Почему Зеленский делает все, чтобы не допустить независимого расследования в Еленовке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-18 05:42


Антимайдан Украина

Руководство Украины боится открытого международного расследования обстрела колонии в Еленовке.

Напомним, 29 июля в результате удара американскими системами HIMARS были убиты 53 украинских военнопленных и 73 ранены. Министерство обороны России обратилось к экспертам ООН и Международного комитета Красного Креста с просьбой провести расследование инцидента. Но Владимир Зеленский и его британские «партнеры» делают все, что помешать этому. Изучение обстоятельств удара они хотят провести в закрытом режиме.

Чего же боится Зеленский?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности: обстрел был преднамеренным, так как находящиеся там вооруженные группы, в частности «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), начали давать показания. И Зеленский не может публично признать, что убил своих же солдат ради того, чтобы они закрыли рты.

Но отрицать свое преступление он может при любом типе расследования. А, значит, есть еще какие-то нюансы. Например, из сферы доказательной базы. Сейчас же украинская пропаганда сводится к тому, что российские войска просто принесли обломки HIMARS на место взрыва, который устроили сами, заложив в колонии фугасы.

Возможно, на месте сохранены стопроцентные доказательства того, что удар был нанесен американскими ракетами. Скажем, осколки HIMARS, застрявшие в конструкции здания.

Конечно, их наличие тоже не помешает Зеленскому заявить об инсценировке со стороны России. И для широких украинских масс этого достаточно. Вот только существует две категории людей, которых слова президента, при таком раскладе, не убедят.

Первая - военнослужащие ВСУ. Они способны самостоятельно сделать выводы о случившимся на основании фактов независимого расследования. И выводы эти будут очень неприятными для Зеленского. Кто захочет воевать за президента, убивающего своих солдат? С учетом того, как высок риск военного переворота в Киеве, подобная информация может послужить катализатором смены власти на Украине.

Вторая категория - это представители администрации и вооруженных сил США. Судя по звучавшим заявлениям ГУР Украины, ВСУ должны согласовывать любую цель ракетных ударов HIMARS с американцами. А убийство пленных в Еленовке Зеленский, скорее всего, организовал без их согласия. Возможно, в тандеме с кураторами из Британии.

Не исключено даже, что именно английские «беспредельщики» и предложили президенту Украины и его Главному управлению разведки эффективный способ припугнуть разговорившихся пленных. Но с американцами решили удар не согласовывать. Понятно, что тем тоже украинцев ничуть не жаль. Но представители США могли бы заартачиться, так как понимают: при ударе HIMARS несложно доказать, что за ракеты использованы. И поэтому они бы настояли на том, чтобы не бить по Еленовке.

Вот только запугать свидетелей киевских преступлений Зеленскому очень хотелось. Поэтому он решил сыграть «втёмную». И теперь вынужден доказывать американцам, что удар нанесли русские.

Поэтому, если независимое расследование подтвердит, что Зеленский нарушил условия поставок ракетных систем, в будущем ему может стать сложнее договариваться с американцами о поставках новых видов вооружений.

Поэтому сейчас Зеленский очень обеспокоен тем, что в сети распространяются версии отличные от официальной позиции Киева. Это подрывает и его личный авторитет среди ВСУ, и ослабляет поддержку Украины на международной арене.

При этом в Киеве понимают, что вероятность независимого расследования в Еленовке исключать нельзя. На этот случай Офисом президента будет продвигаться одна из двух версий. Первая - признание случайного попадания украинской ракеты. Вторая - провокация российской агентуры, которая передала ВСУ неправильные координаты – заявив, что в этом месте расположен штаб или техника ВС РФ.


Источник: t.me