В ДНР задержали нацгвардейца, сбежавшего с Азовстали

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-05 12:29


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Мариуполь. Антимайдан.

В пятницу, 3 июня, на один из блокпостов Волновахского района вышел нацгвардеец ВСУ. 13 мая ему удалось выйти с территории завода «Азовсталь». Пользуясь подсказками своих товарищей, он благополучно до этого времени обходил наши посты. Но вдруг что-то пошло не так.

О похождениях украинского военнослужащего в своем телеграмм канале рассказал военкор Андрей Руденко.

По его словам, нацгвардеец всё это время пытался прорваться на территорию Украины. Но все-таки напоролся на «секрет» подразделения НМ ДНР, в результате избежать участи, оставшихся на Азовстали сослуживцев нацгвардейцу не удалось. При попытке уйти от преследования он получил ранения. Утром был доставлен в военно-полевой госпиталь ВС РФ, где специалисты медицинской службы оказали ему своевременную помощь, обработали пулевые раны.

«В ближайшее время раненый, но живой нацгвардеец ВСУ снова встретится со своими сослуживцами, теми кто, спустя неделю после его побега, самостоятельно сложил оружие и сдался в плен», - сообщает Руденко.

Таких случаев я думаю будет еще немало. Сколько этих тварей разбежалось в разные стороны и прячется в жилых массивах под видом гражданского населения, дожидаясь удобного случая, чтобы сбежать на территорию подконтрольной Украине. Жить-то ведь хочется, а в плен сдаваться не камильфо, запишут сразу в предатели родины. Вот они и сидят как вурдалаки. Самое печальное, что от их действий страдает мирное население. Известны случаи, когда укрофашисты врывались в дома, убивали людей, чтобы завладеть их документами и вещами. Забирали жен и детей и выезжали на территорию Украины. О дальнейшей судьбе похищенных в большинстве случаев ничего неизвестно.

Взять, к примеру, случай, когда националистка «Тайра» притворилась мамой детей, родителей которых убила, чтобы выйти с "Азовстали". Однако несмотря на угрозы со стороны Тайры, несовершеннолетние всё-таки рассказали правду, после чего ту задержала Народная милиция ДНР.

Её поймали, когда она на машине медицинской службы пыталась бежать с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Тайра утверждала, что является матерью детей, которые были рядом, и к тому же она ранена.

Бежали с передовой и иностранные наёмники. В ВСУ они симулируют травмы и разбивают оружие ради побега с поля боя. Бойцы говорят, что некоторые видели, как умирают друзья, и решили, что "с них хватит". 

В интервью The Washington Post об этом рассказали американские военные. С их слов, иностранные наёмники несут большие потери во время боевых действий на Украине из-за нехватки вооружения и слабой информированности армии. Многие из них уже сомневаются в том, стоит ли возвращаться на Украину еще раз.

Противник деморализован. В рядах ВСУ растут панические настроения, умирать за преступную киевскую власть во главе с президентом-наркоманом никто не хочет. Многие бросают оружие и сдаются в плен, остальные мечтают о том, как бы побыстрее сбежать с передовой.

Глава комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина ранее сообщила, что на территории ЛДНР находятся около 8 тысяч военнопленных, какое их количество получит статус обвиняемых, станет ясно ближе к проведению трибунала.

Как сообщили в парламенте ДНР, промежуточный трибунал над боевиками пройдёт в Мариуполе.

В последнее время у меня появилось большое желание встретиться лицом к лицу со своими палачами, увидеть тех, кто меня мучал и издевался надо мной и моими товарищами в Мариупольском аэропорту и подвалах СБУ, хочу, чтобы это произошло до того, как им вынесут смертный приговор. Очень хочется заглянуть в их глаза, узнать, что они сейчас чувствуют, осознавая, что за все преступления придется отвечать перед трибуналом. Надеюсь, что мою просьбу услышат и дадут возможность пообщаться с этими тварями.

Автор ©Ольга Селецкая, ,


Источник: gt-news.info