Ждёт ли нас Одесса? И какой она нас ждёт?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-27 09:56


Антимайдан Украина

Одессу часто называли «жемчужиной у моря». Сейчас так выражаются либо очень ностальгирующие персоны, либо персоны давно не видевшие Одессу. Уж очень постарался хутор над этим несчастным городом

Источник фото: 

Всё чаще в информационном потоке муссируется тема штурма Одессы, как следующего города на пути спецоперации. Однако, как минимум, в общественном сознании объективной картины, чем наши войска встретит бывшая жемчужина, нет в принципе. А за тридцать лет насильственной украинизации, которую можно назвать даже хуторизацией, Одесса очень серьёзно изменилась, как внешне, так и внутренне.

И несмотря на то, что Дом Николая Гоголя в Одессе на грани полного разрушения, пока вокруг вьются чёрные риэлторы, основные изменения как раз внутренние, а не внешние. Правда, начались они не вчера. Пока разнообразные юмористы пестовали уникальность Одессы как неповторимой колоритной южной жемчужины, после развала СССР уже чувствовались нотки украинско-одесского национального чванства.

Сейчас мало кто помнит, но своеобразной репетицией сожжения людей в Доме профсоюзов были события апреля 1994-го года, когда Киев пилил Черноморский флот. Ночью на территорию  318-го дивизиона кораблей ЧФ ворвались полторы сотни боевиков из числа подразделений свежеиспечённой украинской армии. Безоружных моряков избивали прикладами и демонстративно ставили к стенке. Пострадали и члены семей моряков, дети и женщины.

Несмотря на родственные связи, несмотря на то, что горожане прекрасно знали, что происходит на территории 318-го дивизиона, возмущений не было. Отчасти благодаря пропаганде Киева и общей сумятицы, а отчасти благодаря тому, что квартиры в новостройках, по инерции возводимых в рамках советского обеспечения жильём, раздавались, так сказать, расово и идейно близким.

Но, конечно, воистину националистическое хуторянство расправит плечи в Одессе в 2014-м году и начнёт пластать город на свой манер. В рамках этой программы, а это была в самом деле полноценная программа, в город потянулись бодрые малограмотные, но идеологически обработанные персонажи с Западной Украины. И дело было даже не в тех молодчиках, которые участвовали в сожжении Дома профсоюзов или бродили словно зомби с флагами по улицам.

Знатно перетряхнули и местные политические и управленческие кадры. Ярким примером освоения Одессы западенцами является Алёна Балаба из Ровно. Эта откровенная националистка появилась в Одессе на волне майдана. Несмотря на то, что до 2014-го года о ней никто и не слышал, она мигом стала пресс-секретарём местного «одесско-ровенского» майдана и представителем партии «Удар». На досуге западная Алёнка входила в разнообразные местные комитеты и участвовала в скандальных медийных акциях – то Георгиевские ленты сожжёт, то местных школьников за русский язык корить будет.

Ещё одним птенцом «ровенского гнезда» является Соломия Бобровская. Эта особа уже более «подготовленная» — она в 2010-м году стажировалась в офисе депутата Либеральной партии Канады Эндрю Каниа в рамках канадско-украинской программы. И вот этот выдрессированный кадр объявился в 2015-м году в Одессе на должности советника главы Одесской областной государственной администрации. Соломии тогда было 26 лет, но дело не в возрасте и любви украинских политиков к молодым дамам, а тогда в Одессе правил Саакашвили.

Дело в том, что Бобровская была ответственна за программу создания украиноязычного информационного пространства в Одесской области. Не могли в Киеве смириться, что в бывшей «жемчужине» до сих пор до 95% русскоязычных горожан. По сути, все идеи Бобровской сводились к принудительному насаждению мовы.

Конечно, внешние изменения стали лишь следствием глубинных изменений внутренних. Но и об облике города стоит упомянуть. Во-первых, бесследно не прошло намеренное разбавление коренных одесситов приезжими западенцами. Агрессивно настроенные молодчики с Запада взирали на Одессу, которая силилась предстать неким Санкт-Петербургом на Черном море, как на враждебную территорию. Поэтому в парках быстро выросли кучи мусора, на стенах старинных домов появились националистические граффити, а пляжи и морской прибой украсили пивные бутылки и стаканчики.

При этом одесская молодая поросль уже брала пример с этих «сильных, смелых и бесстрашных» персонажей, несмотря на варварское поведение. Ведь сила манит…

На этом инфернальном фоне молча в вечность уходила одесская архитектура и неписаные традиции. Фактически разрушенный Дом Гоголя – только один из череды примеров. Знаменитую ротонду района Аркадия уничтожили буквально через два года после победы майдана. В 2017-м году было выдано разрешение на застройку территории на Приморском бульваре, несмотря на то, что знаменитый дворик Дворца моряков, служивший летним театром, будет уничтожен.

Ну, а говорить о том, что все памятники Ленину уничтожили, а знаменитую Потёмкинскую лестницу националистические активисты периодически перекрашивают в жёлто-синие цвета, и говорить не хочется.

Претерпели изменения и многие традиции. Ну, к вопящим в Одесской опере на мове сельским «примам» уже привыкли, а вот карикатурная «Сорочинская ярмарка», которую в рамках «хуторизации» как-то развернули на Приморском бульваре, повергает в шок даже «бывалых». В 2019-м году по программе «ярмарки» знаменитый элегантностью Приморский бульвар «украсили» бандурами, плетёными корзинами, снопами сена, разбросанными повсеместно, и глиняными горшками. С тех пор на «покрасневшего» Дюка начали натягивать вышиванку с пугающей периодичностью.

Восемь лет разгула откровенно убогого хуторянства! Так ждёт ли нас Одесса? Сложно сказать. А сможем ли мы сами узнать эту Одессу? Тут уверенно можно сказать, что вряд ли. Повсеместная коммерческая застройка, снос знаковых архитектурных объектов, которые будто специально доводились до состояния руин, — всё это изменило облик города. А из местных традиций сохранилась только одна, далеко не уникальная, традиция выживания.


Источник: news-front.info