Битва за Пески: Украина сдает рубеж, с которого восемь лет терроризировала жителей Донецка

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-11 14:26


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

У многих в Донбассе чесались кулаки, на штурм Песок шли с особым азартомФото: Александр КОЦ

ОТСЮДА КОШМАРИЛИ ДОНЕЦК

- Идем по тропе, след в след, в стороны не отходим – «лепестки» (противопехотные мины. - Ред.). Если что-то свистит – падаем прямо на тропу, - последний инструктаж перед выходом в сторону Песок с бывших передовых позиций армии ДНР.

…8 лет они стояли здесь, упершись в передовой рубеж украинской армии. Расстояние между позициями здесь порой было всего 100-150 метров. Провокации, ночные перестрелки, позиционное бодание… И все 8 лет, в том числе и из Песок, украинские артиллеристы «кошмарили» жителей Донецка и близлежащих городов. У многих в Донбассе чесались кулаки, на штурм Песок шли с особым азартом. Это слышал весь Донецк…

Украина сдает рубеж, с которого восемь лет терроризировала жителей Донецка

Украина сдает рубеж, с которого восемь лет терроризировала жителей ДонецкаФото: Александр КОЦ

Я не был тут пять месяцев, за которые столица ДНР поменялась до неузнаваемости. Жизнерадостный и жизнелюбивый город опустел, сквозь плитку на Бульваре Пушкина пробивается трава, как в кино о пост-апокалипсисе, в гостинице на ресепшене вместо минералки выдают два бочонка с водой. Почти полгода Донецк даже не прифронтовой город – он на переднем крае. Перебои с водой, электричеством, ежедневные обстрелы – понятия «безопасный район» теперь здесь не существует. И постоянный звук канонады, действующий на нервы, как сидящий сзади в самолете непослушный ребенок, пинающий спинку вашего кресла.

За последние 5 месяцев здесь научились понимать, когда артиллерийскому шуму можно… радоваться. Залпы орудий раскатывались по городу, а разрывы в Песках звучали как надежда на избавление от террора, которому Донецк подвергается последние недели. Сводки с фронтов эту надежду подтверждали…

Каждый оставленный населенный пункт без исключения противник ровнял с землей, засыпая снарядами. И Пески не исключение

Каждый оставленный населенный пункт без исключения противник ровнял с землей, засыпая снарядами. И Пески не исключениеФото: Александр КОЦ

ОСТАТКИ УКРАИНСКОГО ГАРНИЗОНА

От бывших передовых позиций донецкой армии идем, растянувшись в цепочку. Кто бы мог подумать, что инструкция о поведении при обстреле пригодится так быстро. Свист в воздухе, разрыв где-то за лесополосой, рассматриваю двух муравьев под носом, в упоре лежа.

- По одному – за мной, - командует сопровождающий.

«Странная картина для освобожденного поселка», - подумает скептик.

Я бы ответил, что она типичная. Каждый оставленный населенный пункт без исключения украинские войска ровняли с землей, засыпая снарядами. Будто в отместку. И Пески не исключение. Перед выходом я смотрел на работу операторов беспилотников 11-го полка ДНР. Сверху видно, что в поселке еще идут бои. Противник цепляется за небольшой район на северо-западе Песок, оказывая очаговое сопротивление. Он уже отрезан от основных сил, но продолжает упираться. В лучшем случае остатки гарнизона Песок - а это был мощнейший укрепленный первый рубеж обороны - обречены на плен. Где, конечно, внезапно выяснится, что воевать они не хотели, их заставили.

Битва за Пески продолжается

Битва за Пески продолжаетсяФото: Александр КОЦ

БЛАЖЕННЫЕ БЕЗ КОМАНДИРОВ

Накануне я пообщался с пленными, которые сдались в Песках. Все они - обычные русские мужики, например из Николаева, призванные по мобилизации.

- Какую задачу вам ставили? – спрашиваю Олега Шинкаева.

- Сидеть и ждать подкрепления. Держаться. По рации задавался вопрос – будет подкрепление? Нам сказали – будет, ждите.

- Мы даже не знали, куда нас привезли. Когда в плен нас взяли, узнали, что это были Пески, - уверяет еще один пленный Денис Давыдов. - Мы ничего не видели, потому что ночью привезли. Мы даже не знали, как обратно выходить, в какую сторону. Поэтому кроме блиндажа и ближайших траншей ничего не видели.

- Нам сказали, что мы будем на третьей линии обороны, где-то в тылу. Нас киданули, перевели аж на самый перед, я даже не знал, что мы в Песках, пока мы там ни очутились, - жалуется Александр Дмитрик. - Надо помочь 23-му батальону – и все. Чем помочь, как помочь, не объяснили. Никаких команд, ничего. Там обычные солдаты как бы были старшие.

И вот встаешь с колен после очередного прилета мины или снаряда, оттряхиваешь штаны и думаешь – кто же там тогда упирается, если все такие блаженные да без командиров.

ВСУ продолжают обстреливать Пески боеприпасами с минами-«лепестками»

ВСУ продолжают обстреливать Пески боеприпасами с минами-«лепестками»Фото: Александр КОЦ

ЗАЧИСТКА ИДЕТ ТЯЖЕЛО

- Тут был укрепрайон противника, - говорит командир 11-го полка, за которым я забегаю в побитый, но уцелевший коровник. – Это была их передовая линия, которую мы проломили. Сейчас зачистка Песок тяжело, но подходит к концу, финиш уже виден.

Где-то снаружи слышны множественные разрывы – противник запустил кассетный реактивный снаряд. Через минуту по рации приходит доклад: боеприпас был снаряжен минами-«лепестками», которые были разбросаны как раз по пути нашего следования. Сопровождающие развели руками – сегодня пройти дальше не судьба. Но пообещали, что мы еще встретимся в центре Песок.

Рация тем временем сообщила о еще одном доме, зачищенном в северо-западной части поселка.

Вид с высоты квадрокоптера на бои за Пески. Вдалеке виднеется украинская бронетехника.

Вид с высоты квадрокоптера на бои за Пески. Вдалеке виднеется украинская бронетехника.Фото: Александр КОЦ

Фото: Александр КОЦ

Фото: Александр КОЦ

Фото: Александр КОЦ

Фото: Александр КОЦ


Источник: www.kp.ru