Кто должен ответить за трагедию в одесском Доме профсоюзов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-02 15:40


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

Точно известны имена тех, кто организовывал расправу над активистами одесского «Антимайдана», и прямо участвовал в сожжении людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014-го. На это указывает и российское руководство, и активисты одесского сопротивления. Теперь, когда российские войска освобождают Причерноморье, перспектива справедливого правосудия становится реальной. Кто может оказаться на скамье подсудимых?

Восемь лет назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошло событие, которое иногда называют нейтрально – «одним из крупнейших по количеству жертв пожаром на постсоветской Украине». По сути же речь идет о массовом убийстве по политическим мотивам, что можно квалифицировать как преступление против человечности.

«Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе, где участники мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов, – сказал президент Владимир Путин в обращении от 21 февраля. – Преступники, которые совершили это злодеяние, не наказаны, их никто и не ищет. Но мы знаем их поимённо и сделаем всё для того, чтобы их покарать, найти и предать суду».

Организаторов и исполнителей преступления не только можно назвать поименно – но некоторые из них, вполне возможно, и в данным момент находятся в городе, полагает бывший депутат Одесского облсовета Алексей Албу. Он подчеркнул, что прямую ответственность несет тогдашняя послемайданная власть. «Из причастных к трагедии сейчас в городе могут находиться бывший губернатор Одесской области Владимир Немировский и его заместитель Игорь Болянский, – сказал Албу газете ВЗГЛЯД. – Среди исполнителей, которые находились в контакте с Болянским, можно назвать руководителя одесской самообороны Дмитрия Гуменюка и Виталия Свичинского, который занимал пост замглавы Одесской областной госадминистрации».

В пятую годовщину трагедии в одесском Доме Профсоюзов – тогда, когда украинская Генпрокуратура уже при новоизбранном президенте Зеленском продолжала спускать расследование на тормозах, газета ВЗГЛЯД привела предысторию и хронологически подробное описание событий апреля и мая 2014 года в Одессе. Вкратце напомним.

После переворота в Киеве Одесса, как и многие другие города Юго-Востока, стала центром сопротивления незаконному режиму. С февраля «народные веча», организованные «Антимайданом» на площади Куликово поле, собирали до 10 тыс. активистов, притом что украинских националистов в городе было на порядки меньше. Столкновения антифашистов с боевиками «Правого сектора*» и другими неонацистами обострились с конца марта.

2 мая у наиболее агрессивной части сторонников Майдана – правых футбольных фанатов и «гостей» – радикалов из других городов был ситуативный перевес. Около 700 ультраправых напали на 300 участников акции движения «Куликово поле», среди которых были женщины и дети. После уличного боя на Греческой площади в самом центре города (позже выяснилось, что из Киева был отдан приказ местной милиции – не вмешиваться) и разгрома палаточного лагеря на Куликовом поле, группа антимайдановцев укрылась и забаррикадировалась в Доме профсоюзов.

Националисты, штурмовавшие здание, использовали взрывпакеты и бутылки с зажигательной смесью. Вспыхнувший пожар продолжался около часа (при этом первая пожарная машина появилась у Дома профсоюзов лишь через 24 минуты после начала возгорания). Заживо сгорели или погибли, прыгнув, спасаясь от огня, с высоты, 42 человека. Самому старшему было 70 лет, младшему исполнилось 17.

Летом прошлого года Россия впервые в истории подала межгосударственный иск в Страсбургский суд – в обращении говорилось о прямой ответственности Украины, в том числе за одесскую трагедию. Но то был, в большей степени, политический акт, который теперь, нашего исключения из Совета Европы не имеет особого значения. Но сейчас, когда российские войска освободили Херсон, и стоят на подступах к Николаеву – то есть находятся менее чем в 200 километрах от Одессы – попадание виновников массового убийства в Одессе на скамью подсудимых будущего трибунала становится реальной перспективой.

«Помимо уже упомянутого политического руководства Одессы, еще одним организатором провокации, которая привела к трагедии у Дома профсоюзов, был экс-советник руководителя одесского главка Нацполиции, майдановец Руслан Форостяк», – подчеркнул Албу. Форостяк – не местный, уроженец Львова. По данным, полученным Фондом исследования проблем демократии, в начале 2014 года был главным координатором структур Евромайдана в Одессе. Близок с Андреем Парубием, Александром Турчиновым, Сергеем Пашинским, экс-мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, создателем нацистской организации «Братство» Дмитрием Корчинским.

