Сводка Народной Милиции ДНР от 20 мая  2022 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-20 20:43


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 19:00 20.05.2022 г.

С начала текущих суток противник выпустил более СТА ШЕСТИДЕСЯТИ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы ВОСЕМИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ОДИН мирный житель погиб и ТРОЕ получили ранения. Повреждено ЧЕТЫРНАДЦАТЬ жилых домов и ЧЕТЫРЕ объекта гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждений инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

 

Военнослужащие Российской Федерации и Донецкой Народной Республики проводят успешные совместные действия на Донецком направлении в районе н.п. Авдеевка, Марьинка и Горловка по уничтожению фортификационных сооружений украинских националистов. С начала текущих суток, наши военнослужащие уничтожили более ДВАДЦАТИ украинских националистов, ОДНУ огневую позицию 122-мм гаубицы Д-30, ОДИН танк и ДВЕ БМП. Захвачены ОДНА БМП, ДВА бронетранспортёра, ОДНА зенитная установка ЗУ-23-2 и ОДНО грузовое транспортное средство.

Артиллерийские подразделения продолжают вести активную работу по уничтожению огневых позиций противника, выявленного скопления техники, уничтожают блиндажи и перекрытые щели. Командиры подразделений проводят грамотную работу по выявлению и уничтожению наблюдательных постов и огневых точек противника.

Проводимые мероприятия позволят минимизировать потери среди гражданского населения, находящегося на временно подконтрольной Украине территории и не дать возможности украинским боевикам закрепиться в домах, как было в Мариуполе.

 

С прискорбием сообщаем, что за прошедшую неделю в борьбе за независимость ДВАДЦАТЬ СЕМЬ защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и СТО ДВАДЦАТЬ получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

 

Отдельно хочу отметить героизм защитников Донецкой Народной Республики, чьи мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами являются примером для будущих поколений.

5 апреля 2022 г. в ходе боя по освобождению н.п. Мариуполь, националисты с поддержкой БМП-2 заблокировали штурмовую группу наших войск, ведя прицельный огонь по нашим силам и не позволяя им перегруппироваться и продолжить наступление. Увидев тяжелое положение сослуживцев, старший сержант Швец Денис Николаевич, с риском для жизни, под непрекращающимся огнем противника сумел обойти противника с фланга, заняв огневую позицию, прицельным выстрелом из ПТУРа уничтожил БМП-2 националистов. Благодаря  мастерству старшего сержанта Швеца Дениса Николаевича, попадание в БМП-2 вызвало детонацию боекомплекта бронемашины противника, таким образом, уничтожив и ранив свыше отделения живой силы противника. Своим самоотверженным поступком, благодаря точному расчету и умелым действиям, он. не допустил гибели и ранения военнослужащих подразделения и позволил штурмовой группе продолжить ведение наступательных действий и успешно выполнить боевую задачу.


Заявление официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 20.05.2022 г.

За прошедшие сутки противник выпустил более ТРЕХСОТ снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Были обстреляны районы ДВЕНАДЦАТИ населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии ДВОЕ мирных жителей погибли и СЕМЕРО получили ранения. Повреждено ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ жилых домов, и СЕМЬ объектов гражданской инфраструктуры.

Материалы по факту гибели и ранения гражданских лиц, повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования украинских националистов.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики. За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили, СОРОК ДВА украинских националиста, ДВА танка, ДВЕ БМП и ДЕСЯТЬ огневых точек противника. Наши защитники захватили ТРИ БМП, ТРИ БТР и ОДИН танк.

ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ военнослужащих 95 десантно-штурмовой бригады добровольно сложили оружие, чем сохранили себе жизни. 


Источник: armiyadnr.su