Сводки боевых действий на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-11 17:38


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

11 августа 2022, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская армия ведет наступление в районе Северска, тяжелые бои идут в Соледаре и Бахмуте (Артемовске). Об этом сообщают военные корреспонденты Telegram-канала «Иди и смотри».

Как говорится в публикации, ВС РФ и НМ ДНР ведут штурм украинской линии обороны Северск-Соледар-Бахмут (Артемовск).

Так, российская армия закрепилась на подступах к Северску и развивает наступление. В Бахмуте (Артемовске) союзные силы ведут уличные бои с украинскими частями.

В свою очередь бойцы НМ ЛНР наступают в Соледаре в направлении Белокаменского огнеупорного завода. В городе также идут уличные бои.

Под Донецком российская армия выбивает противника в Песках. В населенном пункте идет зачистка. Также тяжелые бои идут в районе Марьинки.

«Штурм украинских укрепрайонов, которые возводились последние 8 лет, по-прежнему остается нетривиальной задачей. От ее решения зависит судьба всего региона», – отмечает издание.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что военный разведчик Клупов предсказал уничтожение американских HIMARS на Украине к середине сентября.

Он напомнил, что союзные силы уже уничтожили поставленные на Украину «Гарпуны». Аналогичная участь, убежден эксперт, ожидает «Хаймарсы».

ВС РФ за сутки подавили восемь взводов артиллерии противника возле Донецка и Горловки

Донецк, 11 авг — ДАН. Восемь взводов РСЗО и гаубиц украинской армии уничтожены российскими войсками за минувшие сутки в Донбассе. Об этом сегодня заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В рамках контрбатарейной борьбы подавлены: три взвода реактивных систем залпового огня „Град“, два артиллерийских взвода орудий „Акация“ и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Уманское, Красногоровка и Новгородское Донецкой Народной Республики», — сказал он.

Конашенков добавил, что ВС РФ также поразили 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, восемь складов боеприпасов у Константиновки, Северска, Зайцево, Новоселки, Очеретино, Водяного в ДНР, а также в районе населенного пункта Трудовое — в Запорожской области. Также уничтожен локатор наведения ЗРК С-300 у Краматорска.

Напомним, что с 24 февраля в Донбассе проводится специальная военная операция. На данный момент территория ЛНР полностью освобождена, в ДНР оккупанты выбиты из 266 населенных пунктов, бои идут на Донецком, Славянском и Артемовском направлениях. 

Атмосфера боя в Песках. Видео от первого лица военкора RT Андрея Филатова.

Он снял работу штурмовиков 11-го полка НМ ДНР на одном из самых тяжёлых участков фронта.

Посёлок Пески взяли под контроль на прошлой неделе. Бои на его окраинах продолжаются до сих пор.

Часть подразделений НМ ДНР отвлекла на себя внимание основных сил ВСУ в этом районе. Благодаря этому другим бойцам удалось продвинуться на стратегические позиции. Об этом рассказал один из командиров:

«Они пробовали с другой стороны, но там не получилось. Зато они большое дело сделали. Они вызвали огонь на себя, и поэтому у нас получилось через дальнюю дорогу стрелковому батальону захватить вот эти коровники.

Противник на них сконцентрировал всю свою огневую мощь, а здесь ослабил. Как они соберутся там, Хаму звоним: «Хам, встречай меня» — и начинаете перебегать через дорогу».

Окончательное взятие Песок позволит союзным силам открыть дорогу на посёлок Первомайский и взять Авдеевку в кольцо.

Командир третьей штурмовой роты 1-ой Славянской бригады с позывным «Белый» о продвижении наших войск:

Мы уже совсем близко к Авдеевке. Шахта «Бутовская» под нашим контролем. Мы работаем со стороны Спартака и Песок. Пески на 80% взяли, сейчас зачищаем их. Осталось окончательно выдавить нацистов из посёлка к селу Водяному.

Со стороны Ясиноватой двигаются наши подразделения, вышли на артёмовскую трассу. Мы перекрыли движение противника. Авдеевская и горловская трассы тоже под нашим контролем.

Мы взяли троих пленных, которые рассказали обо всех вражеских позициях. Будем брать в кольцо Авдеевку. Там находится коксохимический завод. Скорее всего, украинцы его заминировали, т.к. понимают, что не смогут удержать его.

Работает русский десант! Кадры штурма «опорника» ВСУ

«Перед ротой стояла задача…», - буднично начинает свой рассказ командир. Только что он со своими товарищами из разведроты приблизил нашу победу над укронацистами. Десантники вели поиск замаскированных опорных пунктов ВСУ. Противника обнаружили. Медлить было нельзя. Решили атаковать. Парни спешились с боевых машин и стремительной атакой выбили украинцев с занимаемых позиций. Покрошили с десяток солдат Зеленского и уничтожили две бронемашины.

