Харьков. Предатели и герои из УПЦ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-02 10:19


Антимайдан Украина

Появление священников УПЦ в Кремле на церемонии подписания включения в состав РФ республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей вызвало шквал негодования в украинских СМИ.

Взахлеб называются присутствовавшие на мероприятии, а заодно оглашается длинный перечень «неблагонадежных» иерархов УПЦ, все еще остающихся на территории, подконтрольной Украине. В «расстрельном списке» – Запорожский митрополит Лука, Одесский митрополит Агафангел, и даже сам «предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий, который сейчас объявил о разрыве с Русской Церковью».

А вот «тезка» предстоятеля, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, в черный список, составленный наци-журналистами не угодил. И это не случайно.

Харьковский Онуфрий, предавший русское единство

Неизвестно, что на самом деле происходит в уме и в душе его высокопреосвященства, поэтому приходится судить по делам его, то есть опираться на факты.

А они таковы. Во время госпереворота 2014 года Онуфрий, в полном согласии с мэром Харькова Кернесом и главой облгосадминистрации Добкиным не сделал ровным счетом ничего для поддержки пророссийского движения в Харькове. Более того, в епархии приветствовались националистические настроения. Вплоть до того, что священники, поддержавшие Русскую весну, впоследствии вынуждены были покинуть страну или скрываться. Зато Добкин недавно был рукоположен Онуфрием в диаконы, несмотря на то, что ранее вступил в тероборону. Уже в новом качестве «отец Михаил» попросил «если шо», считать его националистом. 

Поэтому никого в Харькове не удивило «умиротворяющее» решение УПЦ о назначении харьковского Онуфрия еще и главой Изюмской епархии, вместо митрополита Елисея.

Елисей, оставшийся со своей русской паствой

Елисея же отстранили от должности, поскольку «во время оккупации он поддержал российскую власть и в настоящее время находится на территории РФ». Об этом 29 сентября сообщило «Суспильне» со ссылкой секретаря Харьковского епархиального управления Михаила Кита.

Канонический нонсенс. При живом и здоровом архиерее, временно покинувшем временно захваченный укронацистами Изюм митрополите Изюмском и Купянском Елисее, не снимая его решением Синода, единолично назначается «временно управляющий» Изюмской епархией

Однако лишение Елисея должности не показалось киевской «журналистке» Соне Кошкиной достаточной реакцией УПЦ на «преступление» иерарха.

«Вопрос к УПЦ. Как вы собираетесь реагировать? Будут ли действия ваших клириков хотя бы осуждены? Будут ли они лишены сана? Будет ли инициирован церковный суд? Будет ли как с Изюмским митрополитом Елисеем, бежавшим в Белгород, и на коллаборационизм которого вы просто закрыли глаза?» – лютует Кошкина, словно Баба Яга, почуявшая «русский дух».

«Преступление» митрополита Елисея (Олега Александровича Иванова) с точки зрения украинских нацистов заключается в том, что он «очень сильно не хочет нарушать единство вековое с Патриархом Московским и всея Руси».

«27 мая на соборе УПЦ в Киеве активно агитировал коллег не рвать отношений с Московским патриархатом. «Родственные чувства» Церкви, как он их называет, для Елисея оказались важнее, чем пролитая кровь его паствы. Во время голосования на соборе этот высокопоставленный поп проголосовал за единство с агентом КГБ-ФСБ патриархом Кириллом. … Он святил технику оккупантов, пришедшую убивать украинцев, пел осанну патриарху убийце Кириллу, благословлял врагов на уничтожение мирных граждан», – злобствует проукраинский ТГ канал Izyum live, делая вид, что не знает, кто в действительности проливал и проливает кровь мирных людей в Изюме, Балаклее, Купянске…

И, несомненно, укронацисты пытали бы и пролили кровь самого митрополита, если бы смогли до него дотянуться.

До последнего времени, когда ВФУ в результате контрнаступления захватили Изюм, митрополит Изюмский и Купянский Елисей  регулярно приезжал в обстреливаемый ВСУ город, поддерживал людей.

В настоящее время он продолжает это делать по отношению к переселенцам, вынужденным покинуть Харьковскую область, спасаясь от зверств нацистов.

«Только если у людей будет вера, и они будут видеть поддержку Русской Православной Церкви, им будет легче переживать трудности, которые сегодня их настигли», – сказал на встрече с митрополитом глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев.

Что же касается харьковско-богодуховско-изюмского Онуфрия, как и других «открестившихся» от Московского Патриархата представителей УПЦ, вряд ли  у них получится заговорить бесов и удержать нынешние позиции – как идеологические, так и территориально-материальные.

Не случайно так ополчились на Православную Церковь украинские масс-медиа.

«УПЦ, которая старательно повторяет, что она не МП, не делает ни шага от московского раскола (непризнание ПЦУ, продолжение разрыва со Вселенским Православием, странные демонстрации силы в виде «крестных ходов» во время военного положения), – при молчании, если не молчаливом согласии государства и его органов. С таким подходом перепуг у поклонников Кирилла скоро окончательно пройдет, и мы снова услышим о «двух частях одного народа, которые рассорили Запад и политики. То, что сейчас говорят шепотом, снова зазвучит с амвонов УПЦ, которая перестанет стыдиться, что она МП», – даёт установку на дальнейший разгром порошенковец Ростислав Павленко.

Создается впечатление, что УПЦ (ни боже мой, не МП!) выбрав позор, в скором времени получит войну. Не верите? Вот вам свидетельство украинского «журналиста», зашедшего вместе с «освободителями» из ВСУ в Святогорскую Лавру.


Источник: www.politnavigator.net