Герою ДНР Михаилу Толстых сегодня могло бы исполниться 42 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-07-19 19:35


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Глава ДНР Денис Пушилин в день рождения трагически погибшего комбата «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) заявил, что он отличался особым мужеством, отменным чувство юмора и отеческой заботой о своих боевых товарищах.

По словам Пушилина, Гиви был народным командиром и стал легендой ещё при жизни, сослуживцы смело шли за ним и добивались побед.

«Бойцы „Сомали? с честью продолжают дело Гиви и в лучших традициях подразделения, совершая подвиги, освобождают Донбасс. Это лучшая память о Михаиле Толстых», — сказал Пушилин сегодня.

Михаил Толстых родился 19 июля 1980 года в городе Иловайск Донецкой области.

В 1998—2000 гг. служил в Вооружённых силах Украины, в учебном центре «Десна». Был командиром танка. Тогда же взял себе позывной Гиви — так звали его деда из Грузии, участника Великой Отечественной войны.

Работал промышленным альпинистом, водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

После государственного переворота в Киеве и начала конфликта в Донбассе, с мая 2014 г. воевал на стороне ополчения Донецкой Народной Республики.

Принимал участие в боях за города Славянск, Иловайск и международный аэропорт Донецка. Возглавлял добровольческое военное формирование ДНР — батальон «Сомали». По словам Толстых, название батальону дал другой ополченец ДНР, Арсен Павлов (Моторола), — за сходство бойцов с сомалийскими пиратами.

19 марта 2015 года на Михаила Толстых было совершено покушение. Он не пострадал, но его машина получила повреждения.

В сентябре 2016-го ему было присвоено звание полковника армии ДНР.

Награждён наградами Донецкой Народной Республики, в том числе орденом «Герой ДНР» (2015), двумя георгиевскими крестами и медалью «За оборону Славянска».

Погиб в результате теракта 8 февраля 2017 года в здании штаба своего подразделения в Макеевке. Похоронен в Донецке.

Напомним, 26 июня 46 лет могло бы исполниться первому главе ДНР Александру Захарченко. Интервью нашего сайта с его мамой читайте здесь.


Источник: antifashist.com