Бойцы "Сомали" нашли в Песках раненых солдат ВСУ и оказали им помощь

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-13 14:40


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Союзные силы с 5 августа контролируют поселок Пески, расположенный под Донецком. В распоряжении "Известий" оказались эксклюзивные кадры, на которых зафиксирован вход в этот населенный пункт бойцов легендарного батальона "Сомали" (ДНР).

На записи видно, что военные обнаружили в одном из окопов группу солдат ВСУ. Они сдались в плен российской стороне. По словам украинских военных, командование перекинуло их на эти позиции для "усиления". 

Сложившим оружие военнослужащим раздали бутылки с водой. Среди украинских бойцов были раненые. Им оказали первую помощь. На кадрах видно, как одному из пострадавших обрабатывают рану на шее.

"Спасибо за помощь, он мой друг", – поблагодарил один из бойцов ВСУ.

Еще одного украинского военного нашли в блиндаже едва живым, его кожа почти полностью была покрыта ожогами. Бойцы "Сомали" промыли ему глаза на обгоревшем лице и помогли эвакуироваться.

Отметим, что когда батальон начал выводить сдавшихся в плен из окопа, украинская сторона, узнав о планируемой эвакуации, открыла огонь – по своим же. На видеозаписи слышно, как бойцы "Сомали" командуют солдатам ВСУ укрыться в блиндаже, чтобы спастись.

"В лисью нору, все в блиндаж, все в блиндаж! Пацаны, не стойте тут, заходите, аккуратно, с Богом, все нормально будет", – кричат за кадром бойцы батальона.

Ранее сообщалось, что силы украинской армии были выбиты из Песок. Сейчас союзные силы зачищают населенный пункт. Накануне военкор "Известий" Семен Еремин показал кадры боя батальона "Сомали".

"Еще совсем немного и противник будет окончательно выдавлен за территорию", – сообщил он.

Военный эксперт Дмитрий Болтенков в беседе с "Известиями" объяснил, что в Песках был выстроен мощный укрепрайон ВСУ. Все предыдущие годы он оставался камнем преткновения. Полная зачистка этого поселка является не менее значимой победой, чем взятие под контроль Углегорской ТЭС.


Источник: ren.tv