Авантюрист: "Люблю запах напалма поутру"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-10-06 10:43


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

За все время СВО я не очень часто высказывался на эту тему...

Если быть точным - ровно два раза по теме харьковской "катастрофы" месяц назад.

Не потому, что у меня нет никаких мыслей или мне совсем не важно, что происходит. Просто, я уверен, что в этой кампании именно военные результаты в целом предопределены, а частности малосущественны на фоне большой игры за передел мира. Игры, в которой США перешли к очередной фазе планетарной Реконкисты, а Россия "внезапно" (хотя это "внезапно" готовилось со времен броска на Приштину) пытается перехватить инициативу и выбить у Штатов козыри.

Но мировые процессы длиной в десятилетия и столетия трудно поместить в одной голове, а война - вот она идет в прямом эфире, пиу-пиу! И всем "мальчикам", как державшим в руках АК, так и "генералиссимусам" Europa Universalis и Total War надо в нее поиграть, хотя бы с дивана.

А "девочкам" попричитать и поголосить, чтобы было понятно, что они тоже за мир и вообще не только ноготочки умеют.

Проблема в том, что за 5000 лет мы все привыкли к ярким картинкам войны - конные или бронированные армады, масштабные битвы, эффектные морские сражения, штурмы неприступных крепостей, стремительный захват крупных территорий и ключевых городов и т.д. Народ жаждет движухи не мельче, чем в Голливуде - хотя бы пары ядерных ударов по Киеву и Вашингтону, и выхода танковых армад к Пиренеям и Ламаншу.

А тут Конашенков каждый день, семь месяцев подряд бубнит про 5 танков, 8 БПЛА и 230 националистов.

А армия целый месяц ползет по какому-то ПГТ, то ли к сельмагу, то ли от него.

Скучно.

И вдруг БАЦ! - киевские "воеводы" проводят "внезапное" контрнаступление, про которое они три месяца дудели из каждого утюга.

И наша армия, которая халатно не читает украинских газет, "позорно бежит с русской земли" на целом одном участке фронта.

Вот она долгожданная движуха!

Что там "девочки". Целый Кадыров бьется в истерике и рвется лично порубать в капусту генералов допустивших такое (надеюсь, не забудет потом так же публично и эмоционально извиниться и возместить).

За "предательски сданный русский город" пускает скупую мужскую слезу вторая производная Примакова.

Всем остальным можно вообще усыпаться пеплом, упиться ядом и заговорить неразбавленным матом.

ЧТО ТУТ ХИТРИТЬ? ПОЖАЛУЙ К БОЮ

Есть одно "но".

Мало того, что сам по себе ход боевых действий не играет большой роли в силу неизбежности финального результата. И что вся украинская кампания - это просто очередной ход ладьей в гораздо более крупной партии. Так и скоропостижные оценки и прогнозы частных событий в этом конфликте, на мой взгляд, почти не имеют смысла. А ярко эмоциональные заявления характеризуют не столько ситуацию, сколько "докладчика".

Эти пол года с хвостиком продемонстрировали, что мы имеем дело с абсолютно новой войной.

Нет, вот так - АБСОЛЮТНО НОВОЙ войной, которая отличается от войн последних десятилетий больше, чем Вторая Мировая от греко-персидских войн.

И как генералы обычно готовятся к прошлой войне, так и эксперты и любители обсуждают этот конфликт, в лучшем случае, в парадигме прошлых войн с поправкой на новые технологии.

Но дело-то не в том, что создаются новые концепции применения беспилотников, дальнобойного и стелс вооружения, обкатывается новая тактика, внедряется всеохватное цифровое управление боем, и т.д. В этом нет ничего необычного - почти каждая заметная война приносит новые, часто прорывные технологии, вооружение и тактические приемы. И рано или поздно на каждый рой БПЛА найдется свой сачок, а на каждый "старлинк в кармане" - свой "вовано-лексус" залпового поражения, который пошло изгадит все ценные сообщения и координаты в этом старлинке.

Революционность данной войны, на мой взгляд, заключается в том, что полностью меняется парадигма планирования.

Тысячи лет важнейшим фактором убедительной победы было умение скрыть или исказить существенную часть информации о том, где сейчас твои войска, сколько их, какими ресурсами они располагают, чем занимаются и куда собираются.

Скрытные перемещения сил, ложные позиции, обходные маневры, замаскированные резервы, засады, и т.д. позволяли внезапно вытащить козырь из рукава, подкинуть фатальный сюрприз противнику и красиво разгромить его, не разменивая три больших батальона на пять маленьких.