«Действия нацистов 2 мая координировал директор «Школы ответственной политики» Андрей Юсов. В 2015 году он получил должность советника начальника управления Службы безопасности Украины в Одесской области по вопросам взаимодействия с общественностью. Сейчас Юсов тоже может находиться в Одессе», – отметил Албу.

Что касается непосредственных организаторов штурма, то «в  числе националистов был замечен лидер организации «Автомайдан Одесса» Евгений Резвушкин и глава самопровозглашенного «Совета общественной безопасности» Марк Гордиенко», – указал собеседник. «Кроме того, к трагедии был причастен даже известный общественный деятель, фотограф Борис Бухман. Он поддерживал нацистов и участвовал в событиях 2 мая», – добавил Албу.

В одесскую территориальной может сейчас служить один из наиболее значимых фигурантов событий 2 мая – Сергей Ходияк.

«Евромайдановец Сергей Ходияк принес оружие, убил несколько человек во время столкновений на Греческой площади», – рассказывает Албу. Напомним, что в ходе этих беспорядков, предшествовавших штурму Дома Профсоюзов, только по официальным данным погибли шесть человек.

По данным портала «Украина.Ру», до Евромайдана Ходияк бандитом в одесской ОПГ «Привоз», которая действовала в нулевых годах на оптово-розничном рынке Одессы под прикрытием частного охранного предприятия. В конце 2015-го – начале 2016 годов Ходияк занялся незаконной поставкой наркотиков в ночные клубы Одессы. На полученные от наркоторговли деньги открыл спортивный клуб, куда набирал детей из неблагополучных одесских семей, прививал им нравы криминального мира. На базе этого спортклуба в 2017 году Ходияк создал в Одессе общественное движение «Национальное сопротивление».

Подельники Ходияка по банде «Привоз», точнее, руководители этой преступной группы – братья Виктор и Вячеслав Бабейко, также были активными сторонниками Евромайдана. По данным источника «Украина. Ру», 2 мая 2014 года Вячеслав Бабейко передал Ходияку охотничье ружье и револьвер – для стрельбы по противникам Евромайдана. Точное местонахождение братьев сейчас неизвестно, но также нельзя исключить, что они находятся в городе.

Другой активный участник штурма – Cергей Стерненко, бывший руководитель одесского отделения «Правого сектора», внештатный сотрудник Службы безопасности Украины – по данным на апрель из соцсетей, находится в Киеве, вступил в городскую тероборону. Некоторых фигурантов на данный момент уже нет в живых. Например, Артур Савельев, который по ряду данных, бросал бутылки с зажигательной смесью в Дом профсоюзов, в конце февраля-начале марта завербовался в отдельный отряд спецназначения «Азов» и был убит 2 марта во время боев Мариуполе.

Нельзя забывать о тех, кто создавал нужный информационный фон во время и после трагедии – в целях собственной карьеры, заметил Албу. Он упомянул действующего депутата Верховной рады от «Европейской солидарности» Андрея Гончаренко. «Он пиарился на этой трагедии, – заметил собеседник. – Гончаренко, обладая мощными информационными ресурсами, «обелял» одесских нацистов, утверждая, что жертвы трагедии «сами себя сожгли», что никакого нападения не было, а была спонтанная месть за то, что пророссийские активисты убили участников марша «За единую Украину». А те, мол, сгоряча пошли громить лагерь и случайно все это привело к жертвам».

«В команде Гончаренко была группа блогеров, в том числе Сергей Дибров, он вошел в группу «2 мая», которая якобы занималась расследованием, – рассказал экс-депутат одесского горсовета. – Но на самом деле эта группа занималась формированием нужного общественного мнения, искажала реальные факты о той страшной трагедии».

Многие из тех, кто прямо или косвенно причастны к событиям 2 мая, делали и продолжают делать карьеру в Киеве. За последние восемь лет Одесская область пережила несколько смен руководителей, включая эксперимент с губернаторством Михаила Саакашвили. Но сейчас у власти в регионе люди, которые выглядят как прямые наследники радикалов первых послемайданных месяцев.

Достаточно упомянуть нынешнего «военного губернатора» Одессы Максима Марченко, который ранее снискал себе печальную славу в Донбассе в роли командира неонацистского батальона «Айдар». С ведома Марченко украинские националисты сейчас оборудуют огневые позиции и разместили тяжелое вооружение в жилых домах и школах Одессы. Решением местных властей с 1 по 3 мая в городе действует непрерывный комендантский час – следовательно, ставшая традиционной акция памяти о погибших в Доме профсоюзов оказывается незаконной. Но вполне возможно, что такой запрет действует в Одессе в последний раз.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ


Источник: planet-today.ru