Сводки боевых действий на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-05 17:29


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Подразделения Народной милиции вместе с российской армией вплотную подошли к юго-восточной окраине города Соледар

В ДНР рассказали еще об одном населенном пункте, который перешел под контроль союзных войск. Поселок Пески находится к западу от Донецка, на Авдеевском направлении. Взятие Песок нанесло серьезный урон в обороне противника. 

Тем временем подразделения Народной милиции вместе с российской армией вплотную подошли к юго-восточной окраине города Соледар в Донецкой народной республике. Это стратегически важный населенный пункт, после освобождения которого откроется путь для наступления на группировку ВСУ, которая засела под Донецком. Продвигаются подразделения при активной поддержке артиллерии. Они уничтожают укрепрайоны националистов в ближайшем к Соледару поселке Яковлевке.

За артиллерийской дуэлью с противником наблюдал наш корреспондент Амир Юсупов. 

Затишье перед бурей: что может означать снижение активности ВСУ на донецком направлении и причём тут контрудар под Херсоном?

Главными новостями с фронта последних дней стали активные продвижения русской армии в районе Донецка, в частности, большой резонанс имело взятие населённого пункта Пески. Параллельно с этим со стороны официального Киева устами самого Зеленского начался плач о том, что русская артиллерия устроила там настоящий ад. 

Звучит всё для нашей стороны довольно оптимистично, но нет ли здесь какого-то подвоха?

Если верить различным источникам, то на передовой кадровый состав ВСУ начали спешно заменять резервистами, активность работы украинской РЭБ в прифронтовой полосе значительно снизилась. Более того, до сих пор на передовой не появилась большая часть поставленного западом вооружения, в том числе танков Т-72 (при этом в сети появляются кадры переброски крупных колонн данных танков в неизвестном направлении на неопределённых территориях).

Тут уместно вспомнить и мантры Арестовича, который говорил, что, когда на фронте всё плохо, нужно говорить, что всё хорошо, и наоборот. Не пользуется ли Зеленский этими тезисами? 

Одновременно с этим тот же Арестович уж так рьяно обсуждал контрнаступление на Херсон, что невольно задумываешься, а не блеф ли это? А удары по Антоновскому мосту — не обманный ли это манёвр?

В конечном итоге, стратегического значения Херсон несёт гораздо меньше, чем те же Каховка и Мелитополь, захват которых множат на ноль усилия по снятию пресноводной и сухопутной блокады Крыма. А ведь скоро 24 августа — полгода СВО и день незалежности. Украине точно нужна будет какая-то перемога. 

ВС РФ и НМ ДНР взяли Пески, идет зачистка Марьинки и штурм Авдеевки

По данным, российская армия развернула успешное наступление под Донецком. К настоящему моменту уже взяты Пески, а Марьинка зачищается от остатков украинских войск.

Взятие Авдеевки будет означать, что мощный укрепрайон ВСУ под Донецком окончательно падет. Таким образом, обстрелы города, длившиеся последние 8 лет, наконец прекратятся.

Параллельно добровольцы из группы “Вагнер” ведут уличные бои с ВСУ в Артемовске (Бахмуте). Взятие Артемовска – непростая задача, ведь штурмовать город приходится под огнем украинской артиллерии. Также идут бои в Соледаре. Непосредственные столкновения происходят у завода Knauf.

О взятии Соледара и Артемовска говорить пока слишком рано. Однако успех российской армии там будет означать, что оборона ВСУ в Донбассе рухнула. Дальше останутся только Славянск и Краматорск.

16.34 - Куйбышевский район Донецка, Северный поселок - еще серия прилетов.

16.26 - ?? Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

16:18 - н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм.

16.19 - ?? Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

16:01 - н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

15:58 - н.п. Артемовск – н.п. Горловка: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

16.17 - Макеевка, мкрн Восточный - серия прилетов. Быть всем предельно осторожными.

16.13 - Тыловые города ДНР - работает ПВО.

16.11 - Жители пгт Гольмовский в Никитовском районе Горловки также просят что-то сделать со связью. Сидят много дней без интернета под обстрелами.

16.09 - Вчера вечером, примерно с 17.00 начался обстрел Старомихайловки - Абакумова, прилетело 8 снарядов, скорее всего 155 мм. в Старомихайловке в частных домах повылетали стекла (лично у нас разрушена полностью баня-сарай и выбиты окна в доме по ул. Чапаева). Также был пожар в одном из домов. Возле 5-тиэтажного дома на улица Абакумова, 91 2 подъезд упал снаряд, повреждено остекление. И в Старомихайловке был ранен мужчина. Подписчик пишет сейчас, т.к. связь там очень плохая, соседи смогли только сегодня дозвониться, там также толком нет света.

16.05 - Куйбышевский район Донецка, Северный поселок: уточняется, что серия прилетов была в район школы №63.

16.04 - ?? Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

15:45 - н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

15:48 - н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм.

16.02 - Кировский район Донецка - ПВО работает.

16.01 - Куйбышевский район Донецка под обстрелом. Северный поселок, Октябрьский, Застанционный, 15 участок, Админпоселок и др. в зоне риска. Будьте осторожны!

15.59 - Кировский район Донецка - еще серия +. Аргументированный ответ не ждет себя.

15.58 - Север Горловки - сообщается о прилетах. Будьте осторожны.

15.56 - Кировский район Донецка - еще серия прилетов. Отвечаем.

15.48 - Ясиноватая под обстрелом со стороны ВФУ. Будьте осторожны. Уже несколько тяжелых прилетов.

15.44 - ?? Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

15:39 - н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 152 мм.

15.43 - Кировский район Донецка - еще прилет. Отвечаем.

15.42 - Кировский район Донецка - ложится один за одним. Будьте крайне осторожны!

15.42 - ?? Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

15:35 - н.п. Авдеевка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 152 мм.

15.39 - Еще прилет в Кировском районе Донецка.

15.35 - Еще прилеты в Кировском районе Донецка. Отвечаем.

15.35 - Кировский район Донецка - тоже прилеты снова со свистом.

15.35 - Северные окраины Куйбышевского района Донецка под обстрелом со стороны ВФУ.

15.32 - Донецк, Макеевка, без паники. Продолжается денацификация. В случае прилетов вы сразу будете предупреждены.

15.18 - По всей линии фронта работают наши ребята. Враг огрызается. Всем быть предельно осторожными.

15.17 - Кировский район Донецка под обстрелом со стороны ВФУ.

14.55 - ?? Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

14:10 - н.п. Новгородское – н.п. Новобахмутовка: выпущено 5 мин калибром 120 мм;

14:42 - н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм.

14.25 - Последствия обстрела Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Прилёт на Третий Восточный около 1,5 часа назад, снаряд не разорвался, уточняем, куда именно. На Смолянке прилетело на задний двор мойки при АНП, видно было повреждения автомобиля "Ланос", припаркованного сзади и развороченный задний фасад бокса мойки.


Источник: www.1tv.ru