Этого больше нет и не будет.

Сплошная спутниковая разведка, стаи самолетов ДРЛО, рои БПЛА, сети станций слежения и радаров всех диапазонов и назначений, и пр.

Непрерывный поток данных с "передка" и из тыла от штатной и любительской агентуры. Огромное количество актуальной информации и фото/видео материалов в Интернете от дураков всех мастей - просто зевак, солдат, военкоров и пр.

Все это позволяет противнику видеть в режиме реального времени практически все, что делают твои войска на глубину в десятки, а то и сотни километров, а вычислительные и ИИ ресурсы - учитывать, суммировать и, в известной мере, прогнозировать передвижения и действия этого всего.

Генштабы больше не могут играть в прятки. Они вынужденно начали играть в шахматы.

И это первая в истории война, когда вся игровое поле и практически каждый, даже небольшой, ход противника немедленно виден обеим сторонам, сравнимым по силе, на протяжении всего конфликта. (Ну и часть ходов видна в онлайне вообще всем и каждому, что уже позволило нам довести численность "верховных ставки" до 5-6 млн. "командующих" - именно эта самомобилизованная глыба военной мысли приводит НАТО в шок и трепет.)

Уверен, что сейчас во всем мире каждый, кто имеет прямое отношение к военной науке и военному планированию спит по 4 часа в сутки, чтобы не пропустить ни одного действия "игроков".

И победит в этой и следующих войнах тот, кто научится анализировать, планировать и нешаблонно использовать полностью открытые позиции на большее число ходов вперед.

Создавать ситуации, когда противник, в результате реальных и ложных угроз, умных "ошибок" и "зевков", "нелогичных" жертв и неочевидных разменов, на решающих этапах войны будет вынужден действовать предопределенным образом и никак иначе. В т.ч., когда последствия подготовленного катастрофического хода ему стали уже очевидны, но не сделать его он не может в силу "игровой" логики.

ОТВАЖНЫЕ СКАЧУТ ШЕСТЬСОТ

Как я вижу, текущая ситуация на северном, харьковско-донецком направлении вполне укладывается в эту схему.

Понимая, что осеннее контрнаступление крупными накопленными резервами "переможцев" неизбежно, российское командование САМО выбрало самое удобное для себя направление и вынудило ВСУ сконцентрировать на нем главные усилия. Именно вынудило, не оставив других годных вариантов.

Хотя в Киеве, думаю, уже осознали, что, в конечном итоге, это приведет не просто к поражению на данном участке фронта и потере всех накопленных резервов, но и к крупному перелому в войне в пользу России.

Резко снизив напор практически по всей линии фронта, но решительно продемонстрировав, что на херсонском и запорожском направлениях ВСУ успешного прорыва не светит, командование нашей армии одновременно почти оголило "стратегический" северный участок, за который весной шла серьезная драка.

Т.е. Киев убедили, что крупного наступления нашей армии они могут в ближайшие пару месяцев нигде не опасаться. И тут же положили жирную "символизирующую" приманку под Харьковом.

Но прежде чем куснуть, "паны атаманы" ее в деталях рассмотрели через американские спутники, АВАКСы и агентуру на местах, а также обсудили со своими вашингтонскими и лондонскими "инвесторами".

И наступление на этом участке ВСУ начало очень осторожно - ограниченными силами, в большей степени рейдами, резонно предполагая ловушку, о чем, кажется, все комментаторы уже забыли.

Российскому командованию, как мы видим, пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить Киев (а в качестве сопутствующего ущерба еще и миллионы российских "аквариумных рыбок"), что это не ловушка, а типичный русский армейский бардак, и соблазнить их влезть здесь по уши.

Где-то уступая достаточно легко, где-то "обреченно" упираясь, где-то дико "тупя" и "опаздывая", где-то создавая иллюзию возможности крупного окружения наших войск российский Генштаб раздразнил бандеровцам аппетит.

Наши артиллерия и авиация прореживают наступающие порядки, а пехота и танкисты держат оборону ровно настолько, чтобы войскам противника идти вперед становилось все труднее, но при этом кураж не ломался.

До каких пор наша армия будет "позорно проигрывать", "трусливо улепетывать" и "предательски сдавать" на этом участке фронта?

