Дети из самых обстреливаемых и пострадавших районов Донбасса снова приехали на отдых в Беларусь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-02 23:13


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Дети из самых обстреливаемых и пострадавших районов Донбасса снова приехали на отдых в Беларусь. Это уже вторая смена в оздоровительном лагере "Дубрава", который с сентября этого года стал временным приютом для подростков из ДНР и ЛНР.

Более 300 детей из Донецка, Мариуполя, Енакиево, Волновахи, Ясиноватой, Снежного, Харцызска, Горловки, Макеевки по 9 октября будут отдыхать от ужасов войны. В глазах ребят до сих пор страх и воспоминания, от которых бросает в дрожь. Мальчики и девочки говорят, что здесь, в Беларуси, они радуются самым простым вещам – таким, как горячая вода или зеленая трава.

Корреспонденты Sputnik съездили в лагерь и поговорили с подростками, которые видели, как в их дома летят снаряды, разрываются мины и погибают мирные люди.

***

Шестнадцатилетний Ярослав Аксенов хоть еще и школьник, но после пережитого в мае этого года, когда возле него приземлился артиллерийский снаряд, говорит как взрослый. Осколочное ранение в шею он получил, когда украинские войска массированно обстреливали Донецк, а парень ненароком оказался в центре событий.

Шел с младшим братом к бабушке. В какой-то момент прямо передо мной, метрах в 70, упал снаряд. Основной удар пришелся на стоявшую рядом девятиэтажку, а мне в шею прилетел маленький осколок. В сантиметрах от сонной артерии. Братишка не пострадал", - говорит Ярослав.

Он вспоминает, что несколько минут лежал без сознания прямо на дороге, когда очнулся, дошел до дома бабушки, где ему оказали первую помощь. Парня оперативно доставили в больницу, сделали операцию, наложили швы. После этого родители Ярослава отвезли его на реабилитацию в Россию. Оттуда подросток приехал в Беларусь.

"Я здесь впервые. Мне очень нравится эта страна, достаточно чистая, на удивление. В Донецке у нас до сих пор идут ожесточенные бои. В дни референдума совершались теракты в центре города, почти весь город подвергался обстрелам", - осведомленно отмечает парень.

На вопрос, что планирует делать после отдыха в Беларуси, он утверждает, что вернется в Донецк, потому что там все родственники. В следующем году Ярик оканчивает школу, после чего будет пробовать поступить в Академию гражданской защиты МЧС ДНР.

"А пока будем ждать мира", - философски замечает он.

***

Пятиклассницы Маша Примостко и Елизавета Великая приехали из города Ясиноватая. По их словам, сейчас в городе более-менее спокойно. Удручает одно: в некоторых районах до сих пор нет воды, а свет включают только на несколько часов в день.

"Мы удивились, когда по приезду в лагерь нам сказали, что горячая вода здесь идет круглые сутки, - хором отмечают девочки и признаются, что в Беларуси им очень нравится. – Нас водят на экскурсии, в бассейн, ходим на дискотеки, играем в "настолки", много кушаем – здесь очень вкусно готовят! С радостью остались бы в Беларуси, если б так было можно".

***

Их ровесники – Дамир Аметов и Дима Синельник – тоже из Ясиноватой. Мальчишки тоже обрадовались тому факту, что горячая вода в Беларуси – не редкость.

"Здесь вода все время есть, а там (в Ясиноватой – Sputnik) нету. Там только помыться можно раз в два дня, а здесь хоть каждый день", - со всей своей детской непосредственностью говорят ребята.

Саша и Даша – брат и сестра, также приехали из Ясиноватой. Признаются, что всегда хотели посетить Беларусь, и вот их мечта сбылась. Здесь спокойно и безопасно, говорит Саша, - в отличие от Ясиноватой, где по-прежнему идут обстрелы.

"В наш дом попал снаряд, в апреле его обложили "Градами". Мы боялись выходить из дома", - вспоминает он и, пожимая плечами, отвечает на вопрос журналиста:

- После отдыха в Беларуси вернетесь обратно в Ясиноватую?

- Я еще пока не знаю…Скорее всего, переедем на время в Россию.

***

Мама Саши и Даши, а еще по совместительству педагог-сопровождающий детской группы из Донбасса, Марина Лях говорит: "В апреле этого года, а именно 14-го числа, наш дом был обстрелян реактивными снарядами системой залпового огня "Град". Никого дома в тот момент не было. За несколько часов до обстрела нас в безопасное место вывез мой брат".

"Но если бы я в тот момент, как обычно это бывает, выходила на работу, наверное, меня бы уже не было в живых", - рассуждает женщина.

По ее словам, на данный момент в городе продолжаются обстрелы, буквально на днях был обстрелян Ясиноватский машиностроительный завод, пострадали люди.

"Периодически прилетает и по окраине, и в центре, потому что это линия фронта. Рядом с нами Авдеевка, где продолжаются активные боевые действия", - поясняет Марина.

Тем не менее, по ее словам, в Ясиноватую стали возвращаться люди, жизнь в городе потихоньку налаживается.

"Большое спасибо нашему мэру, коммунальные службы в штатном режиме работают, магазины функционируют. Буквально в течение нескольких часов подается свет, но вода – проблема, есть не всегда. Дети пока учатся на дистанционке, но после отдыха в Беларуси планируем временно переехать в Россию. Там дети смогут продолжить учебу. А по окончанию боевых действий вернемся домой", - делится планами Марина.

***

Поездка в Беларусь для детей с Донбасса стала возможной благодаря благотворительному фонду известного паралимпийца и мотивационного спикера Алексея Талая, а также донецким волонтерам.

Алексей лично смог приехать к ребятам во время первой смены, посетил он их и сейчас.


Источник: vk.com