Константин Сёмин, профессор Преображенский, гуманитарная помощь и «агенты спецслужб»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-04 05:38


Антимайдан

— Я, как заведующий культотделом дома хочу предложить вам,— тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов,— взять несколько журналов в пользу детей Франции . По полтиннику штука.
— Нет, не возьму,— кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.

Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.

— Почему же вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Франции?
— Нет, сочувствую.
— Жалеете по полтиннику?
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.

Михаил Булгаков ,«Собачье сердце».

Тема не новая, но я обратил внимание, что дискуссия продолжается. Адепты Сёмина, продолжают свое черное дело дискредитации гуманитарной помощи мирным жителям в зоне СВО. Самое интересное, что со стороны их гуру произошла подмена понятий гуманитарной помощи и благотворительности, что далеко не тоже самое. Обо всем об этом и том, как Константин встал на путь клеветы в адрес своих товарищей, решил и я немного написать.

История данного вопроса такова. Еще в начале СВО левые видеоблогеры провели гуманитарные стримы в поддержку пострадавших жителей Донбасса и других освобожденных территорий. И надонатили рекордные суммы. После чего многие товарищи обратились к Константину с предложением, что поскольку у него подписчиков на порядки больше, провести аналогичные мероприятия с целью собрать еще больше средств на гуманитарную помощь.

Ответ от Сёмина не заставил себя долго ждать и был таким, каким запечатлен на скрине ниже. Как вы поняли, это был не просто отказ, а дискредитация гуманитарной помощи вообще.

Позже в беседе с Борисом Кагарлицким он произнес еще больше такого удивительного, что я всё это не мог не прокомментировать. Прежде посмотрите видео, ролик всего 7 минут.

Итак, первая интересная и озвученная им мысль (передаю смысл им сказанного почти дословно), что

практически всё левое движение после 2014 года, расцвет марксизма и гегельянства, появилось не просто так, а структурированно и дисциплинированно аббревиатурами из трех букв, как противодействие националистическому движению после событий на Манежке и т. п, дабы красным залить коричневое. И весь процесс гуманитарной помощи со стороны левых инициирован этими самыми аббревиатурами.

Вот как! То есть по его разумению, росту популярности марксизма и появлению всех этих левых блогеров мы оказывается обязаны органам с аббревиатурами из 3-х букв. Получается, что благодарить за развитие в РФ коммунистического движения в последние годы мы должны некие звания и чины. Вот это поворот! Все понимают, о каких госучреждениях силового характера идет речь. При чем, говорит он это с таким знанием дела, как будто некий условный товарищ майор, а возможно и генерал-майор лично доложил об этом Косте.

При чем в этих слова он не делает исключение никому — вот всё левое движение и точка. Он даже не делает оговорку и тут понять можно только так как он это произнес, однозначно.

То есть получается «Вестник Бури», «Простые числа», батовский «Рот фронт», «Тубус», «Держать курс» и проч. тоже структурированны и дисциплинированны аббревиатурами из трех букв?

Трудно такое комментировать. Он просто взял и обмазал нехорошей субстанцией даже своих непосредственных единомышленников — Рудого, Батова, Комолова и других, которые до 2014 года были мало известны (или вообще не известны) широкой публике.

Далее он все же переходит на тех левых товарищей, кто причастен к сбору и доставке гуманитарной помощи. Разумеется, не называя имен. Но поскольку их не так много, всем понятно о ком идет речь:

Товарищ Максим Бендус, организует сбор и доставку гуманитарной грузов на освобожденные территории. В прошлом военный (офицер запаса), после службы технарь на производстве (инженер), спортсмен. Его трудно назвать блогером, скорее он часто бывает гостем в выпусках у других ведущих. До 2018-19 года был вообще не известен широкой публике, ввиду чего не понятно с какого рожна его могли завербовать аббревиатуры из 3 букв в 2014 году с целью противодействию националистическому движению.

Товарищ Владимир Грубник, врач-хирург, кандидат медицинских наук, участник одесского «Антимайдана» и «Куликова поля», один из организаторов и активных членов «Одесского подполья». Арестован СБУ 19 октября 2015 года в Одессе и провел в заключении 4 года и 2 месяца, из них 2 года в одиночке. В декабре 2019 года был отправлен в ДНР в рамках обмена военнопленными. Занимается доставкой гуманитарной помощи. Его что, по разумению Кости, СБУ завербовало в ряды российских спецслужб, когда он сидел там у них в одиночной камере?

