«Почему не можете взять Донецк? ВСУ уже под Сочи!» – как работает украинская пропаганда

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-05 14:28


Антимайдан, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Пропагандистская машина Киева работает так, что  что даже при сдаче в плен украинские националисты в Мариуполе были искренне убеждены, что Украина побеждает.

Об этом в эфире «PolitWera» заявил перешедший на сторону России экс-полковник СБУ и основатель сайта «Ukrleaks» Василий Прозоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Он поделился воспоминаниями об одной из командировок в Донбасс. Пребывая в Мариуполе, стал свидетелем сдачи в плен первых 296 украинских морпехов.

«Я беседовал с одним из офицеров морской пехоты Украины и спрашивал: «Почему раньше не сдавались? Мариуполь же – все, в окружении». Он говорил: «В каком окружении? Нам четко сказали, из Киева сообщили, что украинские войска стоят в десяти километрах от Мариуполя. Один рывок, и мы соединимся со своими».

Я, честно говоря, удивился, подвожу его к карте: «Где? Смотри, до ваших войск – 100 километров. Там, под Угледаром где-то». Он: «Да ну!.. Московская пропаганда», – пересказал диалог Прозоров.

«Потом мы его убедили, показали. Он изменил свою точку зрения, понял бессмысленность (отпирательства – ред.). Опять же спрашиваю: «Почему вы не сдаетесь?». «А зачем сдаваться побеждающей армии?». То есть, понимаете?.. У них такая идет промывка мозгов, что «они побеждают», – добавляет полковник.

Он также припоминает  случай, когда нашел в телефоне одного из пленных украинских военнослужащих переписку с человеком, который писал, что «наши скоро брать Сочи брать, а вы никак Донецк не возьмёте».

«У них настолько идет пропаганда жуткая… Будем прямо говорить – мозги промыты. Они всерьез верят, что «наступают». Если бы у них было еще оружие, то вообще, думаю, что и не сдавались бы.

Хотя, попадая на фронт, они сталкиваются с суровой реальностью, видят, что все не так, как говорит официальная пропаганда, и тут происходит ломка сознания. Это отмечают все. Даже, грубо говоря, самые скептики с нашей стороны: находятся в боевых порядках и говорят, что, «Да, слом виден». Нельзя говорить, что он кардинально произошел, но где-то надлом точно имеет место быть», – констатирует Прозоров.

Он подчеркивает и факт того, что киевские власти старательно скрывают настоящие потери личного состава ВСУ, поскольку они и вправду крайне велики.

«С другой стороны, наблюдаю такую картинку, что в украинском обществе приходит понимание. И не случайно сейчас российские телеграм-каналы, которые публикуют данные на военнопленных, на погибших украинских солдат, пользуются на Украине безумной популярностью, потому что официальной информации украинская власть не дает о своих потерях. И граждане Украины вынуждены обращаться, грубо говоря, к «пропагандистским структурам Мордора», где хоть что-то можно узнать. просматривают их в надежде что-то узнать что-то о своих близких.

Потому что потери очень серьезные, пленных очень много. Это – правда», – рассказал Прозоров.


Источник: www.politnavigator.net