Мариуполь расширит границы и полностью обновит свой облик

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-08 18:00


Мариуполь. Антимайдан.

На то, чтобы мариупольцы могли вернуться к нормальной жизни, брошены немалые силы. Разрушенный украинскими нацистами город постепенно восстанавливается, и, согласно мастер-плану развития, предложенному российским вице-премьером Маратом Хуснуллиным и одобренному президентом Путиным, расширит свои границы.

Кроме того, мастер-планом предусматривается сохранение железнодорожного вокзала, строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тысяч тонн в год, создание специальных экономических зон в районе морского порта и аэропорта. Планируется создать новый облик города с современными многоквартирными домами и социальными объектами, построить благоустроенные комфортные набережные, парки, удобную транспортную инфраструктуру. В рамках мастер-плана также будут отработаны новые стандарты уличного благоустройства с организацией парковочного пространства.

В ходе недавнего рабочего визита в Мариуполь Марат Хуснуллин, пообщавшись с жителями, определил основные задачи. Среди таковых — восстановить до 15 сентября электро- и водоснабжение, нарастить темпы жилищного строительства, выплатить жителям компенсации за повреждённые дома и помочь с капремонтом частным предпринимателям, увеличить количество общественного транспорта, а также восстановить пять городских мостов и 200 километров дорог.

По информации пресс-службы Минстроя России, развивать территорию завода «Азовсталь» и ММК им. Ильича предлагается за счёт восстановления производственных функций, создания промышленного парка на территории «Азовстали» и постепенного внедрения экологически чистых технологий плавления стали. Ожидается, что это позволит создать в городе свыше девяти тысяч рабочих мест. Отметим, что мастер-план Мариуполя предполагает восстановление города в течение трёх лет.

Что касается размера компенсаций по жилищным сертификатам для утративших жильё жителей Мариуполя, то они будут проводиться из расчёта 36 тысяч рублей за м?.

На данный период времени уже более 3,5 тысяч мариупольских домов подключены к электроснабжению, из них около шестисот — это многоквартирные дома. Над восстановлением электроснабжения трудятся как донецкие, так и российские специалисты. В мариупольском штабе ведущей электросетевой компании России «Россети Центр» на днях состоялось награждение лучших сотрудников благодарностями и медалями.

Помимо этого, в город вернулось газоснабжение, система которого в результате боевых действий получила существенные повреждения и разрушения. Но коллектив концерна «Донбассгаз» самоотверженно выполнил и выполняет поставленные задачи — уже подан газ первым потребителям.

Стоит отметить, что пересечение автомобильных, железнодорожных и авиационных путей, а также наличие морского порта потенциально делает Мариуполь важным транспортным центром.


Источник: forummariupol.ru