Товарищ Мятежник Джек, видоеобзорщик художественных фильмов, кинокритик левых взглядов, проводит стримы по сбору средств на закупку гуманитарных грузов для жителей Донбасса и других освобожденных территорий. Поскольку ранее до СВО кинообзор фильмов было его основным направлением деятельности (да и его ресурсы появились в интернете только 4 года назад, а отнюдь не в 2014-м), обвинение в том, что он был завербован аббревиатурами из 3 букв в целях противодействие националистическому движению выглядит полным бредом.

Товарищи левых взглядов Левобород (обзорщик игр) и Стас Васильев (техноблогер) тоже проводят стримы по сбору средств для сбора гуманитарной помощи мирным жителям в зоне действия СВО. Про них можно сказать все тоже самое, что и о Мятежнике Джеке.

Редакция «Трибун», публицисты коммунистических взглядов, ведут левые ресурсы, тоже проводят стримы на закупку гуманитарных грузов для жителей Донбасса и других освобожденных территорий. Но вот их точно не отнесешь к тем, кто поддерживают СВО, но Сёмин даже их выбесил своей выходкой. Они, разумеется, сдержанно и корректно донесли свою позицию об этом (см. короткий ролик ниже). Кстати, товарищи привели интересную историческую аналогию, что было бы в начале XX века в среде революционеров, особенно эсеров, с тем кто бездоказательно публично обвинил своих товарищей в работе на царскую охранку. Конечно же, ни они и ни я не желаем полного воплощение это самой аналогии в настоящей реальности.

Свою активную деятельность «Трибун» начал в 2020-м году. Если не ошибаюсь, редактору данного ресурса Виктории сейчас 25 лет. Соответственно в 2014-м ей было 17. Её именно тогда завербовали органы? Или сразу после Манежки в 2010-м, в целях противодействия русским националистам, 13-и летней девочке при вербовке так и сказали : « Когда подрастешь, Вика, создашь левые ресурсы, чтобы красным залить коричневое, а потом когда мы начнем специальную военную операцию на Украине, ты займешься проведением гуманитарных стримов под нашим контролем»???

Вот в сущности все кто занимается гуманитарной помощью со стороны левых (да простят меня те, кого я забыл отметить) и кого Константин Сёмин подло оклеветал, обвинив в работе на охранку. То есть он по сути облил грязью многих единомышленников по марксизму и даже своих товарищей, которые были у него в студии.

Далее в беседе на видео Сёмин начинает говорит что-то

о помощи детям больным лейкемией и сбору денег по смс-кам, о том, что большевики во время ПМВ не занимались посылками на фронт и ничего подобного не делали в СССР.

И здесь он совершает подленькую подмену и смешение понятий благотворительности и гуманитарной помощи.

Благотворительность на настоящий момент есть по сути буржуазное явление, цель которой помочь единицам, не решив проблему в корне и в конечном итоге оставить обездоленными массы.

помощь, «лицемерно оказываемая представителями господствующих классов … некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы». «При социализме благотворительность не нужна — поскольку в обществе уничтожены нужда и нищета» (Большая Советская Энциклопедия, т.5: 278).

Здесь вот в этом видео товарищ Юлин сказал все достаточно кратко, ёмко, содержательно и понятно о благотворительности. И в этом же ролике Борис Витальевич разграничил её от помощи.

Гуманитарная помощь оказывается людям, чаще всего массам, уже конкретно пострадавшим в какой-то определенной трагедии, вызванной чрезвычайными обстоятельствами: пожарами, голодом, землетрясениями, наводнениями, ураганами, цунами и конечно же разного рода военными операциями, как в нашем случае.

Проще говоря, благотворительность - это помощь в социальных и культурных сферах при эксплуататорских строях, когда государство устраняется или недостаточно полноценно оказывает поддержку и заботу в данных направлениях, а гуманитарная помощь не зависит от социального уклада и оказывается в случае гуманитарной катастрофы.

Что касается экскурса в истории, которую делает Константин, РСДРП(б), да, не готовила и не отправляла посылки на фронт, так как у них не было на это ресурсов и времени, ибо они были загружены революционной борьбой. Но зато этим занимались сознательные трудящиеся, а большевистская газета «Правда» печатала об этом заметку.

В СССР же благотворительностью действительно не занимались, но вот гуманитарную помощь оказывали. Страна Советов даже принимала такую помощь, например, во время голода 1921 года от разного рода иностранных ассоциаций, а встав на ноги, сама помогала другим.

