Почему с подачи США Европа гробит себя санкциями.  Владимир Скачко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-01 22:13


Новости мира, Антимайдан Украина

Многих, кто сегодня наблюдает за происходящим в Европе, интересуют два вопроса. Первый — эстетически-прикладной: если на континенте из-за дефицита топлива совсем пропадёт горячая и даже тёплая вода, смогут ли европейцы холодной водой омывать хотя бы четыре новые центра силы организма?

Их недавно обозначил немецкий дерматолог Яэль Адлер прямо по немецкому телевидению, и его призыв широко разошёлся по континенту. Этот, с позволения сказать, доктор фактически призвал для начала немцев жить по принципу «моется тот, кому лень чесаться». Потому что даже не знаю, каким путём он установил, что ежедневный душ с использованием мыла для мытья приводит не только к перерасходу воды, но и негативно воздействует на кожу. «Это не особенно хорошо для кожи, если мы будем мыть её ежедневно с мылом. На коже есть способствующие здоровью бактерии, которые имеют возможность размножаться, когда мы оставляем кожу в покое, то есть не моем. Эти бактерии защищают от экземы и съедают неприятные пахнущие вещества на коже», — сказал ценитель грязной кожи.

По мнению этого дерматолога, немцы в лучшем случае должны время от времени мыться, так сказать, локально — омывать более-менее обязательно всего четыре места: межъягодичное пространство, пах, подмышки и ноги. И тогда Германию обязательно посетит счастье. Она сначала, как в дремучем средневековье, когда в Европе нечистоты выливали прямо из окон на широкополые шляпы прохожих, страшно завоняется и засмердит, аки козлища во время случки на конюшне. Но потом, через три недели лучезарно очиститься при помощи чудодейственных бактерий херра Адлера и заблагоухает естественным здоровьем, и никакой Путин ей не будет страшен. А на Россию с её газом и нефтью она может положить с прибором.

А за Германией, по этой логике, провоняются и, разумеется, очистятся все остальные страны Европы: Германия — всё-таки как-никак признанный экономический локомотив Евросоюза, нация футбола и шикарных машин, поэтов и философов, то да сё.

Но, повторяю, так и не ясно до конца, что всё же делать с жо..., пардон, межъягодичной промежностью и пахом, подмышками и ногами с грязными носками если вода вообще исчезнет? Потому что возникает, между прочим, проблема с законом. Нюхать вонь — это вообще-то пытка, запрещённая Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Она была принята ещё в 1984 году, запрещает выдачу лиц в страны, где для них существует серьёзная угроза пыток, и устанавливает обязанность уголовного преследования за пытки и издевательства. В 1987 году была принята и в 1989 году введена в действие и Европейская конвенция Совета Европы по предупреждению пыток и всего остального, унижающего достоинство человека. Даже если все это доктор прописал.

Второй вопрос — сугубо политико-экономический: почему большинство стран Европы стреляет себе в ногу и даже порой в голову, когда слепо и бездумно следует за США и вводит антироссийские санкции, которые больше бьют не по России, а разрушают европейские экономики? Сейчас ЕС уже анонсировал шестой пакет таких санкций, который будет включать и элементы эмбарго на российские энергоносители — нефть и газ. И, как пишет газета «The New York Times» со ссылкой на представителей ЕС, страны Евросоюза, скорее всего, одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть уже на следующей неделе. И министр экономики Германии Роберт Хабек 26 апреля заявил, что полная независимость страны от российской нефти — вопрос считанных дней. То есть и в этом вопросе Германия бежит впереди всей остальной Европы.

По данным американской газеты, запрет российской нефти в Евросоюзе, скорее всего, будут вводить в два этапа. Наиболее вероятным подходом станет график, который учитывает типы нефтепродуктов и способы их доставки при условии достижения консенсуса в отношении возможности более быстрого введения эмбарго на нефть, транспортируемую танкерами, в отличие от нефти, поступающей в Европу по трубопроводам.

О вреде этого эмбарго в первую очередь не говорил разве что ленивый, и нет никакой надобности повторять всю аргументацию противников энергетической рестрикций. Но есть надежда, что своё слово европолитикам скажут сами европейцы. Рядовые, которые ходят в магазины, где галопируют цена на всё, и ездят на авто, куда начинают заливать уже «золотое» топливо. В частности, газета «The Times» уверена, что в Европе скоро начнутся голодные бунты, потому что там закончилась так называемая «эпоха низких цен». А власти евростран, конечно, что-то предпринимают, но сделать ничего не могут: «Они заявляют, что Европа должна признать: два средства первой необходимости, такие как продовольствие и топливо, были слишком дешёвыми на протяжении жизни целого поколения, а поэтому государственные руководители должны сказать правду избирателям и подготовиться к негативной политической реакции». То есть, не исключено, к бунтам населения.

По данным газеты, в супермаркетах по всей Европе цены на продукты растут почти каждую неделю, а кризис на Украине усугубляет и без того резко растущие счета за электроэнергию. Но, как признал в разговоре с журналистами Дидерик Самсом, руководитель аппарата у исполнительного вице-председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса, волнения в европейском обществе «скорее всего, неизбежны», так как у политиков не осталось возможностей для смягчения удара от увеличения стоимости жизни. «Это невозможно сделать мгновенно, поскольку в обществе возникнет мощное брожение и недовольство. Но с учётом сложившейся ситуации времени у нас мало», — сказал Самсом.

