова. 29 июня 2014 года в Свято-Воскресенском храме города Славянска состоялся торжественный акт освящения знамени 1-го Добровольческого батальона, во время которого Моторола выполнял роль знаменосца. После возобновления контроля украинскими войсками над горой Карачун 2 мая 2014 года Моторола возглавил подразделение повстанцев на участке деревни Семёновки, который считался одним из наиболее сложных участков фронта. Отряд Моторолы здесь вырос с 40 до 200 бойцов, образовав «противотанковую роту» Добровольческого батальона. Для психического подавления противника Моторола через громкоговорители транслировал возгласы «Аллах Акбар», чтобы создать видимость присутствия чеченского спецназа в населённом пункте. Известность Мотороле принес скандал с репортажем с места событий 20 мая 2014 года, в котором украинские журналисты обвинили своих российских коллег из LifeNews. Однако выяснилось, что автором репортажа был именно Моторола.

Во время отступления сил «Народного ополчения» из Славянска подразделение Моторолы обороняло позиции в районе города Николаевки, прикрывая отступление основных сил.

Деятельность подразделения Моторолы с 31 мая 2014 года по 5 ноября 2014 года освещалась в репортажах военного корреспондента Геннадия Дубового, которые велись непосредственно с мест боевых действий. В августе 2014 года, после отъезда Игоря Стрелкова в Россию, Моторола возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон «Спарта». Название батальону дал сам Моторола, вдохновившись сюжетом игры «Метро 2033». Также на форме батальона используется стилизованная нашивка из серии книг по вселенной «Метро 2033».

Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Сообщения в украинских СМИ о гибели Моторолы сам командир подразделения комментировал словами:

«Они всё лгут».

11-16 августа 2014 года отряд Моторолы принял участие в боях за Миусинск и Красный Луч, а в 20-х числах августа вёл боевые действия в Иловайске, оказывая поддержку повстанцам под командованием Гиви.

16 января 2015 года Павлов был включён в санкционный список Евросоюза, ему был запрещён въезд в страны ЕС.

С 9 февраля 2015 года Моторола принимал участие в боях за Дебальцево, занимая позиции в Углегорске. В апреле 2015 года Моторола дислоцировался со своим батальоном в районе Широкино.

9 мая 2015 и 2016 года принимал участие в парадах Победы в Донецке.

Являлся членом Союза добровольцев Донбасса, в 2015 году принимал участие в учредительном съезде организации, проходившем в Москве.

Отступая из Славянска, Моторола получил небоевую травму руки под Снежным, когда его БТР попал в ДТП в тёмное время суток. 18 июля 2014 года Павлов вместе со своей супругой прибыл в Крым для лечения. 4 августа пара вернулась из Крыма в Донбасс.

Летом 2016 года СМИ опубликовали информацию о ранении Павлова в левый глаз. Был вывезен с территории ДНР на лечение в Санкт-Петербург.

В феврале 2015 года Служба безопасности Украины предъявила обвинение Павлову по статье 438 УК "О нарушение законов и обычаев войны". По словам главы следственного управления СБУ Василия Вовка, освобождённые военнопленные рассказали о том, что Павлов «из пистолета убивал людей».

В начале апреля 2015 года украинские СМИ опубликовали информацию, что Моторола застрелил украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, в Донецком аэропорту 20 января. Со слов некоего Юрия Совы, военнослужащего ВСУ, Брановицкий был избит повстанцами во время допроса, так как признался, что был пулемётчиком ВСУ, а повстанцы считали, что «пулемётчик в аэропорту застрелил кого-то из их друзей». Затем они всё же вызвали медиков. Моторола зашёл и спросил: «Что за тело?». Ему сказали, что уже вызвали скорую. Осмотрев Брановицкого, Моторола, по словам свидетелей, дважды выстрелил из пистолета ТТ ему в голову, сказав: «Чтобы не мучился, потому что не доживёт до больницы». После этого он распорядился накормить пленных.

В связи с этими обвинениями из редакции киевской англоязычной газеты «Kyiv Post» обратились к Мотороле за комментариями. Согласно аудиозаписи разговора, распространённой газетой, Моторола ответил: «Да мне пох** вообще, в чём меня обвиняют, веришь на х**?. Без комментариев. Хочу убиваю, хочу — нет». Впоследствии Моторола утверждал, что текст записи был сфабрикован.

Член мониторинговой группы «Amnesty International» Кразимир Янков заявил, что у его организации есть свидетели, подтверждающие убийства пленных Моторолой. Украинская сторона обратилась в Международную организацию уголовной полиции с просьбой объявить Арсена Павлова в розыск, однако летом 2016 года получила официальный отказ в связи с «политическим характером дела».

Моторола погиб 16 октября 2016 года около 6 часов вечера в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Вместе с ним погиб его личный охранник, выходец из Грузии Теймураз Гогиашвили. Павлов и Гогиашвили, несмотря на серьезную экипировку, получили тяжёлые ранения, несовместимые с жизнью. В тот же день директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артём Шевченко и советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердили факт смерти Арсена Павлова в Донецке.

Власти ДНР обвинили в гибели Моторолы украинские спецслужбы. Позднее, в 2019 году Александр Бородай заявил, что украинская власть не имеет отношения к смерти Моторолы:

«С Моторолой случай специфичный, потому что он относится к категории местных разборок с криминалом. Со стародонецким криминалом, который, так сказать, не очень уютно чувствует себя в нынешнем состоянии в республиках.»

В связи с гибелью Арсена Павлова властями Донецкой Народной Республики был объявлен трёхдневный траур. Прощание прошло 19 октября 2016 года в Донецком театре оперы и балета. Арсен Павлов был похоронен с воинскими почестями в Донецке на кладбище «Донецкое море». В похоронах Арсена Павлова участвовало более 50 000 жителей города, в том числе в них участвовал глава ДНР Александр Захарченко.

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Виталий Милонов предложил назвать его именем детский подростковый клуб, школу или мост[

в Санкт-Петербурге. Памяти Павлова по решению организаторов был посвящён первый слёт молодёжного военно-патриотического движения «Юнармия», прошедший в Республике Коми. В ходе шествия «Бессмертный полк» в Донецке 9 мая 2017 года глава ДНР Александр Захарченко нёс портрет Арсена Павлова, идя рядом с министром доходов и сборов ДНР Александром Тимофеевым, который нёс портрет Михаила Толстых.

В родном городе Арсена Павлова Ухте активисты и общественники обратились в мэрию с просьбой назвать одну из улиц в честь «Героя ДНР». Против этого высказались Глава МОГО «Ухта» Магомед Османов, руководитель местной организации ветеранов Афганистана Александр Шаховцев, а также ряд общественных деятелей, мотивировав решение тем, что официально война между двумя государствами Россией и Украиной не ведётся. В итоге в присвоении улицы имени Арсена Павлова было отказано, и запрещено открывать мемориальную доску на школе, где учился «Моторола».


Источник: vk.com