Global Times: В Европе усиливаются националисты и растут антиамериканские настроения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-13 17:34


Новости мира,

В серии публикаций авторы GT пишут об опасности экономического и политического кризиса в странах ЕС, который, по мнению газеты, раздувают США.

"В минувшие выходные протестующие заполонили улицы Парижа, Берлина и Праги. Демонстранты призвали руководство своих стран выйти из НАТО и заняться внутренними проблемами. Во Франции протестующие несли транспаранты с надписями "Фрекзит" по аналогии с британским "Брекзит"", - отмечает GT. Отдельно газета пишет о бессрочной акции протеста против антироссийской политики президента Санду в Молдавии.

По мнению китайских журналистов, новые волны протестов свидетельствуют об обострении кризиса не только в экономической, но и политической сферах стран ЕС. При этом, замечают аналитики GT, протестную волну явно разгоняют США. "Вашингтон использует высокие цены на энергоносители в собственных интересах, стремясь максимально ослабить экономику Европы, с тем чтобы бизнес бежал с европейского континента", - заключают обозреватели.

В перспективе, комментирует GT профессор университета Фудань Сун Лучжэн, страны ЕС столкнутся с еще большим ростом популярности националистических сил. Также, по его прогнозам, "в дальнесрочной перспективе санкции против России нанесут серьезнейший ущерб самим европейцам и усилят популизм, что в конечном итоге может вызвать мощный системный общеевропейский кризис".

В другом материале GT обвиняет Вашингтон в опасном повышении ставок в противостоянии с Россией. "Вашингтон, похоже, стремится превратить конфликт из порохового бочонка в ядерный реактор. Об этом свидетельствует в том числе и радикальные высказывания президента США Байдена о ядерном Армагеддоне", - отмечают обозреватели. При этом, по их оценке, США преследуют цель сделать Европу еще более зависимой от Вашингтона в сфере энергетики и безопасности, равно как истощить силы России и настроить против нее мировое сообщество.

Наконец, в третьей статье авторы GT замечают, что некоторые европейские политики уже начинают осознавать, что попались на удочку вашингтонских манипуляторов. Германия, Франция и ЕС начали открыто выражать свое недовольство действиями Вашингтона, - замечает GT. "Президент Франции Макрон недавно пожаловаться, что США предлагает европейцам американский газ в четыре раза дороже, чем американцам. Это дружественная цена США?", - задает риторический вопрос GT, замечая, что Европа утратила часть своей стратегической автономии. "Если дальше идти в этом направлении, Европа неизбежно превратится из глобальной силы в геополитического вассала Вашингтона ", - заключает китайская газета.

Российская Газета


Источник: vk.com