Донецк: Как живет столица ДНР в условиях экономии воды

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-27 12:14


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Каждодневная очередь за водой в городе. Для жителей Донецка это уже стало привычным. Во дворе в соседнем доме из подвала сделали врезку.

Донецк: Как живет столица ДНР в условиях экономии воды

Что такое врезка? Просто по причине крайне малого давления воды в системе водоснабжения столицы ДНР, да и других населенных пунктов донецкой агломерации, вода не поступает на верхние этажи. Да и на нижние этажи вода подается на несколько часов раз в двое-трое суток. Вот местные ЖЭКи и вывели из некоторых подвалов эти врезки, где можно набрать воду. Вот и приходится дончанам первым делом, придя с работы, не нежиться на диванах, а идти к таким вот врезкам за водой.

Донецк: Как живет столица ДНР в условиях экономии воды

«Кто крайний за водой?» Этот вопрос, как и очереди возле таких вот врезок - картина, ставшая обычной за последние месяцы. Но и свыкнуться с этим даже по прошествии времени не получается. Наблюдать эти очереди и стоять в них тяжело не столько физически, сколько морально.

Обычное объявление на донецких подъездах

Обычное объявление на донецких подъездах

 

Конечно, читатель может задуматься: с чем связано отсутствие воды в Донецке? Почему вот уже несколько месяцев дончанам приходится жить в условиях жесткой водной экономии? Причина проста! Донецк, как и многие другие города Донецкой Народной Республики, снабжается водой из канала «Северский Донец — Донбасс». Большая часть этого канала, как раз и проходит по территории, которая сейчас пока еще находится «под Украиной». Если точнее, то речь идет о городе Славянск, и окружающих его населенных пунктах. И буквально с первых дней начала совместной военной спецоперации Народных милиций ЛДНР и ВС РФ Украина перекрыла подачу воды на территории подконтрольные ДНР. Где-то были просто перекрыты задвижки, а где-то и вовсе по-варварски были взорваны дамбы.

 

Собака ждет хозяина на улице, пока он наберет в магазине покупную воду

Собака ждет хозяина на улице, пока он наберет в магазине покупную воду

 

Люди к врезкам приносят любые емкости, какие у кого есть: пластиковые бутылки от напитков, воды, баклаги, бидоны, пластмассовые цистерны, ведра, канистры от кулеров. Идут с сумками, тележками, «кравчучками», подъезжают на машинах и грузят заполненную водой тару в багажники. Приходят в одиночку, парами, с детьми и собаками. Собираются семьями, подъездами, компаниями друзей. Здесь встретишь молодых дончан, пожилых, детей и подростков, да и военные тоже иногда бывают. Такие походы за водой превращаются в вынужденные прогулки. Стараются набрать и унести как можно больше.

 

Вот такой вот сюрреализм! На углу дома надпись

Вот такой вот сюрреализм! На углу дома надпись "Украина", а дончане... которых эта Украина лишила водоснабжения, идут домой с водой, набранной на врезке

 

Но не от жадности, нет, а от опасения, что завтра воды может не быть, закончится, не подвезут из-за обстрелов, или же начнется сильный артналет и на улицу выйти станет опасно для жизни.

 

Донецк: Как живет столица ДНР в условиях экономии воды

«У вас есть сегодня вода?» - второй по важности вопрос после «У вас сегодня были обстрелы?» Иногда даже замечаешь, что вопрос наличия в кране воды становится более существенным, чем прилеты. Быт в прифронтовом городе без не то что достаточного, а минимального количества воды становится особенно тяжел, страдают моральное состояние и гигиена.

 

Без нормального водоснабжения в городе, а как следствие, без полива, страдают даже цветы на клумбах

Без нормального водоснабжения в городе, а как следствие, без полива, страдают даже цветы на клумбах

 

Без нормального водоснабжения в городе, а как следствие, без полива, страдают даже цветы на клумбах

 

Цветы на клумбах обычно пышно цветущего города как будто сами грустят от происходящего и вянут раньше времени. Воды не бывает сутками, кое-где, говорят, ее нет уже не один месяц. Появление воды в квартире своей или же родственников и знакомых воспринимается с не меньшей радостью, чем затишье и возможность выйти из дому. Но госпредприятие «Вода Донбасса» не сидит сложа руки. Дончане знают, что по возможности водную катастрофу пытаются ликвидировать. Трудятся сотрудники МЧС, предприятия ДНР помогают материалами, делятся чем могут. Масштаб работы огромен и увеличивается, производство пока отстает, поэтому просят помощи у России. А простые люди наблюдают за обстановкой и ловят каждую новость с так называемого «водного» фронта не меньше, чем с полей сражений.

 

Каждый день и час надеются и ждут хороших новостей.

 

В качестве P.S. Все фотографии, как впрочем, и сам текст, были сделаны женой автора дзен-канала «От латника до ратника».

 


Источник: zen.yandex.ru