Также Минобороны России сообщило о разгроме двух бригад ВСУ на Артемовском и Авдеевском направлениях.

На фронтах - практически без перемен. Наступление под Донецком забуксовало, продвижения нет. Не поступало сообщений о продвижении в Бахмуте.

На Херсонском фронте - взаимные артиллерийские удары по позициям и тылам. Отмечается хорошая работа нашей артиллерии по плацдарму противника на р. Ингулец. В свою очередь - ВСУ продолжали бить по всем мостам через Днепр (на данный момент в разной степени повреждены все стационарные мостовые сооружения). Противник также проявил активность в районе Давыдов Брод, без последствий.

В районе Запорожья противник осуществляет активные переброски к фронту боевой техники из глубокого тыла.

Сведений о боях в Харьковской области у меня нет.

1. Противник на Украине применяет новую тактику в обстрелах. Это «тактика ракетного роя» плюс использование противолокационных ракет.

Как это работает?

Выпускают пакеты РСЗО «Смерч». ПВО работает, сбивая часть ракет, которые бьют по площадям. «Смерч» вскрывает РЛС ЗРК ПВО, и уже по станциям ней отрабатывает противолокационная ракета. Но в рое есть «Хаймарсы», которые нацелены точечно на объекты.

Это технология, которую принесли западники. Технология в моменте эффективная, потому что на каком-то этапе наша ПВО научилась сбивать «Хаймарсы». «Смерч» сбивается на 60-80%. «Хаймарс» — пока на 30%, что тоже неплохо.

Другими словами, «Хаймарс» — не супероружие, и мы его сбиваем. Как только американцы поняли, что наши будут сбивать больше, они тут же привезли хохлам противолокационные ракеты.

2. Недели 3-4 назад авиация противника снова начала летать. В подготовке за последние 8 лет ВС ВСУ, в т.ч. украинской фронтовой авиации, делался основной упор на низковысотные полёты. Вертолёты у них «стригут» практически поля. У нас так летают очень мало. А у них еще до начала СВО входило в программу подразделений авиации, обеспечивающих ССО. Сейчас эти низковысотные полеты пригодились.

Они разлетались и почувствовали себя уверенно, готовились к получению антирадарных ракет. Крепления освоили на примере румынских МиГов, где такое крепление ставили на американские ракеты.

Словом, противник делает упор на высокотехнологичную войну.

3. Контратаки ВСУ на Херсонском направлении — северо-восточнее Херсона на р. Ингулец захлебнулись. Другого ожидать было сложно, поскольку противник регулярно пускает пехоту без прикрытия. Атакующие группы попадают под огонь русской артиллерии и перемалываются. Давайте еще!

4. Мы не оставляем попыток продвигаться в направлении Николаева. О существенных успехах говорить рано. Англичане скрупулезно считают количество наших БТГ на направлении Одесса-Николаев.

Тут вопрос — взяв Николаев, мы удлиняем фронт, а учитывая нехватку личного состава, это снова вызывает вопросы. Удар на запорожском направлении, в свою очередь, фронт укорачивает, уплотняет наши боевые порядки и отрезает южную часть донецкой группировки ВСУ от оставшегося салорейха. Это вынудит противника отводить основные (оставшиеся) силы от Донецка.

5. По-прежнему считаю наиболее опасными направлениями для нас запорожское и харьковское.

Противник не оставляет желания ударить со стороны Запорожья. Вариантов два: бить в направлении Волновахи, как бы ровняя фронт, либо завернуть южнее на Каховку.

ВСУ с харьковского направления, с учетом того, что в Сумах и Чернигове они могут накапливаться в товарных количествах, несут явную угрозу. Плюс Харьков – большая агломерация со свободным снабжением от Полтавы. Планы удара в направлении материковой России с харьковского направления они все еще вынашивают.

6. ДРГ противника пытаются проникнуть на территорию РФ всё чаще. Аэродром в Курской области был обстрелян из миномётов ДРГ противника. Приграничные села Брянской, Курской, Белгородской областей — под огнем противника.

7. Взятие Авдеевки зависит от людского ресурса и таланта батальонно-тактического звена. Ситуация «на тоненького". Как всегда, многое решается на среднем — батальонном, полковом уровне.

Если повезёт «Вагнеру», и он возьмёт быстро Бахмут, то линия противника может посыпаться. Если повезёт Ходаковскому, где он с десантниками взаимодействует, и получится то, что они мыслят для себя, то могут взять Марьинку. После взятия Марьинки и Песок, Бахмута, в Авдеевке хохлам делать нечего – выходить надо.

А вот брать в августе Славянск и Краматорск, похоже, никто не спешит. И это правильно с учетом подготовленной многоэшелонированной обороны противника на этом направлении.


Источник: www.osnmedia.ru