«Отменить не получится – их вдвое больше»: в Киеве ломают голову, что делать с УПЦ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-09-16 10:00


Антимайдан Украина

Официально отрёкшаяся от Русской православной церкви УПЦ всё равно остаётся явлением враждебным украинству, однако решить проблему в лоб не получится.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила глава Госслужбы по вопросам свободы совести и этнополитики Украины Елена Богдан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Официально отрёкшаяся от Русской православной церкви УПЦ всё равно остаётся явлением враждебным украинству, однако...

«Самое большое религиозное объединение Украины – в УПЦ на сегодня, как было, так и остаётся около 10 тысяч священников. Это приблизительно в 2 раза больше, чем в ПЦУ. И когда говорят – давайте запретим УПЦ, то есть мы это скажем приблизительно двум миллионам людей, это приблизительная оценка активных мирян в этих храмах, которые не пустые.

И приблизительно 10 тысячам духовенства и 10 тысячам приблизительно религиозных организаций: все вы прекращаете собираться и прекращаете функционировать?

Это простейший способ дестабилизировать ситуацию в обществе, создать серьезное противодействие между гражданами, очень серьёзную борьбу граждан и правоохранительных органов, огромное недоверие к органам государственной власти. То есть, кто-то должен пойти и физически вывести людей из храмов и на их места не зайдут новые», – сказала Богдан.

При этом, по её словам, вопрос усложняется тем, что множество прихожан и священников УПЦ остаются на прорусских позициях. В качестве примера Богдан привела Почаевскую лавру.

«Почаев, кто интересовался историей этого города знает, что на определённом этапе его принципиально централизовано русифицировали, сделали центром русской культуры и даже переселили население вокруг Почаева для того, чтобы там было российское население. Почаев это в определённом смысле очень отделённая общность, даже в рамках УПЦ в целом она очень отличается. Туда целенаправленно завозили монахов из других стран.

То есть, когда ты приходишь в Киево-Печерскую лавру, то там граждане Украины, Почаев это другая реальность и на самом деле очень сложная тема», – отметила госслужащая.

Просмотров: 697


Источник: www.politnavigator.net