Газовая ловушка: разрушенный «Северный поток» бумерангом ударил по США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-07 13:47


, Новости мира

Газовый кризис в Европе имеет двойственную природу. Он является отчасти естественным процессом и отчасти рукотворным (политическим). США также поражены энергетическим кризисом, который в отличие от европейского, исключительно рукотворный и порожден алчностью газовых трейдеров. В некотором роде это «возвращение долга» Европы самой Америке, которая напрямую причастна к проблемам в энергетике Старого света.

Разрушение «Северных потоков», очень выгодное Вашингтону в политическом плане, утяжелило внутреннюю непростую ситуацию с газоснабжением, дефицитом и, как следствие, стоимостью ресурса. Однако, несмотря на рост счетов за электроэнергию в США, Белый дом не будет никоим образом ограничивать (не говоря уже о запрете) экспорт природного газа этой зимой, поскольку он стремится помочь Европе в энергетическом кризисе. Об этом пишет Reuters во вторник, ссылаясь на два свои источника, участвовавших в обсуждениях.

Фактически, после вывода из строя газовой инфраструктуры «Северных потоков», США являются монопольными поставщиками энергоресурсов в Европу. И выбора другого у них нет. В Европе эту ситуацию прекрасно видят, и если бы Вашингтон ради внутренней конъюнктуры пошел на ограничение экспорта, то дни трансатлантической коалиции были бы сочтены.

Геополитические интриги США бумерангом ударили по рядовым американцам. Сейчас Америка экспортирует более 90% своего СПГ, 70% этого объема получает ЕС. Но высокие цены и низкие запасы в Соединенных Штатах заставили Белый дом задуматься о возможном ограничении экспорта СПГ.

Анализ показал, что ограничение экспорта нарушит отношения США с их ключевым союзником, ЕС, граждан которого вашингтонские стратеги также оставили без газа ради своих целей. Впрочем, поводов для недовольства со стороны Брюсселя и отдельных государств ЕС все же есть. Даже рекордных объемов импорта из США не хватает для полного удовлетворения нужд Европы. Газ из России остро необходим для рынка ЕС, но американские аппетиты и гегемонистские наклонности лишили его обеспеченности и тем самым безопасности.

Поэтому решение Белого дома не ограничивать является сугубо политическим и компромиссным по отношению к собственному народу.


Источник: kremll.info