Освобождение Новороссии. Боевые действия

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-06 14:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

«Дневник с фронта» рассказывает новую историю человека, идущего в бой ради защиты Донбасса.

«ВСУ-шники: человек просто сидел дома, они взяли его за шкирку, мобилизовали и дали ему оружие. То есть он не хотел, ему пришлось. А в нацбатах готовят годами, что человек с Донецка – это враг, враг как взрослый солдат, так и ребенок», - делится герой сериала с позывным «Киндер»

ВСу формируют группировку для наступления на Сватово в ЛНР

По данным разведки украинская армия формирует ударные группы для наступления на Сватово в ЛНР. Также целью удара может быть Кременная.

"ВСу планируют соединить группировки из Лимана и Купянска, и нанести удар по Сватово", - рассказал источник канала.

Стратегическая цель украинского наступления - выход к Северодонецку и Лисичанску.

Напомним ?что большая часть проживающих в Сватово уже выехало из населённого пункта,большая часть в направление Днепра и другие части окраины,т.к. в нём в осномном проживают проОкраинские жители??

ВС РФ формируют оборону по линии Сватово - Кременная. Трассу между населенными пунктами на данный момент контролируют российские войска.

Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 12.00 6 октября 2022 года

На Купянском участке фронта 2 и 3 батальоны 14 отдельной механизированной бригады ВСУ предприняли попытку штурмовать Таволжанку и Ольшану при огневой поддержке артиллерии. Российские войска отбили атаку, ВСУ отступили.

Из-за многочисленных провалов на этом участке украинское командование изменило тактику: формирования ВСУ планируют захватить Ольшану с юга (Синьковка) и с севера (Горобьевка). Прикрытие от ударов с воздуха обеспечивают ЗРК в районе Лимана 1-го.

На Петропавловском участке ударные группы 14 и 92 омбр ВСУ продолжают попытки выхода на рубеж Кисловка — Орлянка. Вечером 5 октября танковые подразделения ВС РФ вступили в бой с противником в районе Степовой Новоселовки.

В ходе столкновения украинская пехота понесла потери и отступила к Петропавловке. Несмотря на провал, командование бригады поставило задачу взять Кисловку в ближайшие сутки.

Для этого в районе Петропавловки формируется диверсионно-разведывательная группа из иностранных наемников и членов отрядов спецназначения ВСУ численностью до 20 человек.

На участке Кременной ВСУ заканчивают перегруппировку к проведению наступления на Кременную и Сватово.

В окрестности Торского переброшены до 200 мобилизованных граждан. В районах восточнее Макеевки и южнее Площанки действуют украинские ДРГ, прощупывающие оборону ВС РФ.

В течение двух последних дней украинская артиллерия пытается установить огневой контроль над автодорогой Кременная — Сватово. Целеуказание обеспечивают разведывательные БЛА, оборудованные устройством сброса снарядов.

Костяк наступательной группировки ВСУ составляют подразделения 25 отдельной воздушно-десантной бригады. Управление и координация действиями как на Сватовском, так и Кременном участках осуществляется с командного пункта в Лимане.

Украинским войскам дали отпор в Херсонской области

На теперь уже криворожско-херсонском направлении украинская армия приостановила свои наступательные действия. И именно она проводит перегруппировку. Российская артиллерия била по плацдарму ВСУ на левом берегу Ингульца в районе Андреевки, Лозового и Белогорки. По тем местам, где украинская армия уже наладила переправы для переброски подкреплений.

Российские войска вели штурмовые действия под Угледаром.

На донецком направлении атаковали в районе Новомихайловки, вошли в Первомайское. То есть, продвинулись на участке трассы М-04. Под обстрелом укрепрайону ВСУ в Марьинке и Авдеевке. Также артиллерия била по Опытному. На земле движения нет. Украинская армия ответила ударом по Киевскому району Донецка. Российская артиллерия вновь доставила неудобства позициям ВСУ в Нью-Йорке.

К северу от Горловки Вооружённые Силы РФ атаковали в направлении железнодорожной станции Майорская.

К юго-востоку от Бахмута российские войска пытались продвинуться в районе села Зайцево. А на восточных окраинах самого города – ожесточённые наземные бои.

Такая же ситуация к юго-востоку от Соледара у села Бахмутское.

