День ото дна: в ДНР начались экстренные работы по строительству водовода

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-06-09 23:37


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В Донецкой Народной Республике, которая из-за отсутствия питьевой воды оказалась на грани гуманитарной катастрофы, начаты экстренные работы по возведению водовода. Представители Министерства обороны России, а также сотрудники Московского водоканала совместно с донецкими коллегами приступили к прокладке новых и ремонту старых магистральных путей, способных дать воду Донбассу. Предполагается подпитать остановившийся из-за боевых действий канал из трех водохранилищ, что сможет обеспечить людей водой еще на полгода. Запустить все нитки планируется до конца июня. О гуманитарной ситуации в ДНР — в специальном репортаже «Известий».

Резервы заканчиваются

Острый недостаток воды наблюдается в Донбассе с конца февраля, то есть больше трех месяцев. В настоящее время в столице республики в водопровод ее подают раз в двое-трое суток на один-два часа. При этом более чем до половины абонентов — в некоторых микрорайонах, на верхних этажах домов — она не доходит совсем.

— Донецкую Народную Республику до недавнего времени обеспечивал водой канал Северский Донец – Донбасс, берущий свое начало в Славянске, то есть в 132 км севернее нашей столицы, — рассказал «Известиям» и.о. генерального директора предприятия «Вода Донбасса» Александр Евдокимов. — Своих источников у нас практически нет, регион маловодный, поэтому мы полностью зависели от подачи по каналу. Примерно за неделю до начала специальной военной операции в районе Ясиноватой были сожжены после обстрелов трансформаторные подстанции одного из водоводов. А 25 февраля в серой зоне в районе Горловки после прямого попадания в ЛЭП оказалась обесточена насосная станция. Подача воды по каналу полностью прекратилась.

День ото дна_1

Канал Северский Донец – Донбасс, который до недавнего времени обеспечивал водой Донецкую народную республику

Канал Северский Донец – Донбасс, который до недавнего времени обеспечивал водой Донецкую Народную Республику

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Выйти из положения, по словам Александра Евдокимова, помогли небольшие резервные водохранилища, располагающиеся возле Донецка, Макеевки, Горловки, Харцызска, Шахтерска и других городов. Однако необходимых объемов они не обеспечивают, а самое главное — они исчерпаемы. Так, если до февраля нынешнего года общий объем, который потребляла ДНР, составлял 1 млн кубов в сутки, то теперь — в четыре-пять раз меньше. Если в водосети того же Донецка раньше поступало 250 тыс. куб. м воды, в настоящее время — не больше 50.

До февраля 2022 года, к слову, объекты Донбасского водоканала периодически также получали повреждения — из минометов, стрелкового оружия преимущественно — в серой зоне, но все-таки не настолько критично, чтобы остановился весь водовод сразу. При этом, по словам специалистов, о целенаправленных диверсиях в нынешнем феврале говорить все-таки некорректно, наиболее вероятная причина — плотный огонь артиллерии.

День ото дна_2

Поврежденный обстрелами магистральный водопровод

Поврежденный обстрелами магистральный водопровод

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Примечательный момент — из Славянска через Донецк до недавних пор по каналу вода шла также и в Мариуполь, ДНР в данном случае выступала транзитной зоной: в южный приморский город, причем не только в дома, но и на заводы, поступало ежесуточно 180 тыс. куб. м. Именно по этой причине — из-за существования единой системы — Украина, вероятно, не отключала ДНР от воды в 2014–2022 годах, как это произошло с Крымом. Что, впрочем, не отменило проблемы сейчас.

Нашли выход

Поиск решения сложившейся ситуации полного «обезвоживания» региона напоминал, по словам специалистов, практически неразрешимую задачу. Собственные скудные водохранилища практически исчерпаны, воды в них осталось на самом дне. Подземных источников в республике почти нет.

Выход нашли в тех водохранилищах, которые располагаются в центральной части ДНР, в 40–50 км от Донецка — Ольховском, Ханжонковском и Зуевском, которые были «не подключены» к центральному каналу за ненадобностью и использовались для орошения земель и промышленных нужд близстоящих предприятий.

День ото дна_3

Местные жители набирают воду из цистерны

Местные жители набирают воду из цистерны

Фото: РИА Новости

На Ольховском наши московские коллеги помогают сейчас увеличить диаметр труб, которые идут к водоводу канала, протяженность обновленного пути составит почти 1 км, — рассказал «Известиям» заместитель главного инженера «Воды Донбасса» Сергей Мокрый. — На Зуевском водохранилище москвичи восстанавливают 5-километровый участок старого, неиспользовавшегося десятки лет, водовода. На Ханжонковском работают военнослужащие — они прокладывают четыре нитки на расстояние 21 км до центрального водовода. Все эти ветки смогут дать Донецку и Макеевке, стоящим у критической черты, 100 тыс. кубов в сутки. Да, это не больше, чем сейчас, и не является коренным решением проблемы. Но другого выхода нет. Главное — мы сможем давать нашим людям необходимый минимум воды.

Запасов всех трех водохранилищ хватит на полгода. При условии благоприятного развития событий на театре военных действий и взятия силами ДНР и РФ Славянска и сопредельных территорий сотрудникам Водоканала и ремонтникам удастся наконец восстановить разрушенную инфраструктуру. И возобновить полноценную подачу воды в города и поселки Донбасса.

Сергей Прудников, ДНР


Источник: iz.ru