Украинский сценарий на Тайване?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-22 19:40


Антимайдан Украина

Пока Украина сдаёт позиции в Битве за Донбасс, в Пентагоне начинают всерьёз беспокоиться о следующем крупном кризисе (https://www.politico.com/news/2022/05/19/deadly-serious-u-s-quietly-urging-taiwan-to-follow-ukraine-playbook-for-countering-china-00033792) - который может произойти в Южно-Китайском море. Военное присутствие КНР вокруг Тайваня сильно увеличилось - там почти еженедельно проходят воздушные и морские учения.

В Китае продолжают делать ставку на следующие выборы на Тайване в 2024 году. Если на них победит Гоминьдан, настроенный дружелюбно к Пекину, то Китай постарается максимально быстро интегрировать Тайвань политическими методами по примеру Гонконга.

Но планы Поднебесной может сильно изменить стратегия США накачать Тайвань оружием - по аналогу Украины. В Вашингтоне советуют Тайбэю дотошно изучать украинский конфликт и сделать выводы о том, какое оружие им в первую очередь пригодится в случае гипотетической войны.

Многие виды тяжёлых вооружений, зарезервированные сейчас под Украину, просто не могут поступить на Тайвань. Например, гаубицы M109A6 (https://mna.gpwb.gov.tw/news/detail/?UserKey=b1b5bb90-d220-4a09-85b7-86d922aed5e3) - те самые “ховитцеры” - США обещают Тайваню не раньше 2026 года. В Пентагоне также наотрез отказались поставлять Тайбэю вертолёты MH-60R Seahawk и разведывательные самолёты E-2D Advanced Hawkeye.

Вместо этого американцы предлагают Тайваню сосредоточиться на лёгких вооружениях - “джавелинах”, стингерах, морских минах и антикорабельных ракетах. С этим, правда, тоже возникают серьёзные проблемы - на фоне обострившегося “ракетного голода” (https://t.me/malekdudakov/4067) на Западе, где даже не могут покрыть потребности одной Украины в ракетницах - не говоря уже о Тайване.

Однако сам Тайвань делать выводы на основе опыта Украины по понятым причинам боится. К тому же конфликт в Южно-Китайском море будет сильно отличаться от украинского - хотя бы тем, что Тайваню легко устроить блокаду, перекрыв поставки западного оружия. В Принстонском университете уверены, что война за Тайвань становится очень вероятным сценарием. Вопрос лишь в том - пойдёт ли Запад, изрядно измученный нынешним конфликтом, на помощь Тайваню - видя, как складываются дела на Украине.

@ Малек Дудаков, американист


Источник: t.me