Более того, по словам этого Самсома, из еврочиновников во всех странах и штаб-квартире ЕС «никто не отваживается вслух сказать избирателям, что поддерживать прежний уровень жизни невозможно, и что более высокие цены — это навсегда».

И вы не поверите, но в Европе и в этом винят... Россию. Да-да, этот самый говорливый Самсом, напоминаю, работает у вице-председателя Еврокомиссии Тиммерманса, который: а) непосредственно отвечает за энергетическую политику Евросоюза; б) уже предупредил, что прежде низкая стоимость жизни европейцев ранее достигалась в ущерб окружающей среде и за счёт импорта энергоносителей из России.

А теперь, мол, дешёвых энергоносителей из России не будет. Потому как западные страны после начала спецоперации российской армии по демилитаризации и денацификации Украины уже ввели против Москвы многие санкции. Это однозначно привело к нарушению логистических цепочек и к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо. Но что поделаешь? Все должны дружно и послушно нищать. И вонять соответственно.

Одним из тех, кто в России попытался системно и, в принципе, понятно и удобоваримо объяснить, как и почему Европа занята коллективным суицидом, является директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов. По его мнению, сейчас в Европе еврочиновники, воспользовавшись такой стрёмной военно-политической ситуацией, хотят выполнить три задачи, ориентированные в будущее.

Во-первых, отказаться от всей старой экономической системы, основанной на старых технологиях, и провести так называемую «четвёртую промышленную революцию» — перейти на новый технологический этап, мало связанный с нынешними энергетическими затратами и нынешним уровнем производства. Это даже продвинутее, чем так называемая «зелёная экономика» имени малахольной Греты Тунберг, рачительно использующая природные ресурсы в качестве топлива. Это как бы новый этап развития человечества — более усовершенствованный этап цифровизации и роботизации со значительными социальными сдвигами — разрушением среднего класса, перераспределением трудовых и интеллектуальных ресурсов, отказом от человеческих рабочих рук и т.д.

В обычной жизни этот процесс занял бы много времени и усилий, а теперь, во время войны и кризиса, политики рассчитывают сломать всё ускоренно, провести «четвёртую промышленную революцию» явочным порядком, воспользовавшись случаем и неразберихой. Типа народ вышел из кризиса и войны, а он, оказывается, уже живёт в новом мире. Немножко, конечно, везде воняет, но всё вокруг блестит, и роботы всё делают.

Во-вторых, — и это очень важно — найден «враг», на которого можно списать возникшие трудности. Это Россия, которая якобы хочет уничтожить западную цивилизацию и начала это делать с Украины.

В-третьих, кризис и война позволяют европейским политикам руководить, если хотите, управлять гневом народа — канализировать его со своих планов и просчётов на внешнего врага и сваливать, перекладывать на него свою вину.

А чё? Очень рабочая схема оказалась. Многое у европолитиков действительно получается — большинство европейцев, хотя и глухо ропщет и слегка бунтует, но пока готово терпеть тяготы и лишения. Даже не пытаясь понять, что всё это делается исключительно с подачи США, которые решают свою геополитическую проблему — перезагрузку монополярного мира в новых условиях и с новыми союзниками.

В новой схеме такого нового гегемонизма США они будут уже опираться не на всю Европу, а только на Великобританию. И вообще — на англосаксов по всему миру (Канаду, Австралию, Новую Зеландию). Остальной Европе и всему миру отведены прежние роли — доноров американского могущества и потребителей американских долларов и товаров. И войной на Украине США сегодня однозначно решают в Европе две проблемы — не дают ей наладить отношения с Россией и максимально финансово «выдоить» европейские экономики, переключив их финансы и ресурсы на американские рынки. И энергоресурсов, более дорогих, чем российские, и товаров ВПК якобы для успешной защиты от «агрессивного Путина», и заимствований недостающих средств.

Но Европа всё же ещё сопротивляется. Это не только угроза народных бунтов, которые могут поломать самые смелые схемы политиков. И у самих политиков появляются схемы, как Европе можно избежать печальной участи — бесправного экономического прихвостня Америки в эпоху четвёртой промышленной революции, точнее — оскопления под видом этой «революции». На днях в той же Германии лидер партии «Альтернатива для Германии» и член комитета немецкого Бундестага по международной политике Тино Крупалла предложил, как можно запустить замороженный газопровод «Северный поток-2» («СП-2»), который однозначно решил бы все энергетические проблемы Европы. Сегодня Россия однозначно требует от Европы, чтобы та расплачивалась за российский газ исключительно в рублях. Вот херр Крупалла и предлагает выход — запустить «СП-2» в обмен на готовность России продавать газ за евро.

По мнению этого предприимчивого немецкого херра, это могло бы и смягчить санкционный режим, потому как есть «опасность того, что клин в европейский континент будет вбит ещё глубже, а евразийские торговые отношения будут навсегда заблокированы санкционным режимом». «Мы должны чётко дать понять, что не допустим такого раскола континента», — резюмировал он.

Но кто его послушают? А может, и послушают. Принюхаются, поверят носами от смрада, почешутся в самых нескромных местах, испугаются народных бунтов и послушают. Чего не бывает в мире подлунном...

 Владимир Скачко


Источник: antifashist.com