Отрывок из повести «Собачье сердце», вынесенный мною в эпиграф, скорее всего, имел место в реальной жизни того времени. Франция после Первой мировой была обескровлена и проблемы безотцовщины и беспризорности стояли остро. Тогда как у нас эти вопросы были решены ко времени написания данного произведения, то мы помогали другим странам.

Кстати, антикоммунисты любят сравнивать левых со Швондером. Но вот, пожалуйста, Константин Сёмин вполне себе косплеит профессора, прям весь такой Преображенский образца 2022 года. Видимо, Филипп Филиппович тоже считал, что сборы на помощь детям Франции контролируются аббревиатурами из нескольких букв, типа ОГПУ.

Советский Союз был социалистическим государством, где плановость и высокоорганизованность были присуще не только экономике, но проявлялись и в других сферах деятельности, в том числе и в оказании гуманитарной помощи.

Например, в 1961 году был создан «Фонд мира» за счет средств которого оказывалась поддержка братским странам: Анголе, Вьетнаму, Никарагуа, Эфиопии и др., а также палестинским беженцам в Ливане. В целом данный фонд субсидировался государством, но привлекались пожертвования и от граждан через отчисления доходов трудящихся за работу на субботниках, сбор макулатуры и металлолома школьниками, премий разного рода лауреатов и т.п.

В наше время рыночек порешал во всем и в следствии этого планомерности и выскоорганизованности стало на порядок меньше, но так или иначе гуманитарная помощь все же оказывается как со стороны государства, так и частных лиц, разного рода волонтеров и т.п. Что касается ЛДНР, автомобильные фуры (гумконвой МЧС РФ) как ходили все эти 8 лет, так и ходят, только теперь еще и на другие освобожденные территории.

Гуманитарная помощь от граждан, которую пытается дискредитировать Константин Сёмин, не сможет перекрыть государственную, но она решает проблемы нуждающегося населения адресно и точечно, куда не сможет дотянуться МЧС ввиду бюрократии и централизованности. Например, для конкретной больницы такого-то города нужны четыре аппарата Илизарова и два дизельных генератора, а инвалиду, проживающему по такому-то адресу нужна коляска, и пока чиновники МЧС не то что отправят эти вещи, а просто узнают о данной потребности, пройдет много времени. Даже если доставят с гумконвоем, распределение займет тоже некоторый срок, а проблему нужно решать здесь и сейчас.

Чем же полезна такая волонтерская деятельность для левого движения, лучше узнать от того, кто её занимается. Ниже видео от Мятежника Джека (см. полностью) и от Максима Бендуса (там он, если не ошибаюсь после 01 ч.15 мин. говорит об этом)

Необходимо отметить, что не менее подлую и людоедскую позицию в отношении сбора и доставки гуманитарной помощи занял соратник Сёмина по такой вот деструктивной для левого движения деятельности Рудой А.

Вполне себе торгашеский подход, а зачем мол оказывать помощь людям, если они от все равно от этого не полевеют. Данная позиция указывает на то, что у многих таких вот левых ютуб-селебрити просто-напросто буржуазное сознание.

В итоге хотел бы сказать следующее. Никто не утверждает, что каждый публицист и блогер левых взглядов непременно должен заниматься сбором или отправкой гуманитарной помощи. Разумеется, нет. Не у всех на это может быть в наличии время, здоровье и силы. Одно дело выпустить ролик и другое дело заниматься такой трудоемкой работой (проведением стримов, оперированием денежными средствами, закупкой вещей и уж тем более поездкой и доставкой). Костя мог бы ответить, что он и так загружен работой, его направление агитация и пропаганда, каждый должен заниматься своим или что-то в подобном ключе. И никаких претензий к нему бы не было. Но нет же, он додумался дискредитировать полезную людям (и самому левому движению) волонтерскую деятельность товарищей и еще подло их оклеветать, бездоказательно обвинив в работе на охранку. В общем, это, конечно, моя субъективная точка зрения, с Константином Викторовичем Сёминым, вставшим на путь лжи, происходит какой-то нехороший процесс самодискредитации, ссучивания, оскотинивания и расчеловечивания* самого себя.

P.S. Прошу прощение, если в тексте имеются неточности или ошибки в частностях. Буду рад, если в комментариях вы об этом укажите.

*Понятие расчеловечивание в конце текста не стоит понимать в привычном смысле, ибо в отношении других людей этим занимаются, например, нацисты, а тут имеется ввиду потеря человечности у самого себя.


Источник: m.vk.com