«ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН». 5 сентября жители ЛНР чтят память Неизвестного солдата.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-09-06 00:02


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

День Неизвестного Солдата — защитника Луганской Народной Республики установлен указом Главы ЛНР Леонидом Пасечником и отмечается в Республике ежегодно 5 сентября.

У мемориального комплекса «Не забудем! Не простим!» в Луганске состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие советники Главы ЛНР, военнослужащие Народной милиции, участники республиканского военно-патриотического общественного движения «Молодая гвардия — Юнармия».

Советник Главы Республики Марина Филиппова подчеркнула, что ведется кропотливая работа по установлению имен неизвестных бойцов: работает специальная комиссия при содействии всех силовых структур, собирается база образцов биоматериала для лабораторного исследования и составления ДНК-паспортов.

— В любой войне есть неизвестные погибшие. И дата 5 сентября установлена указом Главы Республики именно для того, чтобы имя каждого героя было установлено. Это работа непростая, требующая комплексного подхода, — сказала Филиппова. — Эта работа нужна в первую очередь для семей погибших, но, безусловно, она необходима и для всех нас. Наш долг — не просто их помнить, наш долг — восстановить их имена. Мы эту работу продолжаем и хотим, чтобы молодое поколение перенимало эту эстафету. Ни один герой не должен остаться безымянным — это наш с вами долг, наша с вами честь и наша с вами задача.

Представитель Администрации Главы ЛНР Ян Лещенко отметил, что такие даты напоминают жителям Республики о той цене, которую заплатили павшие воины за мир в Донбассе.

— Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения павшим солдатам за их героический подвиг во имя освобождения Луганской земли. Благодаря таким датам мы проносим сквозь поколения память о героических поступках наших соотечественников, — сказал Лещенко и добавил, что присутствующие на памятном мероприятии юнармейцы являются «преемниками долга Родине, который отдали павшие герои».

Собравшиеся почтили память павших защитников Республики минутой молчания, а затем возложили к поклонному кресту венок от Главы ЛНР Леонида Пасечника и цветы к могилам неизвестных солдат. Военнослужащие почетного караула дали троекратный ружейный салют.

Также цветы были возложены на Кировском кладбище к могилам бойцов, чьи имена остаются неизвестными с 2015 года.

— 5 сентября мы чтим память неизвестных солдат — защитников Луганской Народной Республики, павших в боях за нашу Родину в этой страшной необъявленной войне, которую развязало государство-террорист Украина, — сказала советник Главы ЛНР Анна Сорока.

Она напомнила, что история установления памятной даты связана с событиями 2014 года, когда с Луганска была снята военная блокада, устроенная наступавшими на город киевскими боевиками.

— Угроза, которая все лето нависала над Луганском со стороны аэропорта, Александровска, Металлиста, была ликвидирована — вражеские силы были отодвинуты, — отметила Сорока. — Именно тогда мы поняли, какую цену нам пришлось заплатить за нашу свободу. Спустя 8 лет мы понимаем, за что мы боролись тогда и за что боремся сейчас. И наш долг — быть достойными памяти павших, передавать эту память следующим поколениям и сделать все возможное, чтобы личность каждого солдата, который отдал свою жизнь, была установлена. 


Источник: ok.ru