А ровно до тех пор, пока в эту "черную дыру" не будут втянуты почти все накопленные резервы ВСУ и их наступательная энергия не начнет падать в силу потерь в живой силе и технике, усталости солдат, нехватки материальных ресурсов, неблагоприятных погодных условий и прихода всеобщего зимнего песца в глубоком тылу.

И вот тут, как я понимаю, и должно начаться тотальное перемалывание в фарш всей этой группировки ВСУ.

А следом - масштабное наступление на Донбассе и, возможно, в Запорожье.

Уверен, в Киеве прекрасно это понимают, но логика игры уже не позволяет им отменить свой фатальный ход: тронул - ходи.

Достигнутые результаты достаточно зримы и символичны (Балаклея, Изюм, Лиман), чтобы прекратить развивать успех.

Уже заплаченная цена слишком высока, чтобы можно было себе позволить просто остановиться, а тем более откатиться назад. Для масштабного наступления на другом участке фронта уже не хватит сил и времени.

Армии, населению и западным "инвесторам" громкая победа уже "продана" и "аванс прожран".

Нельзя просто взять и прекратить текущее наступление на севере, пока оно идет, как кажется, успешно, не получив со всех сторон обвинений в трусости, пораженчестве и предательстве. А каждый следующий шаг в этом наступлении требует все больше ресурсов и дается все большими потерями, и приходится вводить новые и новые резервы.

Тем более, что времени вдруг стало в обрез - внезапно выяснилось, что максимум к Новому году численность российских войск на фронте резко вырастет в результате мобилизации и добровольческого призыва.

Так что надо ломиться максимально быстро и борзо, не считаясь с издержками.

Вот вам та самая "прозрачная" война.

Игровое поле и позиции фигур видели все, но один Генштаб смог посчитать только на два хода вперед, а другой - на пять.

И победитель будет немножко предсказуем.

Думаю, именно поэтому наши просто держат "гибкую стенку" на юге, чтобы командование ВСУ не рассчитывало там на серьезный успех и ограничивалось больше наскоками "на дурачка". Поэтому демонстративно сняли угрозу с севера Харькова. И по той же причине не форсируют наступление на Донбассе.

Вс?, чтобы вытащить все возможные резервы ВСУ в одно место - на север и там их закопать в ноябре, декабре или январе.

И не нужно мешать бандеровцам доделать запрограммированную серию фатальных ходов и давать им шанс совершить какую-нибудь гениальную глупость.

НАДО, БРАТЦЫ, НЕМЦА БИТЬ

Сегодня наши генералы уже не готовятся к прошлой войне, а воюют и в процессе создают концепцию "прозрачной" войны будущего, тут же обучая ей армию.

Ошибки и неудачи? Ну так "опыт - сын ошибок трудных" и, к сожалению, на войне за него приходится платить жизнями солдат.

Есть возражения - тогда создайте сами что-то революционно-новое сразу без неудачных попыток.

А в НАТО, я уверен, толковые боевые генералы сейчас покрываются холодным потом и пьют кто валидол, кто спирт. Это им потенциально светит столкнуться с русским "космодесантом" имея под своим командованием "рейтар", подготовленных к войнам прошлого века.

Почему я в этом уверен?

Сейчас скажу вещь, от которой бомбанет у тысяч докладчиков и комментаторов всех мастей, разносящих командование нашей армии за бездарность. (Правда, через пару-тройку месяцев те же авторы будут утверждать, что это они просто подбадривали армию, а так то им заранее было понятно, что все идет как надо.)

Потому что за пол года войны наш Генштаб продемонстрировал не просто свою компетентность, а настоящую ГЕНИАЛЬНОСТЬ.

За такой короткий промежуток времени Украина уже лишилась боевой техники в количестве, сравнимом с тем, чем на данный момент располагают все европейские страны НАТО вместе взятые. Понесла общие потери в живой силе, которые по разным оценкам составляют около 20-25% всех боевых подразделений сухопутных войск тех же евро-натовцев. Не смогла провести ни одной успешной операции с реально значимыми, а не символическими, результатами. И утратила практически всю материальную базу, необходимую для ведения войны.

И все это на своей территории, при численном превосходстве на фронте, в обороне, на укрепленных позициях.

По сути украинский этап войны нами уже выигран, хотя боевые действия здесь могут длиться еще долго.

При том, что драться бандеровцы способны очень жестко, можно сказать героически.

