«Тут было все в новинку» Ветеран боев в Донбассе — о сложностях штурма Мариуполя и уроках спецоперации на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-21 16:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

За последние дни из подземелий мариупольского комбината «Азовсталь» вышли и сдались в плен уже 2439 украинских военных.  Когда последний из них покинет территорию предприятия, операцию по взятию Мариуполя можно будет считать завершенной. Три месяца боев изменили город до неузнаваемости и навсегда поделили жизнь горожан на до и после. О том, что происходило в те дни в городе, об особенностях этой операции и уроках, которые должны вынести из нее армия и общество, корреспондент «Ленты.ру» поговорил с бойцом батальона «Восток», известным блогером и автором трех книг о войне в Донбассе Максимом Фоминым, более известным под псевдонимом Владлен Татарский.

«Лента.ру»: Чем более всего запомнилась мариупольская операция?

Максим Фомин: Такой город, как Мариуполь, российская армия штурмовала впервые. В связи с событиями в Мариуполе часто вспоминают опыт боев в Грозном. Но с тех событий прошло уже более 20 лет. Тех, кто штурмовал Грозный, в Вооруженных силах России уже не осталось. К тому же Грозный в два раза меньше по численности населения, чем Мариуполь. Еще нужно понимать, что по своей архитектуре и застройке Мариуполь — это типичный советский город, каких много по всему постсоветскому пространству, да и в Восточной Европе.

Особенностью тактики также было и то, что мы освобождали свой город, где живут наши люди. Каждый раз, стреляя из пушек, мы понимали, что там сидят наши родные и близкие

Есть еще такая особенность, что у меня в подразделении, например, было несколько бойцов, которые во время боев наблюдали в бинокли и прицелы собственные дома. Несколько моих близких друзей, как только началась операция, пошли добровольцами именно в то подразделение, которое будет штурмовать Мариуполь. И в этом очень большое отличие этой операции от штурма Харькова или какого-то другого города, где у наших ополченцев нет близких или родственников.

Нам было очень больно видеть эти разрушения, но мы понимали, что этого никак не избежать

И мы действительно находились в очень сложной ситуации, стреляли по своему городу. Делали зло, но верили, что оно принесет благо.

Житель Донецка Павел Чуприна, родившийся в Мариуполе, с мамой Ириной Григорьевной во дворе жилого дома в Мариуполе. Павел не виделся со своими родственниками несколько лет

Житель Донецка Павел Чуприна, родившийся в Мариуполе, с мамой Ириной Григорьевной во дворе жилого дома в Мариуполе. Павел не виделся со своими родственниками несколько лет

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Чем штурм Мариуполя отличается от штурма, например, Алеппо в 2016 году?

У ближневосточных городов совсем другая застройка. Конечно, там есть свои нюансы и свои трудности: узкие улицы, дома близко друг к другу расположены. Ну а в Мариуполе нюансы были другие. Стоит девятиэтажка, вокруг нее много пространства. В Советском Союзе же любили строить широкие дворы и проспекты. И ты к ней легко не подойдешь. Как говорят, «сложить» ее огнем из танка практически невозможно. Для этого нужно, чтобы — я даже не знаю — сколько танков работало несколько часов и отстреляло гору боекомплекта.

Застройка задает тактику. На Ближнем Востоке мало домов выше пяти этажей, а здесь здания в девять, десять, шестнадцать этажей. Это позволяло противнику лучше наблюдать за полем боя, корректировать огонь.

А в плотной многоэтажной застройке практически невозможно вычислить не то что откуда противник за тобой наблюдает, но и откуда он ведет по тебе огонь

Очень сложной была и зачистка. Если к пятиэтажке еще можно, грубо говоря, приставить лестницу и забраться наверх, то с девятым этажом такое не прокатит. А если там снесены пролеты и наверху противник? Были ведь такие случаи. Так что бои за Мариуполь отличают очень много нюансов.

Чему пришлось научиться по ходу операции?

Ополчение до этого не штурмовало города. Бои в Дебальцеве не носили такой ожесточенный характер в самом городе, можно банально проехать там и в этом убедиться. Углегорск, Дебальцево, Иловайск, где шли бои в 2014-2015 годах, это маленькие города с населением до двадцати тысяч. А здесь полумиллионный город. Да и противник тогда не сопротивлялся так яростно, не цеплялся за каждый дом.

Поэтому масштабы боев в Мариуполе были совсем другие, тут все в новинку было для ополчения

Бойцы Народной милиции ДНР покидают освобожденный Мариуполь, 21 апреля 2022 года

Бойцы Народной милиции ДНР покидают освобожденный Мариуполь, 21 апреля 2022 года

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Этот опыт будет полезен?

