Белоруссия и Китай – «железное братство» или сотрудничество по расчёту?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-08-06 13:39


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Разваливающаяся прежняя система международных отношений, передел мировых рынков и непрекращающееся санкционное давление Запада всё больше заставляют Белоруссию обращать свой взгляд на страны Азии. Именно на этом направлении официальный Минск видит реальную возможность сохранения своей экономики, а также инструменты для поддержания международного статуса страны. Неслучайно власти республики придают столько внимания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и, конечно, своим отношениям с Китаем. Пекин представляется белорусским чиновникам и политикам одной из опорных точек для продвижения интересов Белоруссии в азиатском регионе. Как заявил в начале августа новый чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в КНР Юрий Сенько, Минск «работает над тем, чтобы подписать в ближайшее время декларацию о повышении сотрудничества до уровня железного братства, всепогодного партнерства», так как стороны «на сегодняшний день достигли такого уровня взаимоотношений, что необходимо задокументировать эту ступень».

Действительно, белорусско-китайские отношения за последние десятилетия проделали серьёзный путь, в первую очередь в области экономики. Китайский рынок стал одним из премиальных для белорусских калийных удобрений, куда уходило порядка 15% от общего объёма экспорта «Беларуськалия». Недавно в Поднебесную стали экспортировать некоторые продукты питания, в первую очередь молочную продукцию, а в ближайшее время планируется нарастить поставки кондитерских изделий. Всего же, по официальной информации, белорусский экспорт в Китай рос самыми быстрыми темпами – по 20-25% в год. Более того, именно торгово-экономическое и финансовое сотрудничество с КНР дало порядка четверти прироста белорусского ВВП в последние годы. Китай и Белоруссия уже реализовали около 25 совместных проектов на сумму в $5 млрд, а сегодня идет работа еще на четырьмя на $2,5 млрд.

Нельзя забывать и том, что именно Китай стал одним из первых азиатских партнеров Белоруссии, кто принял решение создавать в республике собственные или совместные предприятия. Можно вспомнить, что несколько лет назад китайская корпорация MideaGroup совместно с белорусским «Горизонтом» на его площадях организовала совместную сборку бытовой техники. Успешным, в отличие от всех предыдущих попыток со стороны западных стран и Ирана, стал и проект по созданию производства в Белоруссии легковых автомобилей на предприятии «БЕЛДЖИ» (китайская Zhejiang Geely Holding Group и белорусский «БЕЛАЗ»).

Однако наиболее значимым, с точки зрения Белоруссии, является белорусско-китайский Индустриальный парк «Великий камень», начало которому было положено более десяти лет назад. По задумке, он должен был стать центром инновационных технологий и производства, но со временем изменил свою ориентацию. Сегодня это одна из узловых точек китайского присутствия в восточноевропейском регионе в рамках инициативы «Новый шёлковый путь». В настоящее время в парке зарегистрировано более 90 резидентов, крупнейшими из которых являются логистические операторы, такие как China Merchants Group и «Белтаможсервис». Запустить крупномасштабное производство пока удалось только четырём компаниям: «МАЗ-Вэйчай» (двигатели внутреннего сгорания для грузовиков), «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» (суперконденсаторы), «Флюенс Технолоджи Груп» (охладители для светодиодов) и «Ассомедика» (медтехника). Всего же на сегодня в парке освоено порядка $860 млн инвестиций, что является существенным показателем, хотя и не таким, на который ранее рассчитывали в Минске.

Несмотря на довольно активное развитие отношений между Белоруссией и Китаем, в прошедшие годы большого прорыва в них не наблюдалось. Стороны довольно поступательно вели своё сотрудничество, хотя иногда и казалось, что сейчас должен произойти качественный скачек. Так было в начале прошлого десятилетия, когда были объявлены многомиллиардные совместные проекты и кредиты для Белоруссии, так казалось, когда КНР приняла участие в создании белорусской РСЗО «Полонез», и так ситуация выглядит сегодня.