Я крупно ошибся (хотя и не я один), когда считал декларации Порошенко, а потом и Зеленского о "сильнейшей армии Европы" просто клоунадой, а саму эту армию - бандой спившихся селюков и мародеров на тачанках, которую можно разогнать просто хорошей палкой.

Это действительно БЫЛА сильнейшая армия в Европе. Вторая русская армия, мотивированная и смелая, хотя и с изуродованной идеологией и моралью, и с не самым передовым вооружением.

Так что если бы на месте России была Германия, то, вполне вероятно, что "мыколы" уже пили бы трофейное баварское в Кельне.

Т.е. то, что у нас называется "военная операция" и даже не доросло по официальному статусу до "локальной войны", по сути приближается по масштабу если не к континентальной, то как минимум к региональной войне.

И ведет ее Россия на демонстративном, вызывающем расслабоне и с малыми потерями.

Да еще и максимально щадя города, инфраструктуру, гражданских и даже солдат противника.

Как там Путин сказал - "Мы еще по серьезному и не начинали"?.

Есть от чего обделаться генералам-интеллектуалам в этих их берлинах и парижах. Тем более, что Кремль уже немножко подкрутил "ручку громкости" частичной мобилизацией личного состава, переводом ВПК в особый режим и демонстративной территориальной аннексией "в особо крупных размерах".

Собственно, эти-то натовские генералы как раз и молчат в тряпочку всю дорогу - все воинственные возгласы издают тамошние председатели-гинекологи, канцлеры-экоактивисты и министры-эскортницы.

Так что понятно, когда наши мужики на диванах азартно пытаются разгадать стратегические планы ГШ и поделиться своими озарениями в интернетах - это интересно, сам бы гадал, если б время было :) Но у "диванного Генштаба" шансы заранее попасть в яблочко стремятся к нулю.

И это хорошо, а то "победитель онлайн викторины" может на следующие 15 лет оказаться в не самом комфортном месте. :)

А вот делать "разносы" командованию армии, требовать отставок и крови генералов, устраивать панические атаки с массовым поражающим общественным эффектом и т.п., по той причине, что кому-то не понятна логика действий Генштаба - это уже мегаломания, отягченная слабоумием. Смысл сегодняшних действий нашего командования как раз в том, чтобы даже Генштабы НАТО не поняли этой логики до самой развязки.

Главное, что, судя по текущим результатам, ему это удается. И даже по итогам войны далеко не все поймут реальную логику событий, как далеко не все понимают принцип квантовой запутанности.

И не надо нам всем понимать.

А уж подвывать: "Нет, ну если это такой хитрый военный план, а не бардак и предательство, то пусть Путин нам его объяснит в телевизоре" - это уже перебор даже для пятиклассника с ЗПР. :)

ГЕНЕРАЛ! НАШИ КАРТЫ - ДЕРЬМО. Я ПАС.

И еще одна пустячная мысль, на посошок.
Еще явно не все осознали, что 20 летний дебютный розыгрыш партии за новый передел мира закончился. Игра вступила в активную фазу, которая продлится многие годы, и правила в большинстве участвующих стран радикально меняются для всех - для политиков, олигархов, журналистов, чиновников, артистов, военных.
И для каждого из нас тоже.

Вот, например, задорное брызганье спонтанными эмоциями, настоянными на инфантилизме и эксгибиционизме, в этих ваших интернетах: все давно привыкли, что можно в любой ситуации нести любую ахинею, обвинять кого угодно и требовать чего угодно - "лайки" не пахнут, а за базар отвечать все равно не придется. Только теперь это дело может стать довольно дорогим удовольствием.

Нет, никто не будет никого арестовывать и пытать в застенках ФСБ. Ну, разве что, некоторых :)
Просто сегодня некий "не пуганный патриот" с юношеским задором выдал "по зову сердца всю горькую правду матку о том, как он думает и чувствует за позор Родины". А еще лучше, подкрепил свою фрустрацию какими-то бойкими действиями. Получил свою порцию лайков, дофамина и гордости за исполненный долг. Овации.

А через месяц, год или пять с обиженным удивлением обнаружит, что в России для него существует невидимый "потолок" в той сфере, где он раньше были вполне успешен или только планировал добиться успеха.
И потолок этот может оказаться не выше крыши собачьей будки.
Интернет, зараза, все помнит.
А за пределами России его вообще будет ждать только собачий коврик.
У Максима Галкина хотя бы сахарная косточка заныкана и есть целая кормящая Алла.
А у вас? :)


Источник: t.me