Как возродилась Украина??

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-05 17:15


Антимайдан Украина

В предыдущем материале я рассказывал, что польское наименование Юго-Западной Руси - "Украина" в 18 веке фактически вышло из употребления.

И это действительно так.

Даже гетман Мазепа, уже изменивший Петру, в своих записях ни о какой Украине и не вспоминает.

Возьмем, например, письмо стародубскому полковнику И.И. Скоропадскому, рассказывающее о причинах перехода на сторону шведского короля и призывающее присоединиться к нему в Батурине. Какое же название употребляет мятежный гетман?

"Мы, гетман, видячи отчизну н[а]шу Малороссийскую до крайней уже приходячую згубы", "зачала городи малороссийские в свою област[ь] отбирати", "народ зась малороссийский вечне себе поработити", "отчизну нашу Малороссийскую" - и никак иначе. Кстати, все письма Ивана Степановича Мазепы написаны на неплохом русском языке с небольшим количеством диалектных слов.

Вы спросите - кто же вернул слово "Украина" в активное использование?

Ответ прост - украинские националисты, и произошло это в 19 веке. Сейчас об этом мало вспоминают, но 19 век был веком национализма. Это был взрывной рост национального самознания, практически все европейские народы возжелали самостоятельности - чехи, хорваты, армяне, греки, венгры - да все! Это процесс достиг своего пика в начале 20 века, когда он в клочья разорвал все континентальные империи - Российскую, Австро-Венгерскую и Османскую.

Первую скрипку национализма в Российской империи играли, разумеется, поляки, но и будущие украинцы не остались в стороне. К этому были серьезные основания - жители Малороссии изрядно отличались от великоросов во всем - от одежды до языка, и не могли не понимать свою инаковость.

Империя предложила тезис о триедином русском народе - едином, но состоящем из трех частей - великоросов, малоросов и белорусов. Но националистов он не устраивал - они хотели быть полностью самостоятельными и жить отдельно.

И вот тогда украинские националисты столкнулись с большой проблемой - как же им назвать свою будущею страну? Самоназвания «Русь» и «русский» их категорически не устраивали – по понятным причинам.

Оставалось два варианта – либо общепринятый русский вариант «Малороссия», либо полузабытая польская «Украина».

Поскольку стратегической задачей националистов было обособить свой народ и оторвать его от русских, выбор не вызывал сомнений - Украина. К тому же не последнюю роль сыграл и тот факт, что украинское национально-освободительное движение работало в тесной связке с польским.

И они принялись насаждать "Украину". Именно насаждать - как картошку.

Возмьмем, к примеру, самого известного деятеля украинского национального движения 19 века по имени Тарас Шавченко.

В своем личном дневнике (за 1857 - 1858 гг.), Шевченко использует 21 раз слова "Малороссия/малороссийский" и только 3 раза "Украина" (при этом он не использует прилагательное "украинский" вообще).

Почему? Потому что это для себя.

А в письмах единомышленникам "украинофилам" (проанализировано 135 писем) пропорция обратная - 17 раз "Украина" и 5 раз "Малороссия/малороссийский". Положение, извините, обязывает.

Итог этой борьбы известен - слово Украина нынче известно всему миру, а именование "Малороссия" воспринимается как оскорбление, и его употребление фактически табуировано.

"Окраина" победила "Русь Изначальную" - а именно таков смысл слова "Малороссия".

Подобное случается в истории, слова меняют свое обидное значение на нейтральное, а то и положительное. К примеру, сегодня на Украине никто не обижается на презрительное польское наследство «хлопцы» (от польского «хлоп» - «холоп»), но оскорблением являются "хохлы" - когда-то добродушное произвище, данное русскими малоросам из-за их знаменитых чубов - иначе хохолков или хохлов - на голове.

А вот почему Украина победила Малороссию - вопрос очень сложный и многослойный. Но некоторые его нюансы интересны. О них - завтра.


Источник: vk.com