Конечно, он уникален. Нашим штабам нужно срочно опросить офицеров и бойцов штурмовых групп подразделений, которые участвовали в боях в Мариуполе, проанализировать их действия. На их основе можно будет подготовить методички, выдать какие-то памятки бойцам, где будут описаны грамотные действия при штурме. Но сейчас эта работа не ведется, и опыт передается по цыганской почте, когда один боец другому что-то рассказывает.

Это тоже хороший вариант, но если только один из этих бойцов заинтересован в передаче опыта, а другой готов его собирать. Проблему нужно решать иначе. Взять офицеров 9-го полка Народной милиции ДНР, командиров морпехов, СОБРа и спецназа Министерства внутренних дел (МВД) ДНР, батальона «Восток» и проанализировать, какие действия были эффективны, а какие нет.

Нас впереди ждут Краматорск, Славянск, Константиновка и другие города

Было что-то, что удивило, поразило вас во время этой операции?

Меня уже сложно впечатлить. (Смеется.) Приятно удивила храбрость бойцов ополчения. Над ними восемь лет смеялись (в том числе и я). Мы же все выглядим не по-солдатски. Я толстый, кто-то беззубый, другой кривой.

Но все эти люди были на острие атаки, шли вперед, даже не зная уставной тактики, а просто догадываясь о том, как надо действовать. И мы успешно наступали

Очень удивили ребята из спецназа МВД ДНР. Они реально действовали как штурмовой спецназ. И делом доказали, что умеют не только крутить руки преступникам, но и во взаимодействии с техникой и артиллерией крушить крупные узлы сопротивления противника. Не уверен, что у их российских коллег есть подобный опыт.

А как ведут себя на поле боя мобилизованные? Те, кто никогда не имел отношения к армии.

Это очень зависит от подразделения, в которое они попали. В батальоне [под командованием] Шерхана, с которым я недавно общался, все быстро адаптировались. Это сплоченное боевое подразделение, где новички быстро перенимают опыт ветеранов.

Второй важный момент — это задачи, которое их подразделение выполняло. Кто-то с начала конфликта стоял на заслонных постах, во вторых и третьих линиях. А кто-то сразу пошел в бой. Они и адаптировались быстрее. Но сейчас, после двух месяцев боев, многие люди, даже от войны далекие, приблизительно понимают, что и как на фронте, куда смотреть и чего бояться.

Что сейчас происходит в Мариуполе?

В городе понемногу начинается восстановление. Причем люди убирают улицы сами. У нас вообще люди самые дисциплинированные в мире, никакие немцы с ними не сравнятся. Немцы сделают, что положено, а наши люди делают сверх этого. Учитывая то, что они пережили, эти люди — огромные молодцы.

Все восстанавливается потихоньку, бизнес начинает работать. Слышал, что школу открыли

Владлен Татарский

Владлен Татарский

Фото: телеграм-канал «Vладлен ТатарZкий»

За последние восемь лет люди в Мариуполе изменились?

Не хочу сейчас давать оценки. Все зависит от круга общения. Мне пишут и звонят с той территории много людей, которые говорят, что они нас ждут. Наверное, есть и те, кто изменил свое мировоззрение. Попадают же к нам в плен вэсэушники (военнослужащие Вооруженных сил Украины — прим. «Ленты.ру») из местных. Но все равно я думаю, что восемь лет — не настолько большой срок, чтобы все перепрошились. Если бы прошло 25 лет, то, может быть, да.

Напряжение и обиды определенно есть, но главным образом из-за того, что люди во время этих событий что-то потеряли

Кто квартиру, кто машину, а кто-то и близких. Но все равно я думаю, что мы им роднее. Мы ведь их понимаем, говорим на одном языке. Потому что даже двое русскоязычных могут говорить на разных языках, но мы-то точно на одном.

Военнослужащие Народной милиции ДНР в Мариуполе

Военнослужащие Народной милиции ДНР в Мариуполе

Фото: Иван Родионов / РИА Новости

Какова основная проблема подразделений Народной милиции ДНР?

Карма нашей армии: связь и взаимодействие. Я не знаю, как в других армиях мира, может, там с этим все хорошо, но у нас с этим точно проблемы есть.

Не хватает новых технических средств разведки, беспилотных летательных аппаратов

Да, собственно говоря, и все. И эти проблемы решаем благодаря нашим людям.

Как сделать армию более эффективной?

Нужно воспитывать командиров. Все всегда стоит именно на командирах. Эффективные командиры, любящие и умеющие воевать, смогут из любого подразделения сделать спецназ.

