День памяти героя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-16 09:34


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Командир батальона «Спарта» полковник Арсен Павлов погиб в результате подлого теракта.

16 октября 2016 года - ровно шесть лет назад - не стало Героя Донецкой Народной Республики полковника Арсена Павлова - Моторолы.

Военный деятель ДНР. Герой Донецкой Народной Республики. Участник вооруженного конфликта на востоке Украины. Командир батальона «Спарта». Командир противотанкового специального подразделения Донецкой Народной Республики. Полковник вооруженных сил ДНР.

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта, Республика Коми. В возрасте пятнадцати лет парень лишился родителей и его воспитанием продолжила заниматься бабушка. После окончания школы № 13 молодой человек проходил службу в Российской армии. После двух лет срочной службы в течении трех лет служил по контракту в 77-ой гвардейской отдельной Московско-Черниговской Краснознаменной ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист.

Именно там получил позывной «Моторола». Дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чеченской Республике, по полгода, где дослужился до должности заместителя командира взвода. В 2009 году прошел курс начальной подготовки спасателей в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы.

После начала вооруженных действий в Украине, Павлов одним из первых приехал на Донбасс в числе добровольцев. Участвовал в организации блокпостов, тогда еще без оружия, с обычными палками в руках. Затем, руководил специальными подразделениями по уничтожению танков и бронетехники противника, которое входило в состав сил Народного ополчения Игоря Стрелкова.

Известность получил в 2014 году в поселке Николаевка, под городом Славянск, когда часть гарнизона покинула свои позиции и на самом опасном направлении оказался отряд Моторолы. После того как город оказался под контролем украинской армии, отряд героя, получивший название «Спарта», принимал участие в боях за город Иловайск, Донецкий аэропорт и город Дебальцево. Действия отряда освещались в репортажах российских телеканалов, что сделало его одним из самых узнаваемых лиц среди лидеров ополчения Донецкой Народной Республики.

После очередной специальной операции 18 июля 2014 года, Павлов получил тяжелые травмы и вместе со своей супругой уехал в Крым для прохождения реабилитации. В начале августа 2014 года снова вернулся на передовую.

На Донбассе большая часть ключевых операций прошли успешно благодаря его бойцам. Моторола оказался прирожденным военным. В политике не был замечен и почти все время проводил на передовой. За успехи в боях награжден Георгиевским крестом ДНР. За мужество, храбрость и отличное выполнение боевых задач Вооруженных Сил ДНР в боях с противником 20 сентября 2014 года удостоен ордена «За воинскую доблесть» I степени. Позднее, 21 февраля 2015 года Павлову присвоено звание «Герой Донецкой Народной Республики».

Вечером 16 октября 2016 года в Донецке, в жилом доме №121 по улице Челюскинцев прогремел взрыв. В результате взрыва в лифте Павлов Арсен Сергеевич погиб вместе со своим телохранителем. Как установлено следствием, самодельное взрывное устройство оказалось закреплено на тросе лифта и управлялось дистанционно. В момент взрыва Моторола с охранником находились в центре взрыва.

На следующий день в Донецкой Народной Республике 17 октября 2016 года объявлен трехдневный траур в связи с гибелью прославленного героя, командира подразделений ополчения Арсения Павлова, известного по прозвищу Моторола. Прощание прошло 19 октября 2016 года в Донецком театре оперы и балета. Похоронен с воинскими почестями в Донецке на кладбище «Донецкое море». Проститься с героем пришли более 50 000 жителей города.

Награды Арсения Павлова

Герой Донецкой Народной Республики (21 февраля 2015 года).

После отхода повстанцев из Славянска и перебазирования их в Донецк министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков наградил командира повстанцев с позывным «Моторола» высшей наградой армии ДНР - Георгиевским крестом ДНР.

Орден «За воинскую доблесть» I степени - за мужество, храбрость и отличное выполнение боевых задач Вооруженных Сил ДНР в боях с противником.

Награжден медалями и знаками:

медаль «За оборону Славянска»;

медаль «За боевые заслуги» (ДНР);

медаль «За оборону Иловайска» (октябрь 2016);

медаль «За возвращение Крыма»;

медаль «За защиту Крыма».

знак отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе».


Источник: vk.com