В Сети распространяется информация о задержании Стрелкова, пытавшегося попасть на фронт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-14 12:40


Игорь Стрелков (Гиркин)

Чуть ранее Игорь Иванович Стрелков (Игорь Всеволодович Гиркин) в миллиардный раз написал о "провале российской военной стратегии на Украине" и "очередной порции негативных новостей", а также предложил "расстрелять всё политбюро, перекрасить Кремль в жовто-блакитный цвет, начать реализовывать проверенную стратегию отступления до Москвы и Сталинграда, чтобы заморозить супостатов на подступах", вновь обозвал Сергея Шойгу "Фанерным Маршалом" и сравнил ЧВК "Вагнер" с дивизией СС "Мёртвая голова", поскольку вагнеровцы, по его словам, "выполняют задачи, не считаясь с потерями".

Герой России Андрей Богатов, который сейчас находится на Донбассе, в ответ на просьбу издания "Блокнот" прокомментировать слова Стрелкова о вагнеровцах, заметил: "Действительно, ЧВК «Вагнер» не считается с потерями. С потерями противника. Своих бойцов в ЧВК «Вагнер» берегут. <…> А что касается Игоря Ивановича, то я с удовольствием ознакомился с его комментарием, но хотел бы дать совет. Комментарии значительно удобнее делать с передовой с автоматом в руке, защищая интересы своей Родины, чем из московской квартиры".

А вечером 13 августа "Русская весна" сообщила, что экс-министр обороны ДНР "пытался попасть на фронт добровольцем, но был задержан в Крыму". Портал уточнил, что "Игорь Иванович пытался попасть на Херсонский фронт по паспорту прикрытия (на имя Сергея Викторовича Рунова - Прим.), который использовал во время службы в спецслужбах".

В Сети публикуют фото Стрелкова без усов и снимок паспорта.

Волонтёр, журналист, давний сторонник Стрелкова, автор книги "85 дней Славянска" Александр Жучковский: "Игорь Стрелков действительно пытался попасть на фронт, но был задержан в Крыму. Это, конечно, уникальная история, не имеющая аналогов. Часто людей отправляют на войну в обход законных оснований, дают возможность воевать, искупая вину за совершённые преступления. Здесь же человек всеми правдами и неправдами пытается отправиться на войну, готов отдать ради Родины и своих принципов самое ценное — свою жизнь. Но его не пускают. При том, что никаких политических целей Стрелков не ставил и наводить смуту в Новоросии не собирался. Всё, что он хочет — принять личное участие, хоть рядовым, в русской национально-освободительной войне, которую он начал. Стрелков — человек с огромным военным опытом. Вся его жизнь говорит о нём как выдающемся патриоте. Большое политическое преступление в том, что такой человек не может попасть на фронт".

Военкор Юрий Котенок: "«Зачем Володька сбрил усы?» (с). Сообщают, что Гиркин-Стрелков был задержан в Крыму при попытке попасть в зону СВО. Об этом пишет ополченец и волонтёр Александр Жучковский. Тут в любом случае нужно сказать, что опыт людей, таких как Игорь Гиркин, сейчас, при проведении спецоперации на Украине, востребован чрезвычайно, о чём я говорил уже тысячу раз. Контртеррор, специальные операции, вылавливание диверсантов и очищение освобождённой земли Малороссии и Новороссии — это очень важно. Почему опыт не используется — это другой, большой и серьёзный вопрос, касательно и общей доктрины, и личности самого Стрелкова-Гиркина".

ТГ-канал ВЧК-ОГПУ сообщал, что Стрелков якобы отправлен в КПЗ в Симферополе. Другие Telegram-каналы сообщали о возбуждении уголовного дела за подделку документов. Кто-то иронизирует, кто-то заявляет, что "не верит в этот бред".

Крайне ядовито по Стрелкову "прошёлся" Игорь Безлер, экс-командир Горловского ополчения, один из первых донбасских командиров времён Русской Весны: "Внимание, «потеряшка»! Потерялся мальчик 1970 г.р., путается в датах — то 12.05, то 17.12.1970. Откликается на имена Игорь, Сергей и минимум на три фамилии. Говорит, что спаситель России и рвётся воевать и командовать, минимум, армией. Вынес мозг всем полицейским мантрами «Всё пропало, нас все предали». Опознавших тело просьба забрать нахрен этого идиота с Крыма обратно в Москву. По всем вопросам обращаться в РОВД г. Симферополя".

"По более свежим данным, Стрелкова уже отпустили из полиции. Однако подтверждений этому, как и информации о том, что он был задержан, от самого Стрелкова не поступало", - отмечает Readovka.

"Крымский канал": "Околополпредства ЮФО говорят, что Стрелкова «вполне могли отпустить без составления протокола, поэтому официального подтверждения силовиками, вероятно, тоже не будет. Ещё больше политизировать и раскручивать запущенную военкорами историю никто не хочет» — сказал наш собеседник".

Крымский блогер Александр Талипов: "Ребят, по Гиркину в курсе. Не в курсе, зачем он использовал левый паспорт со своим фото на левые данные. Я думаю, пиар. Он ему удался на славу. И на фронт не попал, и можно обвинить в этом преступный режим, ведь в деталях никто не разбирается".

ТГ-канал МИГ: "На самом деле история с Игорем Ивановичем очень достойная, рассказывать её не имеем права, надеемся, что все согласятся, что это фотошоп и разойдутся по домам. Забыв о произошедшем".

***

Утром 14 августа на VK-странице Стрелкова появилась запись:

"1. Комментировать Игоря Николаевича Безлера — себя не уважать.
2. В КПЗ не был и не планирую.
3. На фронте я рано или поздно буду непременно (эта война, как я и предупреждал заранее, будет долгой и тяжёлой). Но не прямо сейчас
".


Источник: zavtra.ru