Запорожские казаки – союзники российской армии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-07 19:58


Антимайдан Украина

Представитель совета военно-гражданской администрации Запорожского края Владимир Рогов сообщил, что на улицы городов вышли местные запорожские казаки для патрулирования совместно с местными полицейскими и российскими военнослужащими.

«Они исторически – визитная карточка нашего региона. А после освобождения вообще получили второе дыхание. Ко мне приходят люди, которые чувствуют себя казаками, предлагают свои силы. Мы это поддерживаем», – отметил Рогов.

Власти самостийной Украины превратили запорожских казаков в этакий синоним современного украинца-бандеровца. Обязательным идеологическим атрибутом такого казачества была некоторая доля русофобии, о многочисленных войнах запорожцев на стороне Российской империи против Турции, Швеции, Польши такие казаки не говорили. Говорили исключительно об участии части запорожцев в походах против Москвы на стороне иностранных завоевателей.

Те, кто представлял в самостийной Украине такое запорожское казачество, были не столько казаками, сколько обыкновенными чинушами средней руки, а то и ниже. Верх их мечтаний – присосаться к какой-нибудь правительственной программе патриотического воспитания и получить оттуда денег за работу с молодёжью. После госпереворота 2014 г. такие «казаки» тут же стали прислужниками новой власти.

Жертвой политической мифологизации стали и само запорожское казачество, и атрибуты их жизни. Во-первых, та Сечь, где размещались изначально запорожцы, расположена на территории нынешней Днепропетровской области, а не Запорожской. Но словосочетание «запорожские казаки» как патриотический бренд был настолько распропагандирован, что автоматически «штаб-квартиру» казаков размещали в Запорожской области.

Во-вторых, упразднение Запорожского казачьего войска по приказу Екатерины II в 1775 г. вовсе не было концом запорожского казачества. Из казаков сформировали Войско верных запорожцев для продолжения службы. Это было именно упразднение в связи с изменившимися военно-административными реалиями, а не ликвидация, как врут самостийные историки.

В-третьих, Верные запорожцы по форме одежды походили на остальные казачьи войска Российской империи. Их форма была приближена к общевойсковому образцу, более удобной и ноской. Малиновые шаровары, алые кушаки и белые вышиванки хороши только для гопака на сцене, но не реальной войны. Но в сознании рядового украинского гражданина прочно сидит шароварно-вышиваночный образ казака-русофоба, навязанный политическим фольклором.

Появление современных казаков-запорожцев в Запорожье, контролируемом российской властью, – это возврат в ту прекрасную старину, когда запорожцы в рядах российской армии сражались с врагами нашего общего Отечества. Этот процесс можно рассматривать как первые, ещё едва заметные шаги в направлении возрождения настоящего запорожского казачества, а не ушибленных русофобией эрзац-козаків, которых плодила украинская пропаганда.

Процесс этот наверняка не будет простым и линейным. Он будет осторожным и потребует определённого времени. При умелом подходе итогом может стать воссоздание Запорожского казачьего войска в его современном варианте – со штатной  структурой, геральдическим обеспечением, официально утверждённой формой одежды.

В России этими вопросами занимается Управление при Президенте Российской Федерации совместно с Геральдическим советом. Благодаря их слаженной работе в России воссозданы в статусе войсковых казачьих обществ практически все казачьи войска дореволюционного времени - Кубанское, Донское, Терское, Енисейское, Сибирское, Уральское, Оренбургское, Волжское, Астраханское, Забайкальское и другие.

Российские власти сделали ставку на казачество и не ошиблись. Казачество в России сегодня – это многочисленная когорта войсковых формирований, готовых в качестве добровольцев встать на защиту интересов российской государственности. Российские казаки защищали Приднестровье от молдавско-румынских унионистов, Южную Осетию и Абхазию от грузинских шовинистов, Югославию от натовских империалистов, Чечню от кавказских исламистов, Донбасс от украинских националистов.

На территории Запорожского края казаки не только патрулируют улицы с оружием в руках, но и наводят внешний порядок, содействуют в решении гуманитарных вопросов, помогают коммунальным службам.

В самостийной Украине все президенты откровенно побаивались возрождения казачества. Побаивались, что начнётся братание украинских казаков с российскими, а там вспомнят про историческое боевое содружество и тогда украинское казаки станут сторонниками православного славянского союза от Карпат до Камчатки. Киев же хотел иметь карманных козачків, которые бы состояли у него на идеологических побегушках.

Из-за неестественного характера, навязываемого Киевом украинскому казачеству, это самое казачество получилось хилым и квёлым. Оно не могло жить и развиваться в такой удушливой атмосфере тотальных ограничений и насаждения взглядов, изначально чуждых украинскому казачеству.

Ну какое отношение нынешние запорожские казаки могут иметь к ОУН-УПА*, Бандере и Шухевичу? Никакого, потому что Запорожская Сечь была православной казачьей республикой и считала униатов предателями веры православной. ОУН-УПА состояла более чем на 90% из униатов. И «евромайдан» в 2014 году массово поддержали в первую очередь униаты с Западной Украины. Так что и к «евромайдану» истинные казаки-запорожцы не должны питать иного чувства, кроме неприятия.

О том, какими были настоящие запорожские казаки, нам показал Николай Гоголь в «Тарасе Бульбе». Пусть изображённые великим писателем морально-нравственные законы запорожского казачества и его политические симпатии станут идеологическим ориентиром для современных запорожских казаков, оберегающих мир на родной запорожской земле.

Настоящему Запорожскому казачеству в ХХІ веке быть!


Источник: odnarodyna.org