К юго-востоку от Северска продолжается спор за Спорное.

На луганском направлении ВСУ уже перешли западные границы области. Под их контролем Грековка. Также они зашли в село Макеевка. Не путать с городом-спутником Донецка! Таким образом, они уже форсировали реку Жеребец и двигаются к трассе Р-66. Это рокада до Кременной. Кроме того, выход к Краснореченскому. Правда, там есть водная преграда. В виде Красной реки. Но она последняя на участке обороны российских войск на линии Нижняя Дуванка-Сватово-Кременная. К тому же это не такая широкая река как Оскол, которую ВСУ форсировали на широком участке фронта.

Утренняя сводка по Херсону:

Ночью противник вёл разведку по всем трем направлениям в том числе Байрактаром, прощупывал позиции. Атак не было.

В 6:00 на Харьковском направлении были взяты в плен разведосы ВСУшники докладывающие о перемещениях нашей группы, с позиции мы ушли (результат на фото)

Противник наращивает силы и стягивает резервы для нанесения сильного удара на всех трёх направлениях. Замечено большое стягивание на Давыдовом Броде.

Украинским войскам дали отпор в Херсонской области

Украинским войскам дан отпор в Херсонской области, их продвижение в северной части региона остановлено на рубежах обороны, сообщил РИА Новости заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

"В Херсонской области никто никуда не отступает. Продвижение укронацистов и иностранных наемников в северной части региона остановлено на рубежах обороны, выстроенной нашими военными. Благодаря слаженной работе Министерства обороны РФ и Росгвардии на херсонском направлении все под контролем, никакой паники нет. На херсонском направлении люди стоят насмерть и сдерживают натиск хорошо вооруженных нацистов, в рядах которых много наемников", - сказал Стремоусов.

По его словам, украинская армия заняла ряд прифронтовых сел, которые входили в серую зону, со стороны криворожского направления, а со стороны николаевского направления, благодаря выстроенным рубежам обороны, все их попытки атаковать заканчиваются разгромом на подступах к Херсонской области.

"Серая зона, где якобы нацисты закрепились, это была территория, на которой не было рубежей обороны. Сейчас все подошло к рубежам, и наша армия героически держит оборону, несмотря на превосходящие силы противника. Дальше украинские нацисты не наступают, они застопорились, их просто разбивают с помощью артиллерии и военно-космических сил. Идет денацификация и демилитаризация ВСУ", - добавил Стремоусов.

Бойцы 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ осматривают трофейный турецкий бронеавтомобиль ВМС "Kirpi"

«Герань-2» прилетела в Харьков. Был нанесен удар по инфраструктурному объекту в Основянском районе.

По городу Запорожье был нанесен ракетный удар, поражен объект инфраструктуры. После прилёта начался мощный пожар.

Сегодня в районе 6 часов утра ВКС РФ нанесли два авиаудара по целям в Хмельницкой области, местные власти подтвердили прилёты.

Спецназ "Отважных" уничтожил расчет ПТУР ВСУшников

Продолжаются ожесточенные бои с украинскими боевиками ведущими контрнаступление на Лиманском направлении.

Ночью группой спецназа группировки "О" в районе Белогоровки был обнаружен и уничтожен расчет ПТУР.

Крутейшее видео слаженной работы штурмового батальона Сомали.

Вначале с воздуха оператор БПЛА выявляет опорный пункт противника, на кадрах видно, как туда насыпает наша артиллерия и укры вытягивают оставшихся в живых раненых и пытаются уйти. Дальше заходят ребята Байкота.

Если бы все так воевали слаженно, как подразделения 1-го АК ДНР, уже давно два раза до Киева и назад сходили бы.

В распоряжении проекта @wargonzo оказалась перехваченная переписка двух боевиков-ичкертйцев из так называемого ОБОН ВС ЧРИ и «Батальон им. Шейха Мансура», который воюет на стороне неонацистов на Херсонском направлении.

Религиозные радикалы, нанятые киевским режимом, пробивают возможность освобождения (в рамках обмена пленными, вероятно) из российской тюрьмы некоего Тимура Тумгоева - боевика ингушского происхождения. Он воевал в Сирии на стороне террористической группировки ИГИЛ против ВС РФ. Затем участвовал в боевых действиях на Украине и Донбассе. Сейчас террорист отбывает наказание во Владимирской области.