Официальный Минск очень рассчитывает на то, что глобальные перемены в международной системе позволят республике выйти на новый уровень отношений с Пекином. Причём речь идёт уже не только об экономике, но и о политике. В последнем случае показательным стала недавняя реакция белорусских властей на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Ранее на подобные провокации со стороны Белого дома в отношении Пекина, которые случались и в прошлые годы, в Минске практически не реагировали, или же делали это крайне осторожно. Тогда у Белоруссии была надежда на реализацию внешнеполитической концепции «многовекторности», которая распространялась как на сферу политики, так и экономики. Достаточно вспомнить знаменитую формулу «треть-треть-треть», которая была призвана провести диверсификацию белорусского экспорта, снизив его зависимость от России и переключив на страны ЕС и так называемой «дальней дуги». Но ситуация кардинальным образом изменилась, и Минску пришлось забыть о западном направлении не только в торговле, но и в политической деятельности. Потому МИД республики и выступил с резким осуждением последних действий США.

В частности, в Минске «с глубокой обеспокоенностью констатировали рост напряжённости, спровоцированный безответственным упорством США в реализации визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на остров Тайвань». «Беларусь полностью разделяет озабоченность нашего стратегического партнера – Китайской Народной Республики – в отношении деструктивных действий Вашингтона, направленных на вмешательство во внутренние дела Китая и эскалацию ситуации», – подчеркнули в белорусском министерстве. Также было отмечено, что Минск поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива на основе «принципа одного Китая», а также предпринимаемые китайской стороной последовательные меры по воссоединению страны.

Вместе с тем, стоит заметить, что политические и экономические цели у Белоруссии и Китая в развитии двусторонних отношений сегодня все ещё отличаются друг от друга. Для Минска важным является участие республики в организации транзита китайского экспорта в страны ЕС, вопросы импортозамещения, в том числе и технологий, а также инвестиции в местную экономику и расширение своего присутствия на рынке КНР. Последнее особенно важно, поскольку, как отметил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, объём потерь из-за ограничений Запада составляет около $16-18 млрд в год. В Минске рассчитывают компенсировать их за счёт переориентации потоков экспорта на другие рынки – «в первую очередь это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, да и в целом регион Азии и Ближнего Востока». Более того, Белоруссия остро заинтересована в азиатских инвестициях и производителях. Политическое же сотрудничество видится в Минске в качестве одного из основных инструментов противостояния попыткам международной изоляции страны со стороны Запада.

Китай же интересует в Белоруссии немного иное. В первую очередь, речь идёт об имеющихся у белорусского ВПК компетенциях, которые бы могли быть использованы в КНР. Также Поднебесная заинтересована в налаживании устойчивого транспортного коридора своей продукции через республику в Евросоюз и в меньшей степени в инвестициях. Даже в прошлые годы Пекин не стремился накачивать Минск свободными финансами, предлагая Белоруссии так называемы связанные кредиты, которые выгодны, в первую очередь, самому Китаю. Да и прямые инвестиции из Поднебесной в республику всё ещё далеки от желаемого. Например, в прошлом году КНР напрямую вложил в белорусскую экономику только около $17,8 млн, а в первом квартале текущего года – $15,9 млн. Более того, в марте Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, главным учредителем которого является Китай, в связи с СВО на Украине приостановил проекты, связанные с Россией и Белоруссией. Политическое сотрудничество с Минском Пекин интересует в меньшей степени, так как серьёзного игрока на международной арене в Белоруссии китайское руководство пока не видит. Впрочем, это не означает, что в условиях постоянно меняющего мира Китай не изменит своё отношение к белорусским партнёрам, которые настойчиво стремятся быть в постоянном фокусе внимания Поднебесной.

Таким образом, пока рано говорить о том, что белорусско-китайские отношения вышли на новый уровень развития. Минск и Пекин продолжают поступательное движение вперёд, однако качественного рывка ещё не произошло. И дело здесь не в Белоруссии, а в позиции Китая, который действует крайне осторожно, с учётом собственной выгоды. В то же время, нельзя отрицать того, что наряду с белорусско-российской интеграцией, именно азиатское направление, где интересы Минска лежат не только в сфере отношений с Китаем, но и Индией и рядом других стран региона, в ближайшем будущем будут определить развитие республики.

На заглавном фото: Руководители Белоруссии и Китайской Народной Республики Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Виктор ГОРОДЕЦКИЙ


Источник: e-news.su