НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Обстановка на фронте, верные клятве и следственная работа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-01 19:09


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ ФРОНТА

Минувшая неделя для жителей Луганской Народной Республики была напряженной, сложной и по своим масштабам и происходящему уже не сопоставима даже с активной фазой конфликта в 2014 году.

В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирных жителей, разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Противник при обстрелах населенных пунктов применял тяжелое вооружение, в том числе реактивную артиллерию. Подразделения Народной милиции активно подавляли огневые точки противника и при огневой поддержке ВС РФ продолжили операцию по освобождению оккупированных территорий.

За десять недель с начала обострения на линии соприкосновения (с 17 февраля по 28 апреля) представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало 892 обстрела со стороны вооруженных формирований Украины, в ходе которых противником было выпущено 9 236 боеприпасов, в том числе ракеты тактического комплекса "Точка-У", снаряды РСЗО "Ураган" и "Град". В результате агрессии ВФУ за это время погибли 19 мирных жителей, 34 получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших - 5 детей, один ребенок от полученных травм скончался. Разрушено и повреждено 846 домостроений, 79 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе детские сады, школы и медучреждения, перебиты линии электропередачи и газопроводы.

ВЕРНЫЕ КЛЯТВЕ

Украинские боевики с самого начала спецоперации выбрали применяемую террористами тактику использования мирных жителей в качестве живого щита, минирования населенных пунктов, целенаправленного уничтожения гражданской инфраструктуры. Действия укронацистов приводят к потерям как среди мирного населения, так и среди участвующих в освободительной операции военнослужащих. Но благодаря самоотверженным действиям военных и гражданских медиков многим из пострадавших удается сохранить жизнь.

В деле спасения жизней раненых одним из ключевых является фактор времени, поэтому самая большая нагрузка падает на медиков на передовой и тех, кто работает в госпиталях в прифронтовой зоне. В одном из таких госпиталей, развернутых на недавно освобожденной территории ЛНР, на этой неделе побывал глава Республики Леонид Пасечник. Стоит отметить, что в госпитале около 80% медперсонала - люди, работавшие в этой больнице во время оккупации. Активно медикам Республики помогают и врачи, прибывшие из России.

Глава ЛНР наградил военных врачей из Российской Федерации и медиков Республики, оказывающих помощь мирным жителям и военнослужащим, поступающим в медицинское учреждение из зоны активных боевых действий, поблагодарил персонал госпиталя за проделанную работу, за высокий профессионализм, стойкость и самоотверженность. Подполковник медицинской службы ВС РФ заверил, что команда российских медиков готова трудиться в Луганской Народной Республике до полного окончания боевых действий.

Для этих врачей клятва Гиппократа - не пустые слова, в отличие от якобы медиков из числа "истинных патриотов нэзалежной", призывающих калечить пленных и "сепаров". А это значит, что в борьбе со злом будет одержана победа.

ДЕЛА И ФИГУРАНТЫ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел в Луганске выездное оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических формирований в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории Луганской и Донецкой Народных Республик и Украины. По состоянию на 27 апреля Следкомом России возбуждены 776 уголовных дел. В рамках лишь одного из них - об обстрелах Счастья в период с 27 по 28 февраля - в качестве потерпевших допрошены почти 1900 человек, среди которых 16 детей. Все они признаны гражданскими истцами, ими заявлены иски о возмещении причиненного ущерба на сумму свыше 1 млрд 700 млн рублей. Всего по расследуемым только военными следователями уголовным делам в качестве потерпевших признано и допрошено более 5600 мирных граждан, в том числе 56 детей, общая сумма заявленных исковых требований превышает 4 млрд 851 млн рублей.

В рамках расследования уголовных дел установлены более 280 фигурантов. Только за минувшую неделю стали известны данные еще десятка обвиняемых, причастных к атакам на гражданское население.

В настоящее время на территории Донбасса продолжают работать более 300 военных следователей из России. Все преступления, которые совершались украинскими властями на протяжении восьми лет и продолжают совершаться по сей день, не останутся безнаказанными.


Источник: lug-info.com