Совсем скоро WarGonzo опубликует большое расследование нашего автора Егора Сомова о том, как ВСУ связаны с ИГИЛ и почему им так важно привлечь радикальный ресурс на фронт. Не пропустите. Будет громко.

WarGonzo

Казаки 208-го казачьего полка, которые действуют в составе союзных сил пошли в наступление на Красный Лиман.

Об этом сообщил 5 октября в своем Telegram-канале военный корреспондент Евгений Лисицын.

«208 Казачий Полк пошел в наступление на Красный Лиман, Казаки освободили населенный пункт Диброво», — написал военкор.

Хотя никаких официальных подтверждений данной информации нет, некоторые другие источники сообщают, что помимо казаков в освобождении населенного пункта также будет участвовать батальон добровольцев «Барс».

Напомним, что наши войска оставили Красный Лиман 1 октября. Как заявили в Минобороны, это произошло из-за угрозы окружения. В связи с этим войска были отведены «на более выгодные рубежи».

Как сообщало EADaily, накануне глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин пообещал, что союзные силы остановят врага и вернут Красный Лиман

Донбасс

«Вроде как затишье. Ну не будут же нацистские ЦИПсО рассказывать о том, что 208 казачий полк успешно продвигается к Красному Лиману, а в Артемовске все громче слышны звуки репетиции оркестра Вагнера.

Да и "наши" истерички не истерят по этому поводу. Вот если бы бандеровцы продвигались на нашу территорию - это да... весь интернет сиял бы взвизгами "профессиональных русских"». ©

Запорожское направление

«Склонен доверять в этом плане Владимиру Рогову, который заявил, что украинские нацисты скопили огромное стадо в направлении удара по освобожденной территории Запорожской области.

Также Рогов предупреждает о заминированной дамбе ДнепроГЭСа, которую если подорвут, то мало никому не покажется.

Со своей стороны думаю, что нацисты попробуют сделать прорыв и выйти на Бердянск или Мелитополь. С этих городов, американским вооружением можно обстреливать Крым. А как мы понимаем - это просто мечта украинских нацистов.

В общем, надеюсь, что прорыв сумеют вовремя локализовать, как это сделали под Херсоном». ©

Херсонское направление

«Вообще тишина. Явно идут подготовительные работы с обеих сторон. Но про серьёзные столкновения я не слышал. Тактика наших военных приносит результаты. На этом направлении у нас почти нет потерь. Дело в том, что по наступающему клином врагу, наносятся артиллерийские удары такой силы, что стрелкового боя практически не бывает.

Также наносятся очень качественные удары в тыл нацистам по Николаевской области.

Замечено, что на николаевском направлении очень много иностранных наемников. Это говорит о том, что ресурс бандеровцев заканчивается». ©

Вечно обоссанным проёбкорам, многозначительным блогофуфелам, тоскливым сетевым истеричкам, засланцам из центра спложопых сказок и прочим петушариям - брюкву в пасть и морковку в жопу.

Надежды на то, что американская помощь Украине скоро иссякнет, потому что у них снаряды кончатся, я бы особо не питал – проблема тут не в «кончится», проблема в лимите, который США могут выделить хохлам с учетом собственных нужд и вероятного участия в той или иной войне, где им придется или самим стрелять, или снабжать уже партнеров по НАТО.

При этом чем удачнее ВСУ воюют, тем больше смысла для США продолжать их поддерживать – это снижает вероятность того, что придется влезать самим.

Так что нет, ВСУ не кончатся, американские снаряды у них тоже не кончатся – пока есть смысл их поставлять. А исчезнуть этот смысл может только в одном случае – если мы сможем убедительно доказать, что шансов на победу у Украины нет. Ни легко ни быстро этого не сделать, достичь перевеса, позволяющего наступать, мы сможем только зимой.

А вот Украина, пока у них есть перевес в людях и еще незадействованные части, может продолжать операции, и надо быть готовым к тому, что они попытаются перейти в наступление и на Запорожском направлении – причем с решительными целями и имея, благодаря НАТО, хорошее представление о том, где и как развернуты наши силы. Если к этой вероятности отнестись так же несерьезно, как отнеслись к вероятности наступления ВСУ под Харьковом, наказание может оказаться крайне болезненным.


Источник: t.me