Россия обратилась в МАГАТЭ из-за атаки ВСУ на Запорожскую АЭС

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-21 18:30


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Об этом сообщила представитель МИД Мария Захарова. В то же время глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что готовит обращения и в ООН, и в Совет Европы.

Захарова подчеркнула, что украинские беспилотники нанесли удар в нескольких метров от критически важных для безопасности АЭС сооружений, и лишь «по счастливой случайности» нападение не спровоцировало «техногенную катастрофу».

«Ответственность за возможные последствия подобного поведения киевского режима ложатся как на Украину, так и на государства, которые оказывают военную поддержку преступному режиму», — заявила дипломат.

Удар по Запорожской АЭС был нанесен вчера несколькими беспилотниками-камикадзе. Они были снаряжены боеголовками со взрывчаткой, однако реакторная часть АЭС не пострадала. В результате атаки были ранены 11 сотрудников предприятия, четверо находятся в тяжелом состоянии.

В Минобороны РФ уточнили, что это уже вторая попытка атаковать Запорожскую АЭС. Первая была предпринята 18 июля, но БПЛА удалось сбить.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что Запорожская АЭС теперь будет работать на нужды России, но Украина при желании сможет покупать электроэнергию.


Источник: vk.com