Командиры должны принимать решения исходя не из шаблонов, а из здравого смысла. Они должны проявлять инициативу даже в самой сложной обстановке. Здравая инициатива командиров всегда решает исход сражения, все прописать в уставе нельзя. Каждый раз за инструкциями в штаб обращаться невозможно, да и твой начальник не видит поля боя. И ты сам должен принимать решения. Эти качества нужно развивать.

Боец Народной милиции ДНР у подбитого танка на улице Куприна в Мариуполе

Боец Народной милиции ДНР у подбитого танка на улице Куприна в Мариуполе

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Донбасскую группировку ВСУ считают наиболее боеспособной, каков шанс, что в случае ее разгрома украинская армия утратит эту боеспособность?

Ну естественно, когда мы начнем «перемалывать» опытных кадровых военных, мы получим огромное преимущество. Резервистам и мобилизованным нужно время, чтобы втянуться. Сломить их дух может, например, массовая гибель их однополчан на поле боя.

К чему стоит готовиться российским военным и ополченцам во время операции в Донбассе?

Во-первых, мы наступаем силами, примерно равными по количеству силам противника. Так, кстати, было и в Мариуполе, наши силы были примерно равны гарнизону, хоть мы и имели преимущество в огневых средствах, авиация потом еще подключилась, хоть и не сразу.

Вторая сложность в том, что у Вооруженных сил Украины огромное количество технических средств разведки, которые поставлялись с Запада, — квадрокоптеры, тепловизоры и так далее. Это позволяет им более эффективно использовать то вооружение, которое у них есть. Это надо иметь в виду.

Почему вы вернулись на передовую?

Хочу сражаться за Родину. Тем более мы с Админом (администратором паблика REVERSE SIDE OF THE MEDAL в Telegram, посвященного военной тематике и частным военным кампаниям, — прим. «Ленты.ру») занимались милитари-пропагандой, и было бы странно, если бы мы сейчас сидели в тактикульных шмотках в Москве, собирали гуманитарку, жгуты для раненых подписчиков и, записав очередное видео, ходили в кафе пить кофе с круассаном. (Смеется.) Здесь наше место, и это правильно. Что бы ни произошло со мной лично, я бы продолжал служить России. Сюда я вернулся с радостью. Это внутри меня. Вопрос возвращаться или нет передо мной даже не стоял.

Война — это дело профессионалов, или хорошим солдатом может стать каждый? И кто вообще такой хороший солдат?

Хорошим солдатом может стать каждый мужчина. Хороший солдат это тот, кто постоянно учится новому, кто опрятен, кто идеен, кто способен наладить себе и окружающим быт. Профессионалом же может стать далеко не каждый, понятное дело. У всех в жизни свое призвание. Но если ты мужчина, ты можешь стать хорошим солдатом, когда в твой дом придет война. Просто после войны ты вернешься домой и будешь снова заниматься своим делом. Отличие от профессионала только в том, что он сделал войну своим жизненным выбором, а не в наборе навыков и компетенций.

Когда вы впервые в жизни оказались на поле боя?

Это было летом 2014 года, обстрел колонии, в которой я тогда отбывал наказание. Участие в боях произошло значительно позже, но краски поблекли, потому что ты уже был под обстрелом и дальше уже не придаешь значения, какой это бой, первый или нет. Когда я пошел в ополчение, то сразу попал со своим другом в разведподразделение. И мы выполняли боевые задачи, проходили через минные поля в серую зону под огнем. Но острых ощущений и ярких впечатлений о первом бое там у меня не осталось.

Вид на Мариуполь

Вид на Мариуполь

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Что в вашем понимании подвиг?

Подвиг — это сделать больше, чем остальные. Вот и все. Когда все растеряются, когда не будут понимать, что нужно делать, или будут не способны на поступок, а ты сохранишь самообладание и выполнишь свой долг, свою задачу — это и есть подвиг.

Какой ценный опыт могут вынести армия и общество из происходящих событий?

И армия, и общество должны иметь идеологию, которая бы всех объединяла, вот самый ценный вывод

Это важнее любых технических средств, которые есть на вооружении. И это главный урок этой спецоперации.

Что вы можете посоветовать тем, кто хочет отправиться на фронт?

Главное — это полностью осознать и понять, что вы можете умереть. И вот если вы готовы отдать жизнь за те идеи, которые сподвигли вас идти сражаться, то идите и сражайтесь за них. А если нет — постарайтесь избежать военной службы.

В последние годы вы вели очень популярный блог на военную тематику. Часто ли на фронте происходят встречи с подписчиками?

В каждом подразделении. От спецназа и морпехов до чеченской Росгвардии. Многие подписчики пишут с других участков фронта. Встречи с подписчиками всегда очень приятны. Очень приятно знать, что я сейчас воюю рядом с ними, это для меня большая честь.


